Злые розыгрыши в Советской Армии. Мой личный топ 5

Не для кого не секрет, что помимо дедовщины и уставщины в Советской Армии нередко практиковались достаточно злые шутки и розыгрыши, причём не только над молодыми солдатами (духами), но и над ребятами своего призыва.

Иногда, в качестве мести или особой дерзости, могли рискнуть пошутить и над старослужащим, особенно если он сильно зарывался, делал много плохого своим молодым сослуживцам или подчинённым, был "чмошником" или плохо выполнял свои обязанности, из-за чего страдали другие.

Замкнутый на себе мужской коллектив, где в непростых условиях служили люди из разных регионов Нашей Необъятной Родины, из разных культурных и социальных слоёв, с разным образованием и тем, что сейчас называют менталитетом, порой рождал совершенно дикие решения для эмоциональной разрядки и развлечений.

Мне - парню из Москвы, выросшему в хорошей семье и в достаточно культурной среде, все эти тупые шутки и убогие розыгрыши очень не нравились. Понятно, что парням нужно как-то развлекаться, но часто "шутки" переставали быть безопасными, и объект розыгрыша мог пострадать не только морально, но и физически.

Начну свой ТОП с самых безопасных розыгрышей и закончу теми, что могли привести к травмам и даже увечьям, если бы что-то пошло не так.

5. Самым безопасным, но морально неприятным розыгрышем, было запихивание всевозможных небольших предметов или кусков скомканной газеты в сапоги так, чтобы при подъёме на зарядку или по тревоге человек смог надеть сапоги, но ходить в них, тем более бегать, было очень неудобно или даже больно. Портянка, которая при команде "Тревога" или подъёме на зарядку не наматывались, а просто для быстроты накидывались на ногу, сразу не давала заметить "подставу", но потом инородный предмет начинает сильно мешать, а времени переобуться часто не было, и за любую заминку могли сильно наказать.
Мне как-то, еще в учебке, налили в сапог какого-то жира, возможно из столовой. Бежать было очень неудобно. На беду сержантов, а это пошутили именно они, неожиданно на зарядку пришёл комроты и, заметив странно бегущих "духов", сразу смекнул в чём дело и сильно наказал шутников.
4. Следующая шутка была, если можно так выразиться, достаточно практичной. Так "лечили" тех, кто громко храпел и мешал спать другим. Брали его же портянку и клали храпуну на лицо. Некоторые просыпались, но чаще всего просто на время переставали храпеть. Достаточное, чтобы окружающие смогли заснуть. На это даже часто не обижались, потому что сами знали свой грешок.
Однако, как медик по образованию, я всегда был против таких вещей, а когда уже был старослужащим и имел авторитет, запрещал в роте МТО так делать. Шансы не велики, но человек реально мог задохнуться.
3. Топ три омерзительных, глупых и опасных розыгрышей открывает известная даже в советских пионерских лагерях шутка, когда свисающую с кровати руку глубоко спящего человека опускали в тазик или ведро с водой, чуть прохладнее температуры тела