Британский юмор

Британский юмор очень специфичен и жители Туманного Альбиона очень гордятся своим чувством юмора.

Британцы рассказывают свои шутки с выражением полной серьезности, ничем не выдавая юмор, кроме слов. Те, кто плохо знает английский язык и склонность англичан к шуткам, вообще не заметят юмора. А тех, кто способен заметить сарказм и понять смысл шутки, сбивает с толку кажущаяся безразличность и даже бессердечность собеседника.

Одна из разновидностей британского юмора – преуменьшение. Это очень сложный, почти незаметный для иностранцев, но важный для англичан вид иронии, который используется повсеместно.

Если англичанин говорит о своей болезни как о «небольшой неприятности», жизненную трагедию называет «не совсем то, чего я ожидал», а что-то невероятно красивое описывает как «довольно мило», не стоит воспринимать это всерьез. Употребляемые при этом такие слова, как a bit, rather, quite часто означает прямо противоположное.

Британцы любят языковые шутки, каламбуры, двусмысленности. Английский язык прекрасно подходит для такого юмора: короткие слова, большое количество омофонов, прямой порядок слов, одинаковая структура разных частей речи часто рождают двусмысленные значения, которые и обыгрываются в британских шутках.

What do Microsoft and Burger King have in common? They both hate big Macs.

Why is “dark” spelled with a k and not c? Because you can’t see in the dark.

И еще. Англичане постоянно смеются над собой.

Обратите внимание: Этот неуловимый британский юмор: 7 лучших английских анекдотов о животных.

Самоирония – важнейшая часть британского менталитета. Любой уважающий себя англичанин не должен воспринимать себя слишком серьезно.

Склонность к самоиронии не говорит о том, что англичане скромны от природы. Шутки над собой в английской культуре – это часть вежливого поведения. По правилам хорошего тона нужно демонстрировать скромность. Парадоксально, что именно это стремление к самоуничижению помогает англичанам вполне нескромно хвастаться и хвалиться, так как делать это прямо считается неприличным.

В Великобритании не принято обижаться на шутки. Обида выдаст в вас человека, который слишком серьезно к себе относится. Если над вами пошутили – это повод для ответной шутки или самоиронии.

Британский юмор

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Британский юмор.