Беги, некромант, беги. Глава 8

Беги, некромант, беги. Глава 8

- Так значит, это правда, - может, лица я и не видела, но голос брата узнала сразу.

- Вьерн, я не хотела… так получилось.

- И вместо того, чтобы дать нам с отцом во всем разобраться, ты решила бежать?

- Разобраться?! – возмутилась я. - Отец уже все решил. Он отдал бы меня инквизиции в любом случае.

- Я бы этого не допустил!

- Не смеши меня. Мы оба знаем, что никто из Псов Света даже слушать тебя не стал бы.

- Это мы завтра и проверим, - брат вытащил меч из ножен. – Возвращайся обратно, Арлен. Или я верну тебе силой.

- Я отвлеку его, а ты беги , - раздался в голове голос Лота.

За спиной Вьерна мелькнула крылатая тень. Я приготовилась.

- Сестра, - в голосе брата появилась угроза, - предупреждаю… айййааа.

Летун спикировал на Вьерна и начал беспорядочно царапать когтями лицо, яростно вереща. От неожиданности брат несколько раз взмахнул мечом, понял, что это бесполезно, и выпустив железяку из рук, принялся отцеплять летучую мышь.

А я что было сил побежала вперед. Пронеслась мимо брата, оказалась за пределами забора и крикнула, не оборачиваясь:

- Не убивай его!

Это относилось к Лоту. Я очень надеялась, что вампир не решит перекусить Вьерном. Как бы то ни было, мы с братом всегда ладили. Рано или поздно он одумается и поймет, что другого выхода у меня просто не было.

- Не разговаривай, а беги. Дыхание собьешь, - рядом возник дед. – Ничего, этому щенку полезно будет получить по шее. Подумать только, поднял меч на безоружную девчонку – какой позор! Начинаю подозревать, что ты у меня единственная достойная наследница.

Совет призрака насчет дыхания был как никогда актуален. Жаль, что он не предупредил меня об этом раньше. А сейчас я уже начала выдыхаться. Пришлось остановиться.

- Ну я же говорил! – возмутился дед, взлетая повыше и оглядываясь назад.

Замок стоял в самом центре Холгарда, столицы Северных земель. И отсюда нам еще предстояло выбраться. Город был хорошо укреплен и окружен стеной, пробраться за которую особенно ночью будет совсем непросто. А если еще поднимут тревогу…. Нет, сейчас надо немного подумать и понять, куда бежать. Итак, кто может помочь беглой девице? Правильно, друзья, которые сами вне закона.

- И чего стоим? – спросил призрак. – Сейчас же погоню вышлют.

- Подумать надо. Это во-первых. Во-вторых, бежать по ночному городу - только лишнее внимание привлекать. В-третьих, сейчас за стены мы не выберемся.

- Что предлагаешь?

- Есть у меня одна идейка.

Я улыбнулась, закуталась в прихваченный у несостоявшегося жениха серый плащ и быстро зашагала в сторону Воровского квартала. Все-таки есть свои плюсы в том, что у тебя очень разные друзей.

С Витом мы познакомились еще в детстве. Он был сыном кухарки и часто играл во дворе. А я - непослушной девчонкой, которая постоянно сбегала от нянюшек. Рано или поздно мы просто обязаны были встретиться и начать терроризировать замок. Правда, отдувался за наши выходки обычно парень. Так шли годы, мы росли. И роль поваренка все больше не устраивала Вита. Он все чаще где-то пропадал ночами, совсем забросил работу в замке, ругался с матерью. А потом в один прекрасный день его поймали на краже какого-то очень старинного и дорогого украшения. Хозяин вернулся домой раньше времени и застал вора на горячем – тот как раз заканчивал вскрывать сейф.

Виту грозила смертная казнь. Я пошла к отцу просить о помиловании. Разумеется, получила отказ. Но друга все равно надо было спасать. Одна провернуть такую операцию я не могла. Зато знала, что в Воровском квартале у Вита были приятели.

Обратите внимание: Беги, некромант, беги. Глава 6.

Так я впервые познакомилась с преступным миром Холгарда. Не сказать, что это доставило мне удовольствие, но Вита из-за решетки мы вытащили. С тех пор мы с другом виделись редко, что понятно – разыскиваемого преступника в замке были рады видеть немногие. Но я знала, что всегда могу обратиться к нему за помощью.

