Вилы опасно покачивались в его мозолистых руках. Стало не по себе

"Лисьи горки" встретили тишиной и безлюдным спокойствием. Неужели жители спать уже легли? Вроде рановато ещё.

Я медленно пошла вдоль домов, изучая местные красоты. А посмотреть было на что. Каждая изба выкрашена в яркие цвета, в основном синий и красный. Крыши покрыты чем-то, напоминающим солому. А на заборчиках фигуры животных, вырезанные из дерева.

Пока я любовалась столь необычным оформлением, из-за поворота показалась женщина с ведрами. Она, завидев меня, почему-то застыла, перекрестилась и, бросив ведра, понеслась прочь, что-то завывая.

Улучив момент, я решила проверить, не осталось ли там немного воды. Но увы, всё растеклось по земле, а из лужи пить ну никак. От обиды захотелось плюнуть в неё. Я уже наклонилась, чтобы осуществить задуманное, но тут увидела своё отражение. Мда, вот уж точно упырь лесной. Платье в грязи и репьях, подол порван, цвет из синего превратился в грязно-серый. Дополняла образ причёска-гнездо. Волосы, что ещё утром были уложены в аккуратный хвост, сейчас торчали в разные стороны, а где-то свисали унылыми сосульками, даже ветки и листья имелись. Лицо всё перемазано землёй. Понятно, почему бедная женщина так испугалась.

Я попыталась было привести себя хоть как-то в порядок, не привлекая лишнего внимания, но тут на другом конце улицы показалась толпа местных жителей с вилами. Этого ещё не хватало.

– Эй ты, нечисть! – невысокий коренастый мужичок вышел вперёд. – Убирайся отсюда по добру по здорову.

Вилы опасно покачивались в его мозолистых руках. Стало не по себе. Этак они меня сейчас заколют или на костре сожгут. И почему не пошла на кафедру боевой магии? Сейчас бы применила заклинание убеждения и делов-то.

Обратите внимание: Ещё 18 пушистых шкодниц, которых нужно выгонять из комнаты, прежде чем собирать пазлы.

Но увы, я стала травницей, ведь мне казалось, что зелья варить и лечить людей так актуально. Ага, как же. Жаль, сама себя не вылечу, если меня сейчас на кол посадят.

Я, конечно, умею применять простенькие магические приёмы, типа пульсаров. Но они больше подходят для распугивания мышей и тараканов, а не воинственных деревенских жителей. Эх, ладно, попробую артистический подход. Я рухнула на колени, приняла максимально несчастный вид и начала старательно изображать жертву нападения диких животных.

– Ох, что же вы, люди добрые, бедную девушку так пугаете? – завыла я так, что особо впечатлительные за сердце схватилась.

Даже слезу пустить попыталась для реальстичности.

– Меня, несчастную, мачеха за ягодами в лес послала и велела без них не приходить. А кабы с ней спорить? Батюшка-то помер, она одна меня, сиротинушку, приютила. Я в лес-то пошла и заблудилась. Потом вой услышала, испугалась жуть как. Побежала, куда глаза глядят. В овраг упала, чуть не померла. И вот чудом только на вашу деревеньку вышла.

Я так вдохновенно врала, что в какой-то момент сама поверила во всю эту чушь и, ревела уже взаправду. Так жалко себя стало, сиротинушку. Народ тем временем притих, слушал. Бабы утирали подолами слезы, мужики чесали затылки.

– Бедная девка, во натерпелась. Ну ничего, мы тебя в обиду не дадим, – высказал мысль один из жителей и вся толпа согласно поддакнула.

– Пойдём со мной, дитя. Я тебя накормлю, да спать уложу, – ко мне подошла пухленькая женщина. – Поживешь у меня пока.

Я все ещё стояла на коленях, не веря своему счастью. Будто и правда заклятие убеждения сотворила. Но я отогнала безумную мысль. Просто повезло. Быстро встала и поспешила за женщиной.

Отрывок из будущей книги.

Нажимайте "Нравится" и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые истории.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Вилы опасно покачивались в его мозолистых руках. Стало не по себе.