Шинель (юмористический рассказ) Андрей Эйсмонт

В наше время слово «шинель»,  звучит каким- то архаизмом, которое в скором времени, может и забыться. Так как в современном мире появилось огромное количество различных видов форменной одежды военнослужащих в зависимости от поставленных перед ними задач. А в былые времена шинель являлась постоянным и необходимым атрибутом для каждого,  независимо от времени года и погоды. Разница была лишь в том, что зимой шинель носилась «в рукава», а летом через плечо, закрученная « в скатку».  В русской армии она просуществовала с 1862 года до наших дней. На шинели и спали, и ей же укрывались. Она представляла собой форменное пальто со складками на спине и удерживающим её в сложенном состоянии хлястиком. До этого шинель называлась кафтаном. Но суть дела совсем не в том, что мне, вдруг, захотелось рассказать об ушедшей в далёкое прошлое, забытой всеми форме одежды. Вовсе нет! А рассказать о некоем приключении происшедшем с одним офицером и ей - шинелью.
                Начальник химической службы майор Слизень Павел Александрович прибыл для прохождения службы после окончания Академии войск химической защиты в один из самых лучших полков нашего огромного военного округа.  Полк, развёрнутый до штатов военного времени являлся  инициатором соревнования в Вооруженных Силах нашей страны. Да и куда же ещё могли направить одного из самых лучших и добросовестных выпускников академии, как ни в полк- инициатор? Все, что происходило в части, находилось под пристальным контролем самого командующего округом и его заместителей, и потому полк обделённым себя не чувствовал. Была, конечно, ответственность за то, что служишь именно в таком полку, но была и отдача со стороны командования. Именно. Потому ключи от квартиры Павел Александрович получил уже на второй день по прибытии в часть, и облегчённо вздохнув, заселился в нее, вместе с женой и двумя детьми. И хотя семью приходилось видеть очень редко (Уходил на службу, когда все ещё спали и возвращался, когда все уже спали)  всё компенсировалась тем, что проживали ни где-то в таежном отдаленном гарнизоне, а в городе с миллионным населением, театрами, трамваями и автобусами. Да и сама служба в этой воинской части его вполне устраивала. Занятия в полевых условиях, стрельбы, учения, вождение боевых машин  - всё это ему нравилось с самого детства. Единственно, что его не устраивало, так это постоянные командировки и как правило, даже не связанные с его должностными обязанностями. Он убывал в них: то в качестве военного дознавателя, то члена какой - ни будь комиссии, то отвезти или привезти какие-нибудь документы. «Лучше бы с учений не вылазить!» - порой думал Павел Александрович. Неоднократно обращался с этим вопросом к своему непосредственному начальнику- начальнику штаба полка майору Медведеву.
 « Ну. Ты пойми Павел Александрович! Так уж как то так везде принято по командировкам посылать начхимов. Рассуди сам, как я командира батальона отправлю в командировку, когда у него более четырехсот человек в подчинении? Так, что брат терпи, а там что-нибудь придумаем!
А тут ещё, как назло, после очередной командировки, рукав на шинели от старости и ветхости по шву разошёлся.
               Начальник вещевой службы полка внимательно посмотрел карточку учета вещевого имущества Павла Александровича и утвердительно кивнув, спросил: «Готовую получать будете? Или шить? Я бы Вам посоветовал получить готовую! А то здесь в гарнизонном ателье так шьют, что плакать хочется! Могут и целый месяц шить, а через две недели строевой смотр!  Сам Командующий округом проводить будет! Не успеют сшить и что тогда? Вы в этой своей исторической, не в обиду сказано будет, на Гавроша похожи. За такие «лохмотья» можно и неприятностей нахватать по самые уши!»