- Внученька, а ты понимаешь, где мы находимся? – спросил призрак, когда мимо нас промелькнула очень подозрительная серая тень.

- Вполне. Там Лота не видно?

За летуна я уже начала волноваться. С того момента, как мы оставили его отвлекать брата прошло не меньше получаса. Вдруг, его поймали?

- Да не переживай. Что с этим кровососом может случиться?

- Спасибо за поддержку, - раздался знакомый ехидный голос.

Я искренне обрадовалась возвращению мыша. Вот вроде бы и знаю его всего пару часов, а какое-то ощущение спокойствия его присутствие дает.

- Миледи, я надеюсь, вы знаете, что делаете. Это не самый спокойный квартал города.

- Не волнуйся, почти пришли. Вьерн, я надеюсь, остался жив?

- Все с ним в порядке, - фыркнул мышь. – Но зря вы не разрешили его укусить. Инквизиция у него во всем разберется. Умник.

Мы свернули с небольшой темной улочки в еще более узкую и мрачную. Дошли до тупика, которым она заканчивалась, повернули налево и уперлись в неприметную лестницу, ведущую вниз.

- И что здесь? – полюбопытствовал летун.

- Бандитский притон, разумеется, - я улыбнулась, наслаждаясь вытянувшимися лицами спутников. – А где еще вы рассчитывали найти помощь? Меня, небось, уже вся городская стража ищет.

Больше не отвлекаясь на разговоры, я спустилась вниз и распахнула тяжелую железную дверь. И тут же меня накрыло волной из смеси запахов пота, крепкой выпивки, паршивой еды, табака и крови. Летун не сдержался и чихнул. Да, к такому сложно привыкнуть. Даже у меня в носу засвербело.

Сегодня в таверне, именуемой «У розового пони» (хозяин заведения обладал своеобразным чувством юмора), было немноголюдно. Половина столиков свободна, за второй расселись какие-то унылые неудачники. Скучающий бармен, позевывая, навалился на стойку, и потягивает пиво из литровой кружки. Музыкантов нет. Даже разговоры какие-то приглушенные. Хотя, чему я удивляюсь. Рано еще. Все серьезные люди работают. Вот ближе к утру здесь соберется весь цвет. И нам тут точно делать будет нечего.

- Добрый вечер, Шарк, - я подошла к бармену и улыбнулась.

- Какие люди, - оскалился лысый здоровяк, обнажая почерневшие зубы. – Чем обязаны? Слышал, у тебя сегодня торжество.

Бармен похабно подмигнул.

- Да я ему за такие речи сейчас рыло бандитское начищу! – возмутился дед, но я не обратила на призрака внимание.

- Оно. Сказочник у себя?

- А то как же. Злющий, но тебе обрадуется, - здоровяк еще раз подмигнул и заметил летучую мышь. – А это что?

- Питомец. Не съедобный, - добавила я, когда бармен взвесил в руке метательный нож.

- Скучная ты, - Шарк скривился, - а баба должна быть заводная.

- Я не баба!

- Ну это тебе виднее, сам я не проверял, - бармен хохотнул и вернулся к пиву. – Сказочнику передай, что его Сивый искал.

- Обязательно.

- Какой еще сказочник?! Что за пошлые намеки?! – забряцал цепями дед. – Внученька, это как вообще понимать?!

Свое прозвище Вит получил за любовь к художественному приукрашиванию действительности. У парня был талант. Он врал так, что даже те, кто знал правду, послушав его, начинали верить, что все было совсем по-другому.

Пока дед возмущался, а летун недовольно крутил головой, кружа под потолком, я поднялась по деревянной лесенке на второй этаж. Свернула налево, прошла до конца коридора и постучала в знакомую деревянную дверь.

- Ну и кого там демоны притащили! – раздался недовольный голос.

Дверь открылась, на пороге появился симпатичный двадцати пятилетний парень. Чуть выше среднего роста, поджарый, с коротким ежиком черных волос и серыми глазами, в которых застыло удивление. На меня пахнуло перегаром. Нет, вдрызг пьяным друг не был, так, лишь в небольшом подпитии.

- Мелкая? У тебя же свадьба, - пробормотал Вит, отступая и давая мне войти.

- Ну вообще, помолвка. И назначена она на завтра.

Первая глава

Другие книги автора

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Беги, некромант, беги. Глава 8.