Беги, некромант, беги. Глава 28

Беги, некромант, беги. Глава 28

Первая глава

Другие книги автора

После недолгого, но усиленного умствования, у меня появилось два варианта происходящего. Первый – Этьен обладает недюжинным актерским талантом, и Клыкастик с Витом все-таки в лапах инквизиции. Второй – друзей схватили не Рыцари Света, и я зря рискую своей жизнью, кашеваря на благо Ордена Феникса. Второй вариант мне не нравился. С другой стороны, назвать мою авантюру совсем бессмысленной тоже нельзя – удалось хотя бы выяснить, откуда взялась брошь. Ситуация, правда, понятнее не стала, но лучше, чем совсем ничего.

Я еще немного в задумчивости поглядела на булькающее варево и решила временно отменить отравление рыцарей. Хотя вокруг росло столько кустов с волчьей ягодой, что и на полк хватило бы. В конце концов, в монастыре Святой Раифии лежит ключ, с помощью которого можно собрать посох. Значит, с великой инквизицией нам пока по пути. Доставят в безопасности и с комфортом, как говорится. Где-где, а среди своих же собратьев беглого некроманта искать не станут. Остается только понять, куда делись друзья.

- Может, помочь?

Вздрогнув от неожиданности, я оглянулась. На пригорке переминался с ноги на ногу еще один рыцарь. Этот для разнообразия был без доспехов, а в простых кожаных штанах и светлой рубахе. Широченные плечи и простоватый вид довершали образ. Мда, типаж у Рыцарей Света оказался незамысловатый – здоровенные симпатичные парни с разумом, не замутненным высшим образованием.

- Буду очень благодарна. Мне как раз лук с морковкой и тыкву почистить надо.

И я всучила новоприбывшему нож и мешок с означенными продуктами.

- Меня Арэя зовут, - быстро проговорила, пока парень не опомнился и не сбежал. – Мне Этьен сказал, что вы не местные. Из самой столицы прибыли. Наверняка, много чего интересного на пути встретили?

В деле перераспределения обязанностей главное, не дать тому, на кого ты перекладываешь свою работу, опомниться. Подхватила немного опешившего рыцаря под руку, усадила его на пенек и с интересом заглянула в глаза.

- Кхм, ну да, конечно. Всякое видеть доводилось, - с видом первооткрывателя и покорителя неизведанных земель начал он, машинально счищая шкурку с первой морковки.

- А может, и зверей-чудовищ каких встречали? Например, с ядовитыми хвостами и несвежим дыханием?

- Эм… таких, вроде, не было, - озадаченно ответил парень, старательно морща лоб. - Зато третьего дня на нас стая волков едва не напала. Ну то есть не на нас, а на магистра. Он ночью до ветру пошел… в смысле, прогуляться вышел. Ох как орал, весь лагерь перебудил. Ну то есть издал боевой клич и скомандовал отступление, как и положено главе поискового отряда при встрече с превосходящими силами противника.

Я пригляделась к парню и поняла, что ошиблась насчет его простоватости. В светло-серых глазах так и блестели озорные искорки. Я прыснула, представив, как долговязый магистр с осознанием собственной значимости примеривается к понравившемуся кустику, а оттуда на него смотрит пара голодных волчьих глаз.

- Полночи потом по округе ходили искали вторгшихся на территорию лагеря нарушителей.

Обратите внимание: Беги, некромант, беги. Глава 6.

А уж как часовым влетело….

Весело, но Клыкастика они точно не видели. После встречи с моим питомцем история с волками тут же бы забылась. Ладно, тогда придется до монастыря топать, в монахини проситься. Уж и обрадуются мне….

- Ой, я же забыл представиться, - опомнился рыцарь, - Реми, к вашим услугам госпожа. Я бы поцеловал вам руку, но сейчас немного занят.

- Ничего страшного, не отвлекайтесь, - заверила я.

Чистка лука важнее целования рук. И намного героичнее.

- И я не госпожа.

- Как скажете, - улыбнулся этот нахал, но в глазах остались хитринки.

Непрост был рыцарь. Ох как непрост. И явно знатного происхождения. Сразу понял, что я не из бедной крестьянской или ремесленной семьи. Надо быть с ним поосторожней. А то не доеду до монастыря, по дороге сожгут.

- И только волки? – сменила я тему. – Ни ведьм, ни колдунов, ни еще каких страшилищ?

- Посольство нагов видели. Но эти с разрешением были. Вроде как один из их принцев тут гостит. Вот они ему весточку из родного дома и везли.

Да уж. Боюсь, после столкновения с куда менее добрым отрядом инквизиции, их принц мог и не выжить.

- Никогда не видела этих страшилищ, - соврала я. – А они правда на змей похожи и зачаровывать умеют.

- Похожи. Умеют, но на территории Империи это запрещено.

Видимо, Юрай был не в курсе местных законов. Сволочь хвостатая. Если бы не он, спокойно выбрались бы из туннелей и Вита с Клыкастиком не потеряли. Скорей бы ночь. Надо бы обсудить произошедшее с Лотаном.

- Но, конечно, закон этот никто не соблюдает, - хмыкнул Реми, переходя к тыкве. – Из-за чего у нас постоянные конфликты и змеиные послы из столицы не вылезают, все извиняются за поведение своих подданных.

- И как, помогают извинения?

- Да они столько драгоценных камней и золота за каждого зачарованного отваливают, прошу прощения, платят, что глава казначейства скоро сам начнет поставлять людей на земли нагов, - улыбнулся парень и добавил: - В котле, кстати, что-то подозрительно громко булькает.

Ойкнула и заглянула в чан. Увлеченная разговорами с Реми, я машинально подкидывала в костер хворост. Не удивительно, что в результате моих трудов половина воды выкипела, обнажив недоваренный окорок.

- Тут, вроде, ручей поблизости должен быть, - протянула я, созерцая дело рук своих.

- Да, тут недалеко, вниз по пригорку. Проводить?

- Нет, лучше дочищай тыкву, сама сходу. Тем более что надо совсем немного.

От компании рыцаря я отказалась не из-за любви к физическому труду, а из нежелания слишком долго находиться рядом с парнем. Собеседник был слишком умен. И сейчас для меня беседа с человеком, отягощенным разумом, – непозволительная роскошь.

Подхватив небольшой котелок, я пошла в указанном направлении. Почти сразу нашла свежепротоптанную тропинку, по которой вышла к довольно широкому ручью. Не река, конечно, но и одним прыжком на другой берег не переберешься.

Присела на корточки, опуская котелок в воду. И в этот момент со дна вынырнула зеленоватая костлявая рука и сомкнулась на моем запястье.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Беги, некромант, беги. Глава 28.