Сарказм это плохо?

Как часто вы втречаете людей которые не понимают сарказма?

А может даже считаете сарказм не удачным сопособом пошутить?

Признаки сарказма – это насмешка над внешним видом, манерами, поведением, образом жизни, данным поступком, принижение заслуг, достижений, достоинств и интеллектуальных способностей человека.

Существует стереотип, что подобный юмор связан с защитной реакцией глубоко закомплексованного человека и его желанием задеть окружающих. Но специалисты говорят о том, что люди, которые не обижаются на сарказм и сами шутят в этом ключе — от природы красноречивы и умны.

Психологи так же, считают сарказм качеством очень ценным. Они выяснили, что сарказм является важным эволюционным признаком. Наши предки, по их мнению, использовали сарказм издавна. Это был своеобразный способ определения друзей и врагов. Если человек расположен к тебе доброжелательно, то он поддержит шутку, продолжит или хотя бы так же ухмыльнется в ответ. А кому будет неприятна твоя подколка, начнет злобно реагировать – точно не вашего поля ягода.

Сарказм стимулирует творчество, генерацию идей и нестандартных решений, активирует абстрактное мышление.

Ученые из Университета Хайфы говорят о том, что способность людей понимать эмоции другого человека связана с умением вычислять сарказм. Чтобы распознать такой юмор, человек должен обладать развитым эмоциональным интеллектом и недюжинной проницательностью. Поэтому обмануть такого человека намного сложнее.

Мозг человека, который умеет выдавать и распознавать саркастические шуточки, работает активнее. Такой человек мыслит более широко, у него отлично развито ассоциативное мышление.

Саркастичный друг лучше скучных двух.

Если вам достался в друзья знатный любитель сарказма, не спешите просить его помолчать. Ваш мозг будет усиленно работать, чтобы понять его шутки, а любая задача для мозга несет только пользу.

Но для некоторых сарказм остается защитным механизмом. Тот, кто не хочет подпускать к себе других людей, использует его в качестве щита. Колкие фразы, едкие комментарии – всего этого для незнакомого человека окажется достаточно, чтобы перестать пытаться разгадать того, кто прячется под колючками. Однако, если вы обладатель жалящего чувства юмора, нужно контролировать свои слова. Неосторожным словом можно обидеть близкого человека.

Интересное еще здесь: Забавное.

Сарказм это плохо?.