Хитрый заяц

Собрался я на зайца. По приглашению собрался. Позвали меня в соседний район. Путевки помогли взять. Да и места обещали показать. Одно удовольствие на такую охоту ездить.

Оговорили время и точку сбора. Чтобы доехать к сроку мне на своём "дрынчике" пришлось вставать рано. Но все удалось и я к 10 часам был уже на месте. Как всегда жизнь внесла свои коррективы и на месте выяснилось что охотиться будем вдвоем. Я и Сашка. Точнее наоборот Сашка и я. Во первых он на правах хозяина и принимающей стороны, во вторых ходит он на охоту с малолетства и опыта у него намного больше. Собственно он и будет руководить охотой. И места он знает и организует все лучше.

Сашка коротко объяснил мне маршрут движения,места где наиболее вероятно можно наткнуться на зайца.

Надо сказать что погода нам благоприятствовала. Накануне прошел снежок и все следы были как на ладони.

Взяли ружья, рюкзаки с перекусом. Встали на лыжи и двинулись в обозначенную Сашкой сторону. Прошли около километра. Небольшой участок нескошенной травы. Площадью соток 25 прилегает к старой заброшенной ферме. Так перспективное место.

Обкладываем с двух сторон - нас же двое. Неприкрытыми остается старая ферма. И часть поля.

Не прогадал Сашка, заяц тут действительно есть. Видно по следам. Напарник пошел в гущу травы я выжидаю выхода зверя. Ветер мне в лицо, значит не унюхает. Маскхалат повышает уровень моей невидимости.

Есть выбегает "косой". Крупный. Выстрел получек, выстрел из чека. Мимо. Плохо вложился.

Сашка попытался достать, но он дальше, дробь не то чтобы на излете, но убойную силу явно потеряла. Задел, но видно что зайцу что слону дробина. Устрикатал в кусты возле фермы. Надо идти проверять.

-ждём минут 20 пусть успокоится. - сказал Сашка.

- хорошо заодно и отдохнем

Выдержав положенное время пошли проверять. Чуткий блин... Заметил нас издалека. Улепетал только пятки сверкали... По следу смысла идти нет.

- все этот не наш, сказал Сашка, сегодня его не возьмёшь. Он на взводе. Да и вообще здесь больше ловить нечего. Нашумели мы здесь. Давай на север двинем. К озеру. Там балок и оврагов побольше.

-лады, ну что двинулись?

Прошли километра три. Первая балка. Сашка послал меня обходить с северо-восточно стороны. Со стороны ветра. Усилия мои не увенчались успехом. Нет ни зайцев, ни следов. Пройдя два рукава я вышел на третий где меня ждал напарник.

- ну что пусто?

- ни зайцев, ни следов... Блин. Задолбался. Вверх вниз лазать. Лыжи еще за собой таскать. Тут, блин, еще валежник. Мать его...

- давай перекусим. Уже почти час. Сейчас поедим. Еще один загон сделаем и домой. Поздно уже нужно еще добраться до машин, да и домой доехать тоже время нужно.

САШКИНЫ ПИРОГИ.

Мои запасы на обед состояли из чая "сайган-дайля" в термосе, вишневый напиток из армейского пайка в термокружке. Этот вишневый, прям быстро силы восстанавливает. Кроме того взял консервов туристических. Такие в алюминиевой упаковке. Ставишь на горелку и все.

Поставили консервы на горелку, разогреваем. Разлили напиток из термо кружки. Выпили. Точно спички в глаза вставили. Глюкозы видно навалом.

Сашка взял с собой котлет домашних и пирожков с мясом. Прикольные, на морозе домашняя еда вкусная. Мне вообще нравиться мясные блюда запивать чаем "С-дайля" не знаю, только мне так нравится. Или нет?

Доели котлеты и пироги. Молодец Сашка хорошо упаковал. Котлеты и пироги, несмотря на мороз теплые.. Подоспела консерва, съели допили термос. Нет однозначно пироги и котлеты гвоздь программы....

