Беги, некромант, беги. Глава 38

Беги, некромант, беги. Глава 38

Первая глава

Другие книги автора

Книга полностью

Я перевернулась на спину. Над головой шумела листва, пели птицы, где-то монотонно стучал дятел. Вроде бы ничего не изменилось, но складывалось впечатление, будто мир утратил добрую половину своих красок. А еще я чувствовала зияющую пустоту где-то внутри и невероятное одиночество.

Но и это оказалось еще не все. Через мгновение на меня одно за другим обрушились невыносимо яркие воспоминания о том, как отец отдавал команды во время приема, его разговор с Вьерном в кабинете и последняя встреча с братом. Отчаяние и безысходность – это все, что я сейчас могла ощущать. Обхватив голову руками, подтянула колени к груди в тщетной попытке спрятаться от произошедшего ужаса.

- Арлен, что случилось? – обеспокоенный голос деда вывел меня из внезапного ступора, прогнал наваждение.

Я села, тяжело дыша, все еще пытаясь прийти в себя. Что это было?!

- Я почувствовал твою магию, - продолжил призрак. – Так что произошло?

- Кажется, я совершила большую ошибку.

- Ну это как обычно, - отмахнулся он. – Было бы из-за чего переживать. А что за ошибка?

- Отказалась от Лотана как от хранителя.

- Прекрасно, теперь мы вдвоем против всей инквизиции. Не ищешь ты легких путей, внученька. Ну, чего расселась? Или горевать собралась? А кто зверя твоего вызволять будет? Куда его, кстати, повезли?

- Собираются продать инквизиторам, насколько поняла.

- Еще не легче. Ну ничего. Придумаем что-нибудь, - излишне оптимистично заявил призрак. – А что с вором?

- Вит вроде жив. Но ты же помнишь, в каком он был состоянии. Да и возвращаться за ним далеко. А Клыкастика уже везут. У них вроде встреча скоро.

- Внученька, я все понимаю, но рисковать своей жизнью из-за не совсем живого, то есть совсем неживого зверя, как-то глупо.

- Ну не могу я его бросить! Я чувствую, как ему плохо! Одиноко и страшно. И мне тоже от этого страшно и одиноко.

- Что-то не припомню, чтоб ты раньше о подобном говорила, - заметил дед.

- Раньше этого и не было. Я думаю, Лотан заглушал эмоции Клыкастика, а заодно и мои воспоминания. А сейчас, он больше не может влиять на мое сознание.

- И ты за это на него злишься?

- За это тоже. Но не только, - я встала, отряхнула с одежды листья. Повозка двигалась не очень быстро, так что можно и шагом догнать, тем более что слишком близко приближаться все-таки не стоит.

На вопрос, что делать дальше, ответа не было. Да и страшно было думать о том, что меня ждет впереди. То, что произошло между мной и Лотом, выбило из колеи. И сейчас на глобальные мысли и далеко идущие планы сил не осталось. Так что сосредоточимся на маленьких целях. Для начала – спасем Клыкастика. А там решим, куда дальше. В конце концов, два артефакта у меня есть. Какую-никакую, а силу они дают. В общем, не время раскисать.

- Эй, ты в порядке? – встревоженно спросил вор, но мне сейчас было не до его заботы.

Тело конвульсивно содрогалось в быстрой грубой трансформации. По венам разливалась привычная сила, которой в последние дни так не хватало. Плата за то, чтобы стать защитником этой девчонки была велика. Но теперь, когда от моей помощи отказались, все возвращалось на круги своя. Все, кроме титула и семейных связей.

Для своих я так и останусь дураком, который предпочел выполнить древнюю клятву вместо того, чтобы устраивать свою жизнь. Но все это ерунда по сравнению с тем, что эта… мелкая пигалица сейчас идет навстречу своей смерти.

Обратите внимание: Беги, некромант, беги. Глава 6.

Как же мне иногда хочется ее придушить, чтобы не мучила ни себя, ни меня.

Хребет болезненно изогнуло дугой. Ну хоть снова вернулся вменяемый облик. Образ мыши, признаться, надоел больше всего. Неспособность Арлен призывать и контролировать свою силу в буквальном смысле превратила меня в новорожденного вампира. И кажется, вел я себя соответственно. О демоны, как же трещит голова!

Я втянул прохладный воздух. Почувствовал присутствие вора, услышал биение его сердца, кровь, бегущую по артериям, облизнулся. Все, пора взрослеть. И вытаскивать эту непослушную девчонку из очередной передряги, пока она еще цела. А заодно объяснить, что если она сравнит со своими мертвяками какого-нибудь другого вампира, то он просто оторвет ей голову. Без возмущений и споров. Надо же было только додуматься! Поставить меня, высшего вампира, вровень с какой-то мертвой шавкой! Это почему-то особенно уязвляло и злило.

- Лотан? – в голосе вора слышался страх.

Я поднялся. Хорошо что она вытряхнула вместе со мной из сумки и одежду. А то пришлось бы раздевать человека.

- Эй, ты куда?! Там же солнце!

- Уже неважно.

Мерзкое светило больше не могло меня убить. Хотя по-прежнему причиняло массу неудобств, снижая скорость передвижения, ослабляя. Но ничего, переживу. Сейчас каждая минута дорога.

Когда выбрался на поляну, кожу ожидаемо опалило. Да, передвигаться лучше в тени деревьев. Но сейчас важно правильно взять след. И как можно быстрее найти Арлен.

Следующей остановкой наемников стал придорожный трактир с романтическим названием «У знойной Жаннет». Хриплый Таир и седоватый вошли внутрь. Остальные, где-то с десяток человек, остались снаружи.

Попробовать напасть на фургон сейчас? Пока инквизиция не нагрянула.

- Что скажешь, дед, справимся?

- Не уверен, - призрак пристально смотрел на противников. – Не знаю, чем они вооружены, но приблизиться к ним у меня не получается. Я пытался. Возможно, твоя магия тоже не сработает.

Если бы я еще знала, как пользоваться своей магией. А драться с наемниками голыми руками да еще в одиночку – полное безумие. И к фургону незаметно не подберешься, чтобы попробовать открыть дверь и выпустить Клыкастика. Я задумалась.

- Ладно, жди здесь.

- А ты куда?!

- Внутрь. Попробую подслушать. Ну и по обстоятельствам, вдруг, что-нибудь узнать получится.

- Совсем сдурела?! Стой!

- Не вопи, - зашипела я, видя, что наемники стали подозрительно оглядываться.

- Может, вампира подождем?

- Лотан больше мне не защитник, - голос вопреки желанию дрогнул.

- Что-то я сомневаюсь, что от этого упыря получится так легко отделаться, - не согласился дед.

- Неважно. Я не собираюсь тут сидеть до вечера, чтобы выслушать очередную нравоучительную речь о том, что Клыкастика давно надо было убить.

- Нашли время отношения выяснять, - буркнул призрак.

- Он первый начал!

- Разумеется. Ладно, иди. Но если тебя там убьют, я с тобой перестану разговаривать. И прокляну. За упрямство. Так и знай.

- Спасибо за поддержку, - я усмехнулась, надвинула капюшон поглубже и вышла на дорогу.

Кошелек с деньгами, одолженными у Вита, приятно оттягивал карман штанов. Хотя бы поем напоследок нормально.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Беги, некромант, беги. Глава 38.