Кубики брошены

Часть первая или Почему кефир опасен для прикладной некромантии

Кубики брошены

- Твою бабушку да через три колена пополам!-в сердцах воскликнула Елька. И тут же увидела, как повинуясь её невольному проклятию, скотник Панас с размаху приложил лопату ко лбу своей давно почившей бабушки, и заломал ее ветхое тельце через колено. Впрочем, обо всем по порядку...

Все началось с того, что пожилая доярка Авдотья Никитична вылила в овраг прокисшее молоко. А точнее, с момента, когда мироздание решило, будто поселить эту благочестивую старушку, которая не терпит порченых продуктов, возле кладбища будет хорошей идеей. А вот молодая ведьма Елька с мирозданием на этот счёт была совершенно не согласна.

Деревня Нижние Огневки, где и произошло трагическое выливание кислого молока, в целом, на Елькин вкус, была приятным местом. Окружённая сосновым лесом и древними уральскими горами, она жалась вдоль узкой и блестящей горной речки, как очаровательная россыпь детских кубиков. Две улицы на три десятка домов, крохотное сельпо-оно же пивнушка, да злосчастное кладбище за околицей. Погост этот, как и сама пасторальная деревенька, был здесь аж со времен Екатерины Второй. Поколениями в Нижних Огневках жили и работали мастеровые и шахтеры, поставляли ко двору изделия из малахита, змеевика и даже золота. Правда, сама Великая императрица вряд-ли догадывалась, что есть в этих горах нечто более ценное, чем камни.

А вот Елька, даром что молодая, зато очень потомственная ведьма, знала хорошо, чем богата земля уральская. Потому и переехала сюда из душной Москвы. Ее, в отличие от многочисленных родичей, всегда тянуло к природе, диким травам и таким же диким, настоящим людям. Последние представляли для бывшей москвички особый интерес. От любимой бабули вместе с даром Елисавете - вот уж спасибо маме за имечко - достались прекрасные книги. Особую ценность представляли ранние томики Донцовой и старинный, затянутый в черную собачью кожу гримуар. По глубокому убеждению Ельки, вместе эти книги представляли собой оружие, способное не просто деморализовать противника, а заставить плакать кровавыми слезами и полностью уничтожить его психику. Ну, и вызвать приступ эпилепсии вкупе с непроизвольной дефекацией. В последнем эффекте ведьма убедилась, когда однажды, еще в Москве пыталась навести сглаз на вредную соседку, но напутала и зачитала отрывок из "Неба в рублях". Жертва пришла в себя только, когда крепкие парни в белых халатах с трудом упаковали ее в кузов "скорой". Этот случай произвел на Ельку такое глубокое впечатление, что вместо баллончика с перцовкой она стала носить в сумочке карманный детектив.

Однако, в отличие от творчества современной российской писательницы, к гримуару Елька относилась более трепетно. И выносила из дома только по особым случаям. Так, в прошлое полнолуние магичка решила попрактиковаться на нижнеогневском погосте. Кладбищенская магия - штука тонкая. Любое отклонение от ритуала может привести к последствиям похуже Армагеддона и Рагнарека вместе взятых. Но есть у нее и плюсы: магии в такой, за века откормленной людской плотью земле хоть обмазывайся, и результат заклятия приносят быстрее. А чтобы полный северный пушной зверек не пришел после какой-нибудь оплошности, Еля основательно подготовилась. "Переклад на дерево" за трое суток, жертва, черное благословение - словом, вся необходимая магическая рутина.

Одного Елька не учла - человеческий фактор в лице доярки Авдотьи Никитичны. Тут стоит сделать еще одно отступление: в случившемся безобразии виновата даже не сама несчастная доярка, а генсек Никита Сергеевич Хрущев. В приснопамятные годы модернизации сельского хозяйства в Нижних Огневках, под грифом "строго секретно" выводили особую породу коров. По задумке советских зооинженеров, буренки должны были выдавать не только молоко, но и кефир с йогуртом. Селяне поговаривали, будто в сверх-засекреченых хлевах растили коровок, которых доили даже ряженкой! Во всяком случае, недостатка в молочной продукции в те годы район не испытывал.

И видно, не прошли даром эксперименты с природой: молоко рогатых подопечных Авдотьи Никитичны скисало исключительно быстро. Иногда даже внутри коровы. Может, конечно, дело в немытом подойнике, однако такого предположения нервы у уважаемой старушки не выдержали бы... Долгие годы предприимчивая бабуля делала из молока сыры, творог и сквашивала домашний кефир. Сумела как-то раз даже перегнать молочную брагу, но местные сомелье не испытали восторга от новой продукции. Эффект, который дал алко-молочный продукт, мог заткнуть за пояс даже книжки Донцовой. Поэтому излишки производства Никитична утилизировала, просто поливая свой огородик.

Вот только в этот раз, когда в ведре вместо сладкого и парного оказался просроченный кефир, Авдотья Никитична ничтоже сумнящеся отправила его в овраг у местного кладбища. Просто погоды стояли дождливые и в дополнительном поливе помидоры и кабачки не нуждались.

А ведь именно в этот момент растрепанная Елька заканчивала проводить обряд на самой старой могиле. И когда последняя капля из растерзанного жертвенного петуха впиталась в землю, древняя Магия Крови вступила в реакцию с не менее древней Магией Просроченного Кефира. Целый лунный цикл не подозревали ни местные жители, ни сама Елька, что под глиноземом погоста происходит нечто ужасающее.

Кефир, он ведь очень наполненный жизнью продукт. Миллиарды молочнокислых стрептококков и палочек нельзя просто так смешивать с чарами и кровью. Результат - выбеленные землей и временем кости месяц обрастали плотью и обретали сознание. А что делает осознанное существо, месяц проведя без свежего воздуха, солнца и общения? Правильно - звереет!

И именно в торжественный день годовщины основания Нижних Огневок, что является вторым по важности событием в жизни нижнеогневчан после опохмела на 1 января, люто ненавидящая мир, кашляющая и хрипящая нежить полезла из кладбищенской земли аки грибы возле атомной станции.

Продолжение следует.

Кубики брошены

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Кубики брошены.