Чуть передохнули двинулись на запад, туда где ближе к реке сеть старых мелиоративных каналов.

БРОНЕБОЙНЫЙ.

Нет зайцев осталась последняя канава. И вот видим по дну сайта сдвойку и соскок. Готовимся. Я с фланга, Сашка с тыла. По тихонько, потихоньку...

Вскакавыет! Бах, Бах... Явно попали. Заяц на адреналине вскакивает в поле...

Подходим к лежке. Вот оно место попадания. Вот часть пуха выбило при попадании. Ага вот след уходящий.

-Саш, задняя левая, волокется. А вот и кровь...

- Ага вижу, видать ты попал, борт то твой был. Все наш заяц..

- с чего это ты взял?

- да попали видно крепко, да и секанул он в поле, а не в лес, все наш заяц!

- дробь крупная удивительно что вообще еще бегает..

ПО СЛЕДУ

Адреналин тем временем делал свое дело. Бежим на лыжах по следу. Яримся.

- Вот, вот видишь лапу волочет..

- Ага вот опять кровь...

Только чем дальше идем, точнее бежим по следу. Тем меньше крови. Подходим к балке. Заяц судя по следу нырнул туда. Видно, что тупо улепетывает, следы не путает. Ноги бы унести.

Балка надо сказать еще та. Зарости сухого борщевика и крапивы, кустарник и поваленные деревья..

- все хорош, давай домой. Час светлого времени остался. Я в балку не полезу..

БАЛКА.

-давай ты сверху оставайся, попробую его на тебя выгнать - предложил я.

Слово, блин, не воробей... Пошел на спуск. Метров через 20 на лыжах уже совершенно невозможно... Постоянно путаются то в сухостое, то в ветвях поваленных деревьев.

Слезаю. Лыжи на верёвке за спиной. Блин, непонятно еще как лучше. Без лыж тоже не сахар. С него глубокий, трава, ветки. Снег вообще непонятный... Наметы, разводы от веток, шевелящихся под ветром. След зайца практически теряется. Борюсь с желанием вернуться...Оно почти победило, и тут след поворачивает на верх! К Сашке! Все значит и мне в верх...

Бах, ... Бах!

ЛОБОВАЯ АТАКА

Попал, точно попал. Не мог не попасть. Столько бегали. Он просто обязан попасть. Я не заметил, как выбрался на верх. Метрах в ста Сашка, зайца нет....

Сашка рассказывает:

- это не заяц. Блин, это танк. Когда ты, в овраг спустился, я заметил снегоходный след ведущий из оврага. Думаю - вот тут этот гад и будет выбираться. Ветер на меня все хорошо. Залег надел капюшен маскхалата на голову. Жду. Бежит "радостный".

Я ему прям в лоб практически дуплетом. Он аж сальто сделал. Вот смотри.

Сашка пока зал добрую жмень заячьего пуха.

-я в него попал. Этот гад скатился по откосу на реку. И ушел вон в те кусты. Доходит. Точно доходит.

- чего ты взял?

- да он, раз другой прыгнет, и отдышаться останавливается.

- ну значит добирать пойдем?

- не сегодня, он и так дойдёт. Сейчас темнеет, да и там другое охотхозяйство. Лучше я завтра без ружья. Все равно по темноте мы его не найдем. Пошли к машине.

Как добрались до машины, я уже и не помню. Точнее помню, что тяжело было. Потом по трекеру посмотрев наши пируэты я насчитал без малого 20 км. Понятно, что куртка насквозь, мокрая от пота. Гораздо интереснее шапка. Она была похожа на шлем рыцаря сделанный теплом моего тела и морозом. Внутри шапка была влажная, а сверху ледяная корка, точно как шлем.

А зайца Сашка так и не нашел. Ночью поднялась сильная пурга и земела следы. Так, что трофей в этот раз у лисиц, ну или может волков...

Если понравилось можете почитать другой рассказ про охоту на гуся.

Хитрый заяц

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Хитрый заяц.