Музей бракованных монет.

Давно ли вы ходили в музей? Вот, абсолютно не важно - в какой! Тут главное не куда, а - когда... Вероятнее всего, ответ будет весьма печальным. Почему так - не задумывались?

217 копеек - сундучок сокровищ )))

Один мой знакомый утверждает, что "человек - это существо ленивое по своей натуре". Мол, лень - двигатель прогресса. Не сказать, что я с этим утверждением согласен, но и полностью отрицать не стану. Мне кажется, что лень "захватила" человека, а не является его первостепенной сущностью. Ведь ритм жизни нынче, только на моей памяти, уже третий.

Сегодня эпоха "очень быстрая": быстрый интернет; быстрыми стали не только авто и мото, но и велосипеды да самокаты; быстрые кроссовки (вспоминаем, детская обувь с колёсиками на подошве, в районе пяток); свирепо быстрые рекламы, особенно по радио (когда три тысячи слов проговаривают за десять секунд); быстрая еда и её быстрый приём; аэропланы, суда, поезда - всё увеличило скорость; полезный срок эксплуатации техники (вот любой, от маленького плеера до автомобиля) - всё выходит из строя сразу по истечению гарантии, если не раньше.

Человек тоже стал быстрее. Ритм жизни игнорировать невозможно, если только не жить в одиночестве или в изоляции. Отрицать быстрый ритм тоже глупо, выход один - подстраиваться! Быстрая эпоха современности учит нас думать и принимать решения тоже быстро. Это, кстати, одна из причин высокой безработицы и большого количества видео-блогеров среди молодёжи. Старики, прожившие и привыкшие к громоздкой советской бюрократии, владеющие сегодня каким-либо бизнесом или управляющие госкорпорацией, живут и работают по тем старым принципам. У этой принципиальной бюрократии вполне себе нормально ладятся проблемы: ситуация - согласование концепции - согласование бюджета - определение ответственного - заявка - заказ - доставка - приёмка - оплата - установка - тестирование - сдача работы; срок +/- две недели. А речь была, ну например, о небольшой запчастюльке стоимостью до тысячи рублей, которая продаётся за углом, и без неё не работает оборудование, которое остановило весь производственный процесс завода.

Нет! Нет! Нет! И ещё раз - нет! Сегодня молодёжь не желает ездить на черепахе, ей подавай тачку с реактивным двигателем! Это весьма глупо тратить время на пустяки! "Есть проблема!? Она решаема? Тогда решайте!" - вот как надо, а ныне хочет молодёжь, работать. И это разумно! Бессмысленно создавать то, что сам не сможешь проконтролировать, а ещё глупее создавать контролёра, который будет контролировать то, что сам не можешь контролировать. И над этой всей гегемонией сидит большой старый слон, от которого зависят правила игры, и который вместо того, чтобы создавать условия под стать эпохе, тупо переписывает и вносит изменения в правила позапрошлой эпохи, так как сам из неё же.

К сожалению, это порождает две скверности в человеке - безответственность и лень, вследствие: расточительства времени, равнодушия, отвода стрелок (чтобы не потерять в зарплате), наказаний за инициативу, обесцениванию труда, и, естественно, безработицы. Но, не только потуги к созидательному в этом повинны! Халява... Халява очень сильно ленит человека, особенно сегодня. В позапрошлую эпоху, чтобы получить ответ на вопрос, необходимо было: либо провести эксперимент, либо найти сведущего человека, либо мудрую книгу; в общем - приложить усилия. Ту дэй эти телодвижения новому поколению кажутся бессмысленными! Ответ у него под рукой, в кармане, на мобильном устройстве. Пару кликов - и вуаля, он всё знает. Робот-пылесос, голосовое управление, платные дороги, доставка еды, и так можно до бесконечности! От того, что у человека одновременно всё есть, но ему ничего нельзя - взрывается мозг.

Сейчас наверное многие зададутся вопросом: а при чём тут музей вообще!? И будут правы, но без такой преамбулы мне сложно было бы донести до читателя свою мысль. Уно моменто, усё будет! )))

Это самый первый рубль в моей коллекции, заводской брак - лопнул штамп.

Ни в коем разе я не преследую цели кого-то обвинить, а кого-то выгородить, нет-нет. Человек текущей эпохи - быстрый, но ленивый. Человек позапрошлой эпохи - медленный, но ответственный. И тех и других объединяет общая беда - эпоха, которая была между ихними, короткая эпоха, очень голодная эпоха, эпоха перестроения, в которую мир будто бы замер, и все цеплялись за любую возможность, чтобы выжить. Это подселило в человека безразличие.

Согласитесь, ведь если вам в руки попадётся испорченное что-то, например монета - вы же это просто выбросите, не так ли!? Это просто, быстро и не напрягает, а самое главное - вам за это ничего не будет. И если говорить о каком-нибудь устройстве: то от него зависит беспощадный перемолот ресурсов на земле; если же о деньгах: то выброшенная бракованная монета или порванная купюра - это ущерб для экономики. Да, конечно же, это будет капля в море. Но дело не в масштабах трагедии, а в её наличии. И век назад и сегодня испорченную денежную единицу можно обменять на кондиционную в банке. Только вот в позапрошлую эпоху это было ещё и "нужно", а в нынешнюю только "можно".

Тоже производственный брак - плохо виден на фото: полоса по диагонали через весь аверс. Вообще, производственный брак - редкость, так как монеты отбраковывают при чеканке, и лопнувший штамп вовремя меняется.

Понятное дело: никто не хочет из-за жалкого рубля идти в банк, отстоять там очередь, а ещё нужен с собой паспорт. Сегодняшний человек назовёт это мероприятие - гемороем; человек позапрошлой эпохи - захочет это сделать, но он выйдет на балкон и положит монетку в баночку, к другим таким же уродцам (так дешевле и выгоднее - потом, когда соберу много). Как бы - да, это весьма разумно, но! Любовь к складированию старья на балконы или в чуланы приводят к следующему: не станет деда в силу возраста, и внуки найдут баночку с двадцатью обрызганных монет, да выбросят - так как ценности они не несут никакой.

Добро пожаловать в мой скромный музей!

Брак монетного двора мне вполне понятен - проглядели, не придали значения, ответственности же за это нет, "да кому какая разница" это про безразличие; короче - всё ясно. Но я не могу понять мотивы к созданию монет, которые вы сейчас видите. Это больше из серии: не спрашиваю - как, хотя офигеть как удивлён, а спрашиваю - зачем!? ЗАЧЕМ???

Что касается меня? Всем же интересно - что я буду делать с этими монетами!? Мой первый рубль - я решил сохранить (ну, во-первых, он красивый, во-вторых, я немного нумизмат). Что касается остальных, то сначала была мысль - обменяю в банке (положу кругляш в машину и при первом посещении возьму с собой). Но потом прибавилась вторая, затем третья, и т.д. Подумал создать музей бракованных монет: жить мне ещё долго, так что коллекция должна значительно пополниться; всё равно, если я обменяю их в банке - этому никто не придаст никакого значения, кроме меня; а если коллекция так и не соберётся - возьму кучу и сдам куда-нибудь: в настоящий музей, коллекционеру-энтузиасту для нового музея, ну или просто в банк.

Всем хорошего настроения! Привет!

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Музей бракованных монет. .