Шадуф: что это такое, кем, когда и для чего использовался (6 фото)

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что использовали ранние цивилизации для орошения своих полей и обеспечения водой своих поселений?Замечательные изобретения, сыгравшие решающую роль в первых ирригационных системахОдним из них является Шадуф.

Что такое Шадуф

Шадуф — это простое, но эффективное водонасосное устройство, которое древние египтяне использовали для транспортировки воды на свои сельскохозяйственные угодья. Система напоминает «журавль», обычный колодец, который и сегодня можно увидеть в различных деревнях.

Эта насосная конструкция состоит из длинной балки или шеста, уравновешенного на опорах, с противовесом на одном конце и резервуаром для воды с веревкой, прикрепленной к другому концу. Обычно шадуф использовался для откачки воды из невысокого, труднодоступного источника, например реки или водохранилища, и переноса ее на другую высоту.

История Шадуфа

Использование шадуфа восходит к Древнему Египту, где он имел большое значение и был неотъемлемой частью сельскохозяйственных работ. Ежегодно паводковые воды Нила отступали, оставляя после себя плодородную почву, и люди строили шадуфы, чтобы получать воду, необходимую для орошения в засушливый сезон.

Изобретение Шадуфа произвело революцию в сельскохозяйственных технологиях, позволив цивилизациям процветать даже в районах с ограниченными водными ресурсами. Он играл важную роль в Древнем Египте, и по сей день колодцы таких систем до сих пор используются некоторыми египтянами для орошения своей земли.

Как действует Шадуф

Шадуф устанавливался возле источника воды, а длинные балки балансировали на столбах и действовали как рычаги. К одному концу балки крепился противовес, чаще всего большой камень или мешок с землей. На другом конце висело ведро или другая емкость, из которой можно было черпать воду.

Люди использовали пустые ведра, чтобы опустить конец балки, при этом противовес поднимался, поэтому им не приходилось прилагать много усилий. Я опустил конец с ведром в резервуар и поднял ведро, полное воды. Повернув рычаг в сторону, можно налить воду в оросительный канал.

Значение Шадуфа в древности

Шадуф в Древнем Египте играл важную роль и сильно повлиял на различные области:

Облегченное орошение пахотных земель: Фермеры доставляли воду в высокогорные районы, что позволило им выращивать урожай даже в засушливых регионах. Повышение производительности сельского хозяйства: Фермеры расширили площадь пахотных земель, что позволило им выращивать сельскохозяйственные культуры в засушливых районах. Мы смогли сохранить устойчивое управление за счет сокращения водных ресурсов, таких как реки и каналы, и минимизации потерь воды.

Обратите внимание: Топ-10: Самые неожиданные должности, которые когда-либо занимали кошки.

Системы каналов доставляли воду из рек на необходимые расстояния. Социальное развитие: использование шадуфа способствовало росту сообществ, которые смогли селиться и заниматься сельским хозяйством в районах с ограниченными водными ресурсами. Инженерная изобретательность: строительство и использование. Вертикальные колонны с противовесами для подъема вода из рек продемонстрировала инженерные навыки и новаторское мышление древних цивилизаций.

Это гениальное изобретение оказало большое влияние на развитие сельского хозяйства человечества. Это заложило основу для будущих достижений в области ирригационных технологий.

Интересные факты о Шадуфе

Вот несколько интересных фактов о Шадуфе, который древние египтяне использовали для перекачивания воды и орошения своих полей:

Шадуф использовался на протяжении тысячелетий, а его изображения встречаются в древнеегипетских произведениях искусства и рукописях. Подсчитано, что с минимальными усилиями люди могут перекачивать более 2500 литров воды в день с помощью Шадуфа. Считается, что слово «шадуф» произошло от арабского слова, означающего «бросить или встряхнуть», а конструкция и принцип работы шадуфа стали основой для дальнейших изобретений в области гидравлики, таких как водяные колеса и насосы. Несколько шадуфов были установлены сверху и снизу для направления воды из Нила на более высокий уровень. Эти устройства назывались «денкури".

Использование Шадуфа в Древнем Египте сыграло важную роль в процветании сельского хозяйства страны и развитии цивилизации вдоль реки Нил. Хотя современные технологии улучшили методы орошения, историческое значение Шадуфа нельзя недооценивать. Понимание его цели, структуры и воздействия позволяет глубже понять основы, заложенные нашими предками в ирригационном секторе.

Все фото: О Египте/Youtube

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Шадуф: что это такое, кем, когда и для чего использовался (6 фото).