Беги, некромант, беги. Глава 33

Беги, некромант, беги. Глава 33

Первая глава

Другие книги автора

Книга полностью

Проснулась я сама, без чьей-либо помощи. И судя по тому, что вокруг начало светлеть, утро было не за горами. Повернула голову и увидела спящего рядом вампира. В отличие от меня, занявшей мягкую лежанку, Лотан улегся прямо на голой земле, руки сложил под голову, а носом уткнулся мне в плечо. Вид у вампира был так себе. Мертвенно бледная кожа, посиневшие губы, резко очерченные скулы и ввалившиеся щеки. Плачевное состояние довершала изорванная рубашка и босые ноги. Честно говоря, на живого сейчас он совершенно не походил.

А как же обещание меня разбудить? А Вит с Клыкастиком?! Вдруг, их уже давно в цирк продали.

- Лот, - я тронула вампира за плечо. За очень холодное плечо. Да он вообще живой?! Ну в смысле, в порядке.

Вампир не шевельнулся. Я потрясла его сильнее. С тем же результатом. И что делать? А вдруг ему плохо? Но не бежать же к рыцарям за помощью. Представляю, «Помогите, у меня там в палатке вампиру плохо. Не нацедит ли ему кто стаканчик своей крови».

- Арэя, просыпайтесь. Через час выступаем. Надо вещи успеть собрать, - остановился около моей палатки Этьен.

Значит, не его вчера Лот веткой приложил. А жаль.

- Да, я скоро.

Мда, если не успею растолкать вампира, будет весело.

- Лотан, ну проснись, - зашептала я, со всей силы толкая мужчину в бок. – Вставай, уже рассвет!

Он резко повернул голову, ощерил клыки и зарычал. Я отпрянула назад. Вампир по-звериному принюхался и наконец-то открыл глаза.

- Уже расцвело. Что будем делать?

Вампир выругался и сел. А я сначала увидела многострадальную разорванную едва ли не пополам рубаху, а затем глубокую рану, пересекавшую его спину наискось. Такой след мог оставить только здоровенный двуручник, наподобие тех, что носили инквизиторы. Крови почти не было, отчего рана выглядела еще ужаснее.

- Лот, тебя что, вчера ранили?

- А, ерунда, - отмахнулся он.

- Знаешь, на ерунду не похоже.

- Забудь.

- Нет, давай рассказывай, что случилось и почему не заживает. Ран от атаки водяного у тебя не осталось, только кровь на рубашке. А здесь что-то посерьезнее. Ты что, успел с инквизицией подраться?

- Давай потом, а то уже рассвело. Мне бы спрятаться.

- Ты быстрее рассказывай, тогда и спрятаться успеешь, - настаивала я.

- Да нечего рассказывать. Части рыцарей удалось прорваться через тоннели, благодаря, кстати, твоим костяным подпоркам, ну и нарвались они на меня. Хорошо еще что вечер уже был.

- Почему не затягивается?

- Доспехи и мечи у них освещенные. Но это ерунда, была бы свежая кровь, можно и такие раны срастить.

- А почему самими инквизиторами не закусил?

- Кровь у них тоже… освещенная, - Лотан скривился. – Такой только травиться. В общем, сил на драку много ушло.

Мда, вот о ком, а о вампире я совсем не беспокоилась. И зря, как оказалось. Ладно, не успеем освободить Клыкастика до продажи в цирк, цирку же хуже. Сейчас ругаться на вампира из-за того, что он проспал и меня вовремя не разбудил, совесть не позволяла.

- Понятно, скажи лучше, что теперь с тобой делать?.

Рядом с палаткой снова послышались грузные шаги.

- Приношу извинения, но мы торопимся, - смущенно пробасил Этьен.

- Да-да, почти все, - громко сказала я и решительно встала.

Обратите внимание: Беги, некромант, беги. Глава 6.

Вампир, видимо из-за дневного света, стал совсем вялым и едва сидел.

Нашла пустую вместительную сумку, надеюсь, владелец не обидится, что я ее позаимствовала.

