Кто такие "Анонимусы"?

Здравствуйте дорогие читатели, сегодня мы попробуем приблизиться к такой культуре как Анонимусы.

Ахахахах, хотя не смешно!
В первую очередь анонимусы расфорсились через Тик-Ток и ВКонтакте.

Каждый уважающий себя анонимус носит маску Гай Фокса из фильма «V — значит вендетта». Маски могут быть разных цветов и размеров, но всегда должны присутствовать характерная улыбка, узкая бородка и V-образные усы.

Екарный бабай, елы палы, едрен батон – серия мемов, в которых человек в маске анонимуса использует устаревшие ругательства, заменяющие мат. Точно понять откуда всё это полилось невозможно. Но как мне кажется все началось с мема “взлом жопы”. В августе 2019 года ВКонтакте были популярными картинки с маской анонимуса и такой надписью.

Ну ржака, ахахахахахаха.

Свой пик мем получил в конце 2020. Поводом стала новость о запрете мата в соцсетях. Люди с иронией отнеслись к этому и наделали кучу альтернативных картинок.

Обратите внимание: "Тот самый, удачно пойманный кадр на свадьбе!" Такие смешные моменты не под силу ни одному фотошопу.

На них изображен человек в маске ранее упомянутого Гая Фокса. В свою основу легли картинки людей в масках Анонимуса, а сами устаревшие ругательства не являлись матами и в своей сингулярности вместе с фотографиями были абсурдны.

Едрен батон
Ексель Моксель
Етить колотить
Египетская сила
Ешкин кот
Епаресете
Екаламене
Япона мать

Этот тренд получил широкое развитие в январе 2021 года. В комментариях ВКонтакте стали появляться абсурдные картинки, с помощью которых можно легально выразить свое недовольство.

Смысл

Мемы с анонимусом, в первую очередь, высмеивают устаревшие картинки, которые были популярными в 2010-х годах. Тогда их массово ставили в качестве аватарок в разных соцсетях. Но теперь использование этих шаблонов иронично.

Второй посыл таких мемов – альтернатива матерным словам. Люди вооружились устаревшими ругательствами, которые можно всерьез услышать только от пожилых людей. Но в мемах эти выражения являются частью постироничного тренда.

Спасибо за просмотр.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Кто такие "Анонимусы"?.