Ни хлебом единым жив человек (юмористическая проза) Эгрант

Сёма из России, пытается говорить по скайпу со своим одноклассником, 60 летним Михаилом Ивановичем, живущим в Германии:
- Привет, старик! Миша, у тебя такого не бывает, как поешь, сразу начинаешь плохо видеть.

Тут, Миша, на том конце, видет во весь экран монитора большое лицо Сонечки, Сёминой жены, в бигудях и цветном халатике.
Сонино лицо ему сказало:
- Миша, дорогой, ты больше слушай этого Сёму. Ему просто нужно аккуратней жрать и не забрызгивать борщём все свои очки, тогда он не будет терять зрение после обеда. Он тебе ещё сейчас расскажет, как ему трудно меня выносить. Нет, Миша, не из квартиры и под оркестр, а мой характер.
Ой, Миша, и ты мне ещё будешь рассказывать, что мне с этим Сёмой тааак повезло?!  А какая от него, скажи на милость, такая большая польза в доме?! У него, Миша, совсем уже не работает его аппарат. Сёма, и не толкай меня своим животом в бок. Миша, это твой друг с детства, и он должен знать о тебе все подробности.
Кстати, Миша, а как у тебя с этим аппаратом? Ой, Миша, не нужно уже так подробно хвалиться и показывать руками. Я совсем даже не это имела ввиду. Вчера я попросила этого  шлимазла* навесить мне занавеску. Нет, Миша, на окно. Так он, вместе со своим большим животом, залез на лестницу-стремянку и попросил, чтобы я его там подержала, и...... И упал вместе с лестницей, с занавеской и с карнизом. Хорошо, что я успела отпустить. Да, Миша, у твоего друга плохо ещё и с аппаратом вестибулярным.

Миша, а позови-ка мне к экрану твою жену. Я хочу спросить у неё что-то очень, очень важное.
Сёма, что ты уселся на весь стул своим задом. Я сижу на краешке на одном полупопии, а второе свисает.
Машенька, здравствуй дорогая! Хотела спросить, чем ты кормишь своё сокровище в вашей Германии?
Я записываю. Ты даёшь ему готовый, сбалансированный сухой корм? Ну надо же. Евроооопа! Я не знаю, есть ли в нашем продмаге такой. А какой лучше? Твой малыш любит с запахом индейки? Записала. И обязательно ставить ему рядом миску с водой?
Ой! Нет, я спрашивала не о вашем, маленькой собачке. Маша, это я о муже. Нет, о твоём, муже. Он у тебя такой стройный, а мой, как беременный бегемот. Я моего, между нами, девочками, говоря, уже еле выдерживаю на себе.
Ну, например, что ты давала ему сегодня на еду?
Завтрак:
Булочка с абрикосовым конфитюром и кофе.
Обед:
Обед у вас вообще  БЕЗ ХЛЕБА? Вначале салат из стеблей одуванчиков с дольками мандарина и соусом на оливковом масле. Одуванчики купила в магазине? И он это ест? Записала.
Дальше.
Супчик-пюре на овощном бульоне?

Обратите внимание: Экстренная юмористическая помощь (47 фото).

И без никакого мяса? И он это ел?
Дальше.
Отварную спаржу с особенным соусом, как гарнир к вегитарианскому шницелю, с фужером белого вина.
На сладкое:
Жареный банан со взбитыми сливками. Машенька, да мы не едим сбитые сливки, от них же толстеют.
Я тебя правильно поняла, это была только разминка к обеду? А, ели-то вы что? Вы больше не ели, а пили? Таки и что вы такое мясное могли пить? Так вы потом выпили по 50 г. шнапса настоянного на травах, чтобы жир не завязывался???
Так откудова же там, Маня, жир завяжется?
А потом ещё у тебя и прогулка после обеда с твоим кобелём? Собаку тоже брали гулять? А как же Святой послеобеденный сон?
И ужин у вас будет точно в 6 часов.