Павел Александрович на секунду мысленно представил себя в новенькой, плотно прилегающей по фигуре, шитой из шикарного материала шинельке.… И проглотив слюну, на выдохе, мечтательно произнёс: « Конечно,… шить!»
Отдав наряд на пошив обмундирования в ателье Военторга хромому на левую ногу улыбающемуся закройщику, убедительно просил его выполнить заказ как можно быстрее
« И что Вы, молодой человек, так волнуетесь! Смотр! Да, Вы знаете, что на том строевом смотре лучше Вас может выглядеть только Командующий округом и, то, только лишь потому, что я ему шинель шил! И не забудьте – через три дня ко мне на примерочку!» - успокоил закройщик. При выходе из двери Павел Александрович чуть не столкнулся с миловидной женщиной. И пропустил ее, придержав дверь. Она обернулась: «Как Вам несказанно повезло! Вы попали к одному из самых лучших наших закройщиков! Это я Вам говорю, как заведующая ателье!»
 Дней десять в душе майора всё пело и плясало! Хотелось свистеть и подпрыгивать от счастья!
Потом он начал волноваться всё больше и больше…Строевой смотр с каждым днем неминуемо приближался, а шинель всё ещё не готова!
И каждый день он слышал только одно: «Приходите завтра, пока не успели!» То проблема с нитками, то с пуговицами! Он уже успел поругаться и с лучшим закройщиком и с заведующей ателье, но результат один - «Приходите завтра!»
Дотянули. Начало  строевого смотра в десять, он свою шинель выхватил из рук закройщика только в восемь тридцать – даже примерить было некогда! Буркнув: «Спасибо!», и, не слышав в ответ ехидный возглас закройщика: «Носите на здоровье!» он вылетел на улицу. Схватив подмышку шинель, пахнущую праздничной новизной, сияющими погонами, ярко сверкающую позолотой пуговиц он бежал к своему кабинету с единственной мыслью: «Только бы успеть!» Снимая старую шинель, случайно надорвал старый рукав и невольно подумал:  « Главное вовремя, есть чем заменить!». Достал из шкафа новые сверкающие хромовые сапоги, из стола новую, с начищенной медной бляхой портупею.… Вынул  из внутреннего кармана старой шинели своё удостоверение личности, чтобы переложить его в новую…
                С удивлением увидел, что внутреннего кармана на левой стороне шинели нет вовсе… Вернее, он есть, но только почему, то  пришит не там, где ему положено быть, а на подкладке шинели, тоже с левой стороны, но на спине! Жуть! Если положить в него удостоверение.…То его можно достать только тогда, когда шинель снимешь! Но обратной дороги нет! О старой шинели теперь уже можно забыть! Бежать в ателье – поздно!!!
Он надел шинель и подошёл к зеркалу! Что он там увидел, его не поразило! – Нет!  Его просто - убило! На него смотрело вообще- то знакомое, но бледно - синее лицо с потерянным взглядом. Правая рука выглядывала из явно- короткого рукава до самого запястья, а левый рукав был длинен до того, что руки не было видно совсем. Но зато левая пола шинели, в отместку рукавам, была длиннее правой сантиметров на пять! Два ряда блестящих пуговиц расположились самопроизвольно в шахматном порядке. Про расположение наружных карманов – лучше помолчать!  А что делать???
                Подошедший к строю, начальник штаба полка посмотрел в его сторону, внимательно заглянул в глаза и неожиданно участливо спросил: «Павел Александрович, у тебя дома всё в порядке?  Здоровье? Может тебя со смотра отпустить?» Но тут громкая как выстрел команда: «Равняйсь!» Встречный марш.

