«мух не было» рассказ. Часть 2/6 - "Битва"

Часть 2 - "Несостоявшийся бой это выигранный бой"

Врагов у Григория особо не было, он не любил враждовать. Жизнь и так сплошная битва. Конечно, были соперники, были даже неприятели - пара крестоносцев. С ними он встречался, когда обитал снаружи, в углу между домом и металлическим шкафом для газового баллона. Встреча с ними была Грише неприятна, поэтому уже этим они оправдывали свой "неприятельский" статус.

Это были две надменных, высокомерных личности с огромной претензией на знание если не Абсолютной истины, то уж устройства Поднебесной как минимум. Если ты носишь огромный чёрный крест на серебристой пушистой мантии, это ещё не даёт тебе права задирать хобот и судить других налево и направо. Использовать символ христианской веры, чтобы, как говориться, "крестом и мечом" завоёвывать новые территории, якобы неся "истину тёмным народам" - всё это уже было в истории, но выводов из неё делать, видимо, никто не торопился.

Эта парочка была фанатично убеждена в своей непогрешимости и была полна наглых молодых сил переделывать окружающий мир под своё разрушительное мировоззрение. "Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития" - даже эта фраза Салтыкова-Щедрина была к ним мало применима.

Интересное: Иллюстрации, честно и без прикрас рассказывающие о родительских буднях (40 фото).

Они "жаждали кровопролитиев".

Но битвы, как таковой не случилось. Григорий хорошо помнил фразу Брюса Ли о том, что "несостоявшийся бой это выигранный бой". А его внимательности мог бы позавидовать даже сам "король кунфу". Едва почувствовав кончиком задней лапки, что противник коснулся его поля, он уже был заряжен так, что смог одним мощным расширением своего тела трясануть всю паутину как огромный упругий батут. Волна, умножаясь в амплитуде, просто сбросила крестоносца на землю в то мгновение, когда тот был уже готов перенести весь свой немалый вес на владения Григория. Это был самый настоящий цуневый* удар техники паучуй**, а если учесть, что размер второй фаланги его конечностей не превышал и двух миллиметров, то вернее было бы назвать данный приём "супер-микро-цуневым ударом". Второй крестоносец, будучи свидетелем этой быстрой и неожиданной развязки, предпочёл не предпринимать рискованных действий и проворно поднялся вверх, не забывая при этом поглощать собственную нить.

Продолжение следует

*Цунь - китайская мера длины. В китайской медицине часто имеет индивидуальное значение - измеряется расстоянием между складками фаланг согнутого пальца

**Паучуй - техника тайцзи стиля Чэнь

Интересное еще здесь: Забавное.

«мух не было» рассказ. Часть 2/6 - "Битва".