День дурака или день смеха?

Смешные розыгрыши и шутки, дружеские подколы, забавные шалости - такие ассоциации у нас сложились с 1 апреля. Но почему же этот весёлый праздник носит и название "День дурака?" Давайте разбираться! :)

День дурака или день смеха?

История появления самого "дурацкого" праздника таит в себе множество тайн. Много стран причисляют себе заслугу его создания и популярности уже тысячи лет! 😀

Основные версии происхождения:

  • Праздник связан с обрядом поклонения культу древнеримского бога смеха Ризуса. В Древней Греции в это время устраивали праздник в честь бога смеха Гелоса.
  • По другой распространенной версии, возникновение Дня смеха связано с переходом на Григорианский календарь, введенный Папой Римским Григорием в 1582 году. Новый год стал отмечаться 1 января, но многие по старинке продолжали его праздновать 1 апреля, за что остальные их в шутку прозвали "апрельскими дураками".
  • В Древней Индии в конце марта отмечали праздник шуток.
  • День смеха» возник по воле неаполитанского короля Монтерея, которому в один из праздников приготовили блюдо из рыбы. Ему понравилось угощение, и он попросил приготовить его снова. Такой рыбы не нашлось, и повар «подсунул» королю нечто похожее. Король воспринял ситуацию как шутку, что дало начало розыгрышам и юмору в этот день.
День дурака или день смеха?

В Россию же самый весёлый праздник пришёл в эпоху правления Петра 1. Первый массовый первоапрельский розыгрыш, о котором сохранились данные, состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. Все ждали иностранных артистов. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!» На этом «неслыханное представление» закончилось. Пётр отнёсся к розыгрышу с юмором и одобрением.

День дурака или день смеха?

Само же слово "дурак" имеет несколько значений.

Обратите внимание: Обзор полуфинала лиги смеха. Хватит писать каламбуры!.

Так называют человека глупого, не сообразительного, слишком наивного, простофилю. Слово имеет порицающее значение. Обозвав дураком, можно человека и оскорбить, принизив его умственные способности. Также, человека странного, чудаковатого, могут считать дураком. Но есть и значение, о котором почему-то многие забывают: в старину дураком называли шута при дворе знатных господ.

День дурака или день смеха?

Выходит, что актёры-комики, аниматоры, артисты стенд-апа, клоуны, фокусники и прочие представители юмористического жанра - это профессиональные дураки. И "День Смеха" можно смело назвать их профессиональным праздником!🤩

Кроме юмористов, 1 апреля особенно любят дети. Обязательно прикольнутся над товарищами. Весело, а порой и жёстко. Школьным учителям в этот день стоит быть особенно осторожными. "Маленькие монстрики" всенепременно устроят какую-нибудь шалость :)

День дурака или день смеха?

Однако, "День дурака" отмечают не только артисты-юмористы и дети, он совсем не чужд и, казалось бы, серьёзным взрослым. Подкалывают друг друга офисные работники, трудящиеся заводов и фабрик, суровые профессора и богатые бизнесмены.

А уж какое раздолье представителям творческих профессий: о 1 апреля написано множество забавных песен, создано юмористических картин и скульптур. Маркетологи придумывают весёлые рекламные креативы, пиарят с юмором. А уж нынче модные комиксы и мемы так вообще может создать любой желающий. Простора для юмористического самовыражения хоть отбавляй!

День дурака или день смеха?

Такой вот весёлый выдался праздник. Хоть и не официальный на государственном уровне, но отмечающийся во-многих странах по всему миру. Ну что же можно пожелать читателям: повеселитесь на славу, но будьте начеку!😝

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: День дурака или день смеха?.