Обратите внимание: Иллюстрации, честно и без прикрас рассказывающие о родительских буднях (40 фото).

Доклад командира части…
Первая пришедшая в голову мысль: « Незаметно сбежать!» была сразу же отброшена в сторону. « А будь, что будет! Дай бог, как ни - будь и это переживём!»
Командующий подходил к каждому офицеру. Слушал четкий доклад: «Начальник артиллерии подполковник Петруня жалоб и заявлений не имею!» Осмотр внешнего вида. Пару вопросов. Шаг вправо. Следующий доклад.
«Товарищ командующий. Начальник химической службы полка майор Слизень. У меня просьба!»
Командующий посмотрел сурово в его сторону и буркнул: «Давай милок, выкладывай свою просьбу!» Путаясь в словах, сбивчиво, Павел Александрович пожаловался, что командировки, иногда даже не связанные с его служебной деятельностью, Ну, просто, достали! За последний месяц он уже побывал в шести! Семью практически не видит!
Командующий повернулся в сторону начальника штаба и спросил: «Совесть есть? Вы, что над майором издеваетесь – по командировкам его мотаете? У Вас в полку, что ли химика нет?»
«Так он, товарищ, Командующий и есть - химик!» - ответил начальник штаба.
«Что же ты тогда милок, вопросы мне такие задаёшь. Так уж как то так везде принято по командировкам посылать начхимов»
А потом взгляд Командующего неожиданно скользнул на шинель, Он поперхнулся, пытаясь что-то сказать: « Ты это милок где добыл?  В нашем ателье Военторга? Что и квитанция в кармане? Нет, ты на себя в зеркало глядел? Смех командующего прорывался наружу, несмотря на все его усилия пытаться быть серьёзным.
            Вопрос Командующего: « Ну и как ты себя в этом одеянии чувствуешь?» застал врасплох.  С ответом майора слегка заклинило, в голове крутились глупые мысли: «Сказать плохо или всё- таки хорошо? И он, неожиданно для себя вдруг выпалил: «Отвратительно хорошо товарищ Командующий!».
Громкий, заразительный смех Командующего, наконец, вырвался наружу! Минуты три он безудержно хохотал, держась за живот!
Затем справившись с этой  слабостью, сделал серьёзное выражение лица и подозвал к себе порученца. Быстро подбежавший к нему стройный полковник, приняв строевую стойку, внимательно слушал поставленную перед ним задачу.
             «Серёжа! Забираешь этот образец!» - командующий похлопал по плечу майора: « образец шинели, вместе с её хозяином! И ко мне в приёмную!». Секунду подумал и сказал: « Нет! Ко мне в кабинет! И чаем напои! Но шинель пусть не снимает! А всех представителей  «Верхушки» нашего доблестного тыла в приемную! Да, и не забудь пригласить непосредственных виновников сегодняшнего нашего праздника - квитанция у него в кармане! Минут через тридцать я там буду!».
  Дальше всё для Павла Александровича происходило как в тумане. Помнилось всё отрывками. Сверкающая никелировкой машина Командующего.  Штаб округа. Приемная. Кабинет. Перед носом стакан чая в подстаканнике с душистым запахом лимона. Улыбающийся полковник- порученец Командующего, названивающий по телефону: «Командующий приказал… Срочно прибыть…»
 Вошедший в кабинет Командующий остановил рукой вскочившего со стула майора. «Сиди милок, сейчас мы с тобой сделаем кое – кому   « подарочек»- сказал широко улыбаясь: « Жарковато, поди? Ну, ты уж потерпи пока! Сейчас время потеть другим пришло». Он разделся и вышел в приемную. Что там происходило, было отчётливо слышно даже за плотно закрытыми дверями!
«Это твоя контора полковник? Вы помните наш с Вами разговор, когда я Вас спросил: « А не пора ли Вам на пенсию?» И что Вы мне ответили как бы шутя: «Разрешите товарищ Командующий умереть в строю!» А я это хорошо помню. С такой Вашей работой, действительно можно и умереть!»
Дверь широко распахнулась, и послышался голос Командующего: « «Образец» – выходи!
Шутка командующего удалась на славу! В просторной приемной с высокими потолками напротив Павла Александровича стояли по стойке смирно: генерал- начальник тыла округа, три тыловика полковника, заведующая ателье с заплаканными глазами и закройщик. Видимо, им действительно было жарко! Хотя лица многих из них были бледны, но пот, так и стекал градом за воротники!
«Чья это работа, спрашиваю я Вас? Молчите! А я Вам скажу! Ваша! Всех Вас вместе взятых!» «Слушай, любезный!» - Командующий обратился к закройщику: «Как тебе удалось такое соорудить? Я даже в кошмарном сне такое никогда представить, не мог! А ты соорудил!».
«Да, я только рукава…» мямлил что- то в свою защиту закройщик…
«Стоп!» остановил Командующий: «Снимай мерки с него, может в последний раз!» « Сколько шили по времени? Недели две?» На всё, про всё всем два часа! Чтобы шинель была на него как влитая! А нет - я выводы сделаю сам!»
« А это тебе на память! Повесишь её где-нибудь в огороде! А в строю умереть не разрешаю!» - и сунул в руки образец одному из полковников.
И ведь успели! Как им это удалось до сих пор неизвестно, но шинель оказалась на славу! Выйдя из штаба округа, Павел Александрович в новых блестящих хромовых сапогах, в шинели из сукна для высшего офицерского состава, плотно облегающей его стройную фигуру уверенно шагал в направлении своего полка.
И воробьи, возле первых весенних луж удивленно поглядывающие в его сторону без умолку обсуждали: « Как всё-таки шикарно смотрится на нём новая шинель!»

...

Автор: Андрей Эйсмонт

другие работы автора доступны по ссылке https://proza.ru/avtor/aaysmont

Уважаемые читатели!

Если у Вас есть истории, которыми хочется поделиться с миром, в чём-то предупредить, поделиться опытом, повеселить или же спросить совета - присылайте в личку на указанные координаты, будем публиковать.

...

официальный сайт автора сайта http://lakutin-n.ru/

Почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Страница VK https://vk.com/avtor_nikolay_lakutin

Инстаграм https://www.instagram.com/nikolay_lakutin/

Твиттер https://twitter.com/nikolaylakutin

Facebook https://www.facebook.com/NikolayLakutin

Сайт в https://zen.yandex.ru/lakutin

Сайт на Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCB9OzOjkZjkSTJgsGMsjiqA

...

Мы совершенно не обидимся, если Вы:

- подпишетесь на наш литературный канал

- поставите лайк;)

- "свистните" у нас пару тысяч статей (для пользы общего дела и не забудете указать автора)

- что-нибудь доброе скажете по поводу статьи, автора, предыдущего комментатора, ну или же просто похвалите себя любимого (ую) за прочтение данного материала. Сегодня немногие читают, так что Вы уже молодец!!!

...

Иллюстративный фотоматериал заимствован из общедоступных ресурсов интернета, не содержащих указаний на авторов этих материалов и каких-либо ограничений для их заимствования.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Шинель (юмористический рассказ) Андрей Эйсмонт.