Дневник Шапокляк.

Дневник Шапокляк.

Соседка скажет, что они приходили,

Найдёт повестку в дырке замка,

Соседка скажет, что они позвонили,

Но не дождались шагов старика.

Грошовый счет в казенном конверте

За непогашенный мертвым ночник.

Ему не скрыться от нас после смерти,

Пока мы помним, что он наш должник.

Мы живем в городе братской любви –

Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Соседка скажет, что он был домоседом

И очень громко стонал по ночам,

Пренебрегал ее разумным советам

И никогда не обращался к врачам.

Соседка скажет, что его не любили,

Но никто не помнит почему и за что,

Соседка скажет: «Как легко все забыли

досадный призрак в нелепом пальто».

Город братской любви. Наутилус Помпилиус

( Миновать эту песню нет возможности).

С ходу нам показывается Изольда Матвеевна этакою Шапокляк со знаком + причиняющая добро в принудительном порядке, как она это понимает – ужо я вам покажу, как дымить, а уменя жаба грудная! Да и в следующем и последующих эпизодах показана сумасбродность ея.

Вот только смех грустный, потешатся над таким могут только молодые никогда не имевшие дело со стариками. Но об этом позже.

Я улыбался комизму и с грустью узнавал, вспоминал.

Дряхлеет тело, дряхлеет ум. Память уже не та, подводит рассудок всё чаще. Смешно, забавно и оторопь берёт. Так хочется не дожить, не стать обузой. Гримасою себя. Тронувшись от одиночества умом.

Страницы переворачиваются, и через вздорность проступает бедная сердобольная старушка. Где-то строгая, где-то подозрительная, а где-то наивная. Живущая прошлым, в своём мирке и блудящаяся стареющим умом в происходящем в сегодняшнем дне. Так у многих стариков сохраняется долгая память, но страдает короткая. Отсюда и вздорные решения и обвинения. Но у Изольды Матвеевны есть, сохранился стержень, не позволяющий её провести, не теряться, не поддаться чужому напору. Беда что ум угасает и силы уже не те. И решения принимаются исходя из фрагментарных, неверно осмысленных «данных».

Обратите внимание: Дневник карантина - Часть 1.

Потому работа со стариками требует от соц.работников большой выдержки. В старости проступают и усиливаются главные черты характера, а всякие сдерживающие факторы, условности отпадают. Особенно у одиноких стариков, что живя только для себя и общаясь с собой «сходят с ума» для посторонних.

А Изольда Матвеевна одинока. Ни семьи, ни друзей чьи имена перекочевали в заупокойный список для отмаливания. И чтоб как-то заполнить эту пустату, она молится, благотворительствует, «вредничает» соседям, батюшке, участковому. Запускает в свою жизнь заклятую подругу Катьку и хрыча Карпушу. Безымянную кошку, стремится «быть как все».

И уж раз помянул второстепенных. То и Баба Катька и хрыч Карпуша выведены вполне правдоподобно. Первая хвастается как своими достижениями труд невестки. И первой услужливо бежит обличать Изольду Матвеевну. А второй суровый Поликарп Иванович едвали не домашний тиран, как напьётся оборачивается обычным алкашом Карпушей, что почувствовав слабину едва ли не садится на шею нашей героине. Но упомянутый стержень позволяет с этим быстро разобраться.

И совершенно случайно в одинокую жизнь входит маленький Ваня.

Читать ли книгу? – ДА!! В одиночестве. Вечером И залпом. А после закрыть. Как её так и глаза и подумать о стариках. И пожелать себе сдохнуть раньше, чем станешь дряхлой обузой и тенью себя.

Спасибо матушке троллей Юлии Миланес за книгу и доверие.

Сама книга "От имени докучливой старухи" .

Познакомиться с автором и другими её книгами можно на Литмаркете и Литресе .

Авторство: Хозяина конуры.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Дневник Шапокляк..