- Так, превращайся в мышь и залезай сюда. Кожа плотная, дневной свет проникнуть не должен. До вечера поспишь, а там что-нибудь придумаем.

- Я тебе что, ручная собачонка, чтобы меня на ручках таскать? – набычился Лотан.

- Нет, умирающий от жажды и ран вампир. Не тяни время, пожалуйста, еще чуть-чуть и меня отсюда силой вытолкают.

- Ты в курсе, что я тебя могу съесть даже в таком состоянии? – угрожающе произнес Лот, обнажая длинные острые клыки. В его глазах появилось нечто дикое, почти звериное. Еще немного и с катушек съедет.

Понятно, чего он такой злой вчера был. Сильный голод и опасные раны должны пробуждать в нем изначальные инстинкты. Отлично. Только обезумевшего вампира мне и не хватало. Лотан зарычал. А я быстрым резким движение сорвала с ворота его рубашки брошь.

Не успевший среагировать вампир, мгновенно трансформировался. И теперь передо мной, возмущенно вереща, возилась летучая мышь, запутавшаяся в одежде. Понимая, что покусать он меня может и в такой форме, я свернула рубаху вместе с летуном и запихала в сумку. Туда же отправились штаны и трофейная лапка водяного. А вот череп и брошь пришлось положить себе в карман. Артефакты от этого стали едва заметно светиться. Очень надеюсь, что магистр этого не почувствует.

Ну все, теперь можно выходить. Главное, чтобы вампир угомонился. Привлекать лишнее внимание к сумке очень не хотелось. Лотан то ли одумался, то ли затаился, но действительно прекратил пищать. Даже мысленно ничего не сказал. Обиделся? Ну и пусть, зато живой останется.

Я привела свою одежду в порядок, собрала непослушные волосы в высокий хвост и выбралась на поляну. Тут же столкнулась с выходящим из шатра магистра Реми.

- Доброе утро, - легко поклонился парень. Удивительно, но доспехов на нем по-прежнему не было. Интересно, какой у него все-таки здесь статус. Другими рыцарями он спокойно командует, к магистру как к себе домой заходит, сообразительный опять же не в меру. Подозрительно.

- Доброе, - улыбнулась я в ответ. – Извините, кажется, я вас всех задерживаю своими сборами.

- Не переживайте. Наш магистр собирается не быстрее престарелой светской барышни, которая готовится подцепить на предстоящем балу молоденького ухажера.

- А вы неплохо знаете светскую жизнь, - заметила я, пытаясь хоть что-то вызнать о прошлом рыцаря.

- Да ерунда, - отмахнулся Реми и предложил, протягивая руку: - Может, окончательно перейдем на «ты»? А то я уже запутался, как к тебе... вам обращаться

- Хорошо, давай на "ты - я с готовностью вложила свою ладонь в широкую лапу рыцаря.

В сумке гневно завозились. Пришлось быстренько перекинуть ее за спину. Еще не хватало, чтобы этот не в меру сообразительный инквизитор почуял неладное.

- Еще раз к тебе прикоснется, руки повыдергиваю, шавка инквизиторская, - прозвучало у меня в голове.

Мда, если мужчину не кормить, он звереет. А уж если этот мужчина вампир, то и подавно.

Реми, не знающий о посулах злобного упыря, выпустил наконец-то мою руку и с улыбкой произнес:

- Благодарю за оказанную честь. Мы отправляемся где-то через час, пока можешь перекусить.

Но перекусывать стряпней Этьена желания не было никакого, а вот умыться действительно хотелось. Еще бы ванну принять, но сейчас не до излишеств.

Пришлось снова спускаться к злополучному ручью. Надеюсь, ночные события охладили пыл неугомонного водяного. Снова видеться с нежитью желания не возникало.

Прежде чем зачерпнуть воды, внимательно осмотрелась, но ничего подозрительного и пенькообразного вроде не наблюдалось. Так что можно рискнуть.

Вода оказалась холодной и чистой, я с наслаждением плеснула в лицо. Брр, прохладненько.

- Нет, я значит тут, как дурак, бегают туда-сюда. А она беззаботно в ручейке плещется!

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Беги, некромант, беги. Глава 33.