Памяти Изольды Матвеевны

Памяти Изольды Матвеевны

Власяница под тогой,я не мог оторвать

Очи свои от василевса мертвого тела.

Павший орел,твои черные крылья

Нас более не поднимут на честное дело

Мы поднимаем его,как легки мертвецы

Две монеты на очи, для тени Эллады

До апостолов храма, мимо крыс и шакалов

Что свершенному делу так рады

Это книга похожа на одного моего знакомого. Он крайне скуп на чувства, беден в мимике и говорит монотонным голосом. Иногда Павел ( его зовут Павел) изрекает некую квинтэссенцию. Мы замираем в непонимании, а он - это была шутка, ребята, я пошутил. Повесть “От имени докучливой старухи” напоминает мне Павла: я смеялся от души все эпизоды, а на последнем ком встал в горле. “Эпизодами”  называют в этой книге рассказы связанные друг другом героями и местом действия. Это намек что автор видит свою повесть скорее как сериал. Я воспринял это именно так.

“От имени докучливой старухи”  это острая социальная сатира, современная, хлесткая. Автор цепко ловит многие бытовые моменты, острым глазом опытного писателя подмечает характерные черты нашей с вами современности. Юлия Миланес демонстрирует мастерство достойное светлой завести. Автор вроде бы и шутит, а после прочтения понимаешь насколько мы черствые люди и что было-то совсем не смешно, а грустно. Я тут безусловно обязан вспомнить “Город Братской Любви”:

“Соседка скажет, что он был домоседом

И очень громко стонал по ночам

Пренебрегал ее разумным советом

И никогда не обращался к врачам

Соседка скажет, что его не любили

Но он не помнил, почему и за что

Соседка скажет, как легко все забыли

Досадный призрак в нелепом пальто”

Я вставляю в свой отзыв стихи в настоящие время, не только потому что они сейчас уместны ( хотя, да уместны), а посколько тяжело говорить о таких серьезных  вещах. Я смеялся над первыми эпизодами, а потом когда читал эпилог, то мне было стыдно за свой смех.

“От имени докучливой старухи”  тот случай, когда не хочется быть многословным. Пока я пишу этот отзыв я часто остановлюсь, прекращаю печать, вспоминаю свою покойную матушку, бабушку, своим “докучливых старух”. Вспоминая, как я был временами слаб и отмахивался от их смешных стариковских глупостей, а потом две монеты для глаз и время не вернешь, так что если у кого-то есть “ докучливая старуха” , то самое время ей просто позвонить, как минимум.

Сама книга "От имени докучливой старухи" .

Познакомиться с автором и другими её книгами можно на Литмаркете и Литресе.

Авторство: Пёс-самурай.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Памяти Изольды Матвеевны.