Маня, я тебе скажу честно, как жене друга, моего супруга, мой бы Сёма, за такой обед без мяса, съел бы меня. Ну, он бы меня, конечно, не съел, но, я бы его точно.
Что же вы так бедно питаетесь в вашей Германии? Вам не хватает денег на мясо? Кааааак? Вся эта растительность стоит дороже всякого мяса и, всякой рыбы? Не понимаю я вас, немцев.

Я, Маня, кормлю своего, в принципе, так же, как и ты.
Я ему скармливаю почти всё то же самое, что и сама ем.
На утрешнее кофе он съел у меня сегодня позовчерашний борщ со свининой. На второе, студень из свиных ножек. И с ХЛЕБОМ. Потом чай с позопозопрошлогодним сливовым, засахаренным вареньем. Пусть уж Сёма его доест, всё равно выбрасывать.
На обед у нас, как и у вас, вначале был салат. Но, поскольку, в это время года, днём с огнём не сыскать в нашем продмаге одуванчиков, а, как без салата-то обедать, Маня? На салат, перед обедом, я пожарила нам немного картошечки с колбасой и, чисто для запаха, залила ту сковородку яичками. На первое мы доели утрешний позовчерашний борщ с мясом. И на второе пожарила немножечко говяжей печёнки, с картошечкой на гарнир. И всё это Сёма запил, как и вы, беленькой. Но я ему к обеду больше 150 грамм водки не даю. Чтобы он не заснул, не дай Бог, прямо за столом. Ну и на сладкое я испекла Сёме "Наполеон" и дала чай с позопозопрошлогодним сливовым засахаренным вареньем.
Время для ужина мы пока не наметили. Это я о первом ужине сейчас говорю. Потом, перед сном, Сёмчик возьмёт себе ещё что-нибудь лёгонькое перекусить из холодильника, чтобы "заморить червячка". Ну, там, кусочек сала с горчицей и ХЛЕБОМ и чай с позопозопрошлогодним сливовым засахаренным вареньем.

Ой, Сёма! Тут, у Маши на лице, внизу какие-то одинаковые буковки бегут! Манечка, не волнуйся, Сёма объяснил, что это случайно моя левая грудь легла на клавиатуру.

Манечка, спасибо тебе, дорогая! Теперь-то я наконец поняла, почему мой Сёма такой жирный. Потому, что он обед ест С ХЛЕБОМ!

Сёма, что ты тут всё время сидишь, пыхтишь и молчишь? Скажи уже хоть пару-тройку слов своему другу Мише. Он же тебе звонит по скайпу из самой Германии.


Шлимазл* - неудачник, на языке идиш.

...

Автор: Эгрант

другие работы автора доступны по ссылке https://proza.ru/avtor/zinata88

Уважаемые читатели!

Если у Вас есть истории, которыми хочется поделиться с миром, в чём-то предупредить, поделиться опытом, повеселить или же спросить совета - присылайте в личку на указанные координаты, будем публиковать.

...

официальный сайт автора сайта http://lakutin-n.ru/

Почта:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Страница VK https://vk.com/avtor_nikolay_lakutin

Инстаграм https://www.instagram.com/nikolay_lakutin/

Сайт Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCB9OzOjkZjkSTJgsGMsjiqA

Мы совершенно не обидимся, если Вы:

- подпишетесь на наш литературный канал

- поставите лайк;)

- "свистните" у нас пару тысяч статей (для пользы общего дела и не забудете указать автора)

- что-нибудь доброе скажете по поводу статьи, автора, предыдущего комментатора, ну или же просто похвалите себя любимого (ую) за прочтение данного материала. Сегодня немногие читают, так что Вы уже молодец!!!

...

Иллюстративный фотоматериал заимствован из общедоступных ресурсов интернета, не содержащих указаний на авторов этих материалов и каких-либо ограничений для их заимствования.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Ни хлебом единым жив человек (юмористическая проза) Эгрант.