Космический розыгрыш. Трамвай.

Автор неизвестен

Космический розыгрыш

Среди всех космических курьёзов и розыгрышей первое место по праву принадлежит шутке Оуэна Гарриотта.

В 1973 году он входил в экипаж американской орбитальной станции «Скайлэб». Розыгрыш, который он устроил над офицером Центра управления полётами Робертом Криппеном, достоин войти в анналы космонавтики.

С собой в космос Гарриотт захватил диктофон, на который его супруга наговорила несколько заранее составленных фраз. Когда в один из дней оператор Роберт Криппен вышел на связь с орбитальной станцией, Гарриотт ждал у передатчика с диктофоном в руке. Между станцией и Центром управления полётами состоялся такой диалог:

— «Скайлэб», это Хьюстон, ответьте.

— Здравствуйте, «Хьюстон», — бодрым женским голосом отозвалась станция — Это «Скайлэб».

Земля после секундного колебания поинтересовалась:

— Кто говорит?

— Привет, Боб, — отозвалась станция, — Это Хелен, жена Оуэна.

Боб несколько минут переваривал ответ, а затем с трудом выдавил:

— Что ты там делаешь?

— Я тут решила ребятам поесть принести...

— ???!!!????

— Всё свеженькое, — успокоил его голос с орбиты

Центр управления молчал несколько минут, а затем отключился.

Видимо у офицера сдали нервы...

***

Трамвай

(фамилии и имена частично изменены)

Одним из аэродром дивизии на котором приходилось часто садиться была Орша. Точнее гарнизон находился в поселке Балбасово, переименованный нами за неопрятный вид в 'Балбесово'. Помимо базирующегося полка там же находился ремзавод куда мы перегоняли наши Ту-16, так что поводов побывать и познакомиться с окрестностями было хоть отбавляй. В застойные годы устойчивого дифицита товаров, попутно процветал 'бартер'. Из Эстонии нам в основном заказывали вяленную рыбу и комплекты банок вставленных как матрешки одна в другую, для хранения круп, кофе, сахара и прочих продуктов. Наборы пользовались бешенной популярностью, потому как были предметом зависти домашних хозяек и лететь без 3-4 комплектов было просто признаком дурного тона и искреннего непонимания друзей, всякий раз заказывающих сей дефицит. Мы же с удовольствием покупали в Орше бытовую радиотехнику, выпускаемую Белорусской промышленностью. Все это было не на спекулятивном уровне, а скорее реализацией вбиваемой с детства формулой 'ты мне,-я тебе'. В один из прилетов, узнаем что в Орше открылся новый магазин радиотоваров и сразу с аэродрома решаем смотаться туда, дабы успеть к закрытию. Надо заметить, что пригородным автобусом из гарнизона ехать от Балбесово до автовокзала в Орше-больше часа. Мы нервничаем, естественно и решаем для экономии пересесть в городской тролейбус не доезжая до автовокзала. Договариваемся с водителем и он на одной из остановок тролейбуса притормаживает, высаживая нас возле отходящего тролейбуса. Все в мыле успеваем вскочить в это дребезжаще- отмороженно чудо им.Урицкого. Проехав остановку и придя в себя начинаем озираться вокруг и замечаем нездоровое бурление толпы в середине салона. Людской водоворот, сдабриваемый матюками на смеси белорусского и русского фольклора был вызван появлением контролера в лице толстенной тетки, замотанной в невообразимый платок, растрепанной, злой и потной. Она уже успела наорать на водителя и пассажиров, неутомимо пробивалась в конец салона. Мы в дефиците времени, конечно, талоны не купили, потому, как они продавались в киосках на улице. Почувствовав, что ситуация обостряется и мы рискуем не только не попасть в магазин, да еще и объясняться с милицией, но и выслушивать вопли этого бдительного стража законности проезда, начинаем опрашивать близстоящих сограждан с небрито-мрачными пропитыми рожами.

Обратите внимание: Абсолютный мастхэв: 5 хитов корейской косметики (Розыгрыш бьюти-бокса в подробном).

Толку от этого никакого. Может они не знали о существовании талончиков в их городе, или все так же, как и мы- спешили за радиотоварами. Перегоны длинные, до нашей остановки еще далеко, да и интервалы между тролейбусами долгие. Выскочи раньше,- вся поездка теряет смысл. Даю команду своему экипажу пошарить в карманах- может у кого остались в карманах от прошлых визитов к 'бульбоводам'. Мы все в зимней летной форме: рубашка, комбинезон, кожанка и демисезонная куртка. Карманов- море. Все перерыли- как на зло… Вдруг второй штурман Боря- просиял! Запасливый, бестия! Вечно что- нибудь экономит!

- Командир! Есть! Целая пачка с отпуска осталась! …..ээээ, правда из Ростова-на Дону, другого цвета и …на трамвай!

Проблеск надежды, что все обойдется без скандала померк. Договориться с этой бабищей миром,- вообще из области фантастики. Между тем крейсер-контролер заходила на Боевой Путь, распаляя себя в предвкушении прилюдного концерта унижения офицеров.

Ушлый прапор, командир огневых установок Оганесян подмигнув мне и вырвав у штурманца талоны делает отвлекающий маневр, орет, кося на тетку:

- Да дайте же к компостеру дотянуться!

Краем глаза вижу что осталось немного до нужной остановки, но тут и Ледокол до нас добралась, правда, несколько смущенная протягиваемой ей пачкой талонов. Разгоряченная прорывом и все ещё на боевом взводе тетка начинает визгливым голосом, готовым сорваться на победный вопль:

- Ну ка, охвицерики покажте талоны! Чавой-то они у вас странны-таки? Мабуть не гожие?

Мой прапор начинает наезжать:

- Да ты чего мать, читать разучилась, вот же текущий месяц стоит и год!

- А чего они у вас зеленые?

- А я знаю? Новые видимо!

Тут контролерша ошарашенно читает: - Трамвай… Так это ж на ТРАМВАЙ!

Мой прапор, пробиваясь отчаянно к выходу и заметив, что тролейбус наконец-то дополз до нужной остановки, орет мне на весь салон:

- Командир! Млин, мы кажись вместо ТРАМВАЯ на ТРОЛЕЙБУС сели! Выходим, выходим!

На наше счастье, с трудом открываются двери и мы вываливаемся из тролейбуса как картошка из лопнувшего мешка. Все еще не веря, что буря миновала, оборачиваемся на неуспевшие закрыться двери. У тетки обалделый вид, в руках наши талоны и прежде чем двери с лязгом закрываются, слышим ее изумленный голос:

- Сынки, да у нас в Орше и трамваев-то нету!

Мы складываемся по полам от хохота, на нервной почве, наверное… А магазин оказался закрыт на учет.

Космический розыгрыш. Трамвай.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Космический розыгрыш. Трамвай..