Как хитрый председатель колхоза заключил сделку со съемочной группой фильма «Стежки-дорожки». в итоге схитрить не получилось

В далеком 1963-ем году на киевской киностудии имени Довженко проходили съемки художественного фильма под названием «Стежки-дорожки». Режиссерское кресло занял актер Олег Борисов, также исполнивший главную роль Романа Степановича Калинки. Это картина была его первой и последней режиссерской работой в кино. И надо признать, Борисов справился со своей задачей неоднозначно.

Постер к фильму «Стежки-дорожки», источник: YouTube

Одна часть зрителей считает эту комедию про веселую жизнь типичного украинского села просто скучной. Другая часть находит ее занимательной и легкой. Практически все единодушны лишь в одном - в гениальной операторской работе Михаила Беликова.

Сюжет картины знакомит зрителя с молодым парнем по имени Роман Калинка. Совсем недавно он окончил бухгалтерские курсы и по распределению приехал в процветающий колхоз. Казалось бы, председатель колхоза - родной дядя, а старший бухгалтер давно ищет возможность наконец уйти на пенсию. Какие могут случиться проблемы?

Олег Борисов в фильме «Стежки-дорожки»

Дело в том, что Роман - отличный инженер. Правда от его изобретений и неугомонной энергии некогда тихое село планомерно погрузилось в хаос. Чтобы сдерживать парня в рамках и вернуться к привычному размеренному быту, ему поручают тихую должность простого почтальона. До даже тут Роман конструирует мотоцикл на ракетном двигателе и устраивает погоню.

Кадр из фильма «Стежки-дорожки»

Работать исключительно в павильонах было невозможно, нужны были натурные съемки. В итоге пришлось ехать в село под Винницей.

Обратите внимание: Сдавала экзамен в ГИБДД 7 раз. Как я в городе рулила и во сколько в итоге обошлись права.

Буквально сразу киношники столкнулись со сложностью. По сценарию им предстояло отснять взрыв на переправе. Разумеется, на это нужно было разрешение. Настоящий председатель колхоза обрадовался появлению съемочной группы и предложил им снимать на небольшом озере, расположенном на окраине села.

Но появление гостей из столицы вызвало у председателя не только радость, но и волнение. А опасался он последствий, которые могут возникнуть от проведения пиротехнических работ. Вдруг случится пожар или пострадают домашние гуси и утки, которые часто захаживали на озеро.

Фото со съемочной площадки, источник: yandex.ru

Основательно поразмыслив над этим вопрос хитрый председатель предложил киношникам сделку. Если те своим взрывом убьют пернатых, то полностью возместят ущерб, при этом оставшееся мясо пойдет в пользу колхоза. Собственно на этом и договорились.

То, что Олег Борисов в качестве режиссера был неопытен - лишь полбеды. Намного хуже, когда недостаток опыта был и у пиротехника. Он явно ошибся в расчетах и заложил порядка сорока взрыв пакетов... Надо ли говорить, какой чудовищной силы последовал взрыв. Благо никто не пострадал, почти...

На месте взрыва образовался котлован, а по всей округе летали перья от десятков колхозных уток, которые пару мгновений назад качались на воде. И тут побледневший председатель колхоза подходит к режиссеру, тыкает пальцем на летающие перья и жалобным тоном спрашивает: - «Ну и дэ ж це м'ясо?». Олег Борисов лишь тактично промолчал.

#интересные факты о кино #советское кино #советские комедии #кино #юмор

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Как хитрый председатель колхоза заключил сделку со съемочной группой фильма «Стежки-дорожки». в итоге схитрить не получилось.