Сегодня я журналист, а завтра принцесса в другом мире

16+

Юмористическое фэнтези, попаданка в другой мир. Photo by pixabay

Аннотация к книге "Суженая из лужи"

Казалось бы, какие опасности могут подстерегать любознательную студентку журфака в Тиндере? Но первое свидание — и вот я попаданка в теле самой взбалмошной аристократки магического мира.
Меня собираются выдать замуж, от такого решения я, мягко говоря, не в восторге. Однако моя главная цель — вернуться домой, а пока возвращение невозможно — выжить в новом мире.

Авторы книги Майя Давыдова, Вероника Шаль

О первом свидании, на котором все пошло не так

– Самое главное, что ты должна усвоить, когда пойдешь на первое свидание, – самозабвенно вещала Олька, – это пути отхода! А еще лучше, приди пораньше, спрячься и посмотри на него со стороны. Может, знакомиться и не придется!

Мы сидели в кафе на пятом этаже местной пафосной высотки (в районном центре и пятиэтажка высотка, а девятиэтажка – вообще небоскреб), у самого большого панорамного окна нашего города. Зажмурившись от удовольствия, я уплетала шоколадное пирожное и лениво слушала Ольку.

– Запомни, – не умолкала подруга. – Профиль в Тиндере – это просто профиль. Ты тоже можешь вместо своей фотки Монику Белуччи поставить, – и, увидев мою скептическую гримасу, шутя добавила, – ну да, Монику лучше не надо. Ее все знают, и вдруг Тиндер за такую наглость забанит на веки вечные.

Официантка принесла еще кофе, и Олька на пару минут вынужденно замолчала, чтобы, как только черно-белая униформа скроется с глаз, продолжить свой душераздирающий монолог.

– И где тебе после этого мужика нормального искать? – заявила безапелляционным тоном, подразумевающим, что отсутствие мужского плеча рядом самое страшное, что может произойти в жизни. – Но какую-нибудь красотку из журнала взять можно запросто. Дурнушки так и делают. Просто не наглеют. А мужики чем хуже? Бицепсы там, рост пририсовывают! Может и еще чего… – и подмигнула многозначительно.

Каждый раз, когда мы встречаемся с Олькой, у нее одно на уме. Найти мне пару. Где это видано, в целых девятнадцать лет и без пары!

– Бить надо сразу в цель. Иначе застрянешь в старых девах в поиске несуществующего идеала! Вот исполнится тебе двадцать, и кому ты нужна будешь? Именно, что н–и–к–о–м–у.

– Угу, сейчас настрою лук и как стрельну, все принцы-лягушки мои, – продолжая жевать, проворчала я. – Ну или маньяки.

Все-таки сложно делать три дела одновременно: слушать Ольку, смаковать пирожное и восторженно залипать в окно, наблюдая, как туман поглощает деревья и дома расположенные вокруг.

– Не смешно, – буркнула подруга, – я тебе дело говорю! Вот ты увлекаешься этой своей журналистикой, в библиотеках просиживаешь, свидетельства ищешь, а жизнь-то проходит!

– Я веду свое журналистское расследование, между прочим! По мистическому Петербургу! А тебе даже не интересно.

– Почему же не интересно? – и зевнула. – Расскажи что-нибудь. Что ты там ценного для Родины нарыла.

Долго думать не пришлось. Несколько дней назад я прочитала про очень необычное место: по свидетельствам, очевидцев чего там только не наблюдалось!

– На одной из старых питерских улочек есть странный-престранный колодец, – и осеклась, увидев, как вздохнула подруга. Я знаю эту ее мимику, сейчас она глаза закатит.

Олька привычному алгоритму не изменила и сделала это нарочито картинно.

– Колодец – не в прямом смысле слова. Это двор, образованный близко стоящими стенами многоэтажных домов. И попасть туда не так-то и просто. Так вот, в этом колодце творится всяческая чертовщина!

Обратите внимание: 16 человек, которым лучше сходить к другому парикмахеру.

Там часто тени странные видят, голоса слышатся. Люди пропадают! Вот два года назад – парень сгинул. Это ведь вопрос государственной важности.

– Надеюсь, ты не собираешься идти туда ночью? – прервала тираду Олька. – Если собираешься, так и знай, я с тобой ни ногой! Однажды я уже помогла тебе в похожей авантюре. Помнишь, чем все закончилось?

На школьных каникулах мы отправились в поход. Разбили палатки на берегу живописного леса рядом с заброшенной сторожкой. Сторожка ночью светилась: то голубым, то оранжевым. Детское воображение рисовало картины одна загадочнее другой. И я не выдержала. Когда на следующую ночь все легли спать, расшевелила Ольку, мы тихо вылезли из палатки и направились в сторону домика. Да, я редиска, знала, что Олька такие приключения не любит, но не бросит одну. А вдвоем не так страшно. Мистики и привидений в тот раз обнаружить не удалось. Только наркоманов с их варевом. Изрядно мы тогда друг друга напугали. Подруга ту вылазку мне до сих пор не простила.

– Лер, вот скажи честно, ты и правда в это веришь? – вздохнула подруга.

Скорее хотела, чем на самом деле верила. Но ведь по теории вероятности, призраки и таинственные исчезновения людей могут как быть, так и не существовать с пятидесятипроцентным успехом.

– У меня, между прочим, профессиональный интерес! Приеду в сентябре на учебу и привезу такой материал! Представляешь, второкурсница провинциального вуза, и такую бомбу добыла. Из-под носа, между прочим, у профессиональных акул пера утащила, – получилось так пафосно и серьезно, что я первая рассмеялась.

Олька подхватила и вот мы уже хохотали вместе. Отсмеявшись, она махнула рукой, показывая, что спорить со мной больше не собирается. И снова вернулась к насущному – моей личной жизни. И с легкой руки, ни капли не смущаясь, наставила кучу лайков всем подряд в моем профиле в Тиндере

Ловись, рыбка, большая и маленькая!

Надо мне запретить ей так хозяйничать. С нее станется: поймает на мою голову коротышку какого-нибудь или вообще сталкера, да еще и радоваться будет, мол, нашелся поклонник.

Уже вечером, утонув по самую макушку в уютном кресле, я призналась: доля правды в словах Ольки есть. Хороших парней разбирают быстро. И кто не успел, тот опоздал.

ЧИТАЙТЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ РОМАНА НА ЛИТНЕТ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Сегодня я журналист, а завтра принцесса в другом мире.