Что такое сисадмин и с чем его едят

Системный администратор - два слова, а значение каждый придумывает для себя сам. Думаю со мной согласятся многие представители этой профессии что нас и чайник просят починить и лыжи заклеить и холодильник почему-то тарахтит.

Так кто же на самом деле эти люди, без которых не обходится ни одна более-менее серьезная организация. Давайте разберемся.

Стоит отметить что профессия системного администратора стара как сам интернет. Ведь если имеется какая-либо технология, всегда нужны люди которые будут ее обслуживать и чинить, в случае чего.

Чтобы понять всю суть обязанностей, стоящих перед ними, проведем аналогию с городской канализацией. Системный администратор это главный инженер города, который планирует как и куда надо вести трубы, где построить и как соединять подстанции. Так и на предприятии он управляет всей it нифраструктурой компании.

Что такое сисадмин и с чем его едят

Не стоит путать их с "эникейщиками". Это те бородатые дядьки, которые сидят у себя в кабинетах и чинят притеры, компьютеры и роутеры. В нашей аналогии их можно сравнить с сантехниками, которые трубы меняет и разводку по квартире делает.

В отличие от вышеупомянутых, сисадмины настраивают сеть, управляют групповыми политиками и обеспечивают кибербезопасность.

Отдельно хочется сказать, что по моему наблюдению, отличительная черта каждого системного администратора это маньиакальная упорядоченность всего что попадется под руку.

Обратите внимание: В чём суть совпадений и что это такое?.

Начиная от укладывания проводов в патч-панели и расставления документов в алфавитном порядке, заканчивая раскладыванием столовых приборов в ряд по их размеру и синхронизации всех часов в доме. К стати говоря, бородачей в свитерах я среди них не встречал, на самом деле сисадмин по внешнему виду больше похож на менеджера.

По моему мнению, системный администратор это не профессия, а состояние души. Ввиду своей профессии я сталкивался с многими представителями "сетевых владык", но лишь 10-15 % имели специализацию в этой области. Встречались даже случаи, когда главным сисадмином в компании является дедушка, лет 60-ти, который пол жизни проработал на складе охранником.

В заключение хочу сказать, что работать сисадмином не так сложно как кажется на первый взгляд. Если по началу будут пугать всевозможные термины и аббревиатуры, то при должном усердии, года через полтора, вы пяткой левой наги будете настраивать FireWall, и по звуку определять какой ip у компьютера(шутка, хотя...).

P.S. В грядущей войне с киборгами, сисадмины станут первым оплотом обороны, вторым же будет тетя Галя из бухгалтерии, которая будет стоять рядом со сломанным роботом и уверенно утверждать что "Я ничего не трогала, оно само".

P.P.S. Спасибо за то что прочитали эту статью, она вышла не такой большой, но надеюсь вам понравилось. Всем стабильного интернета и до встречи в будущем.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Что такое сисадмин и с чем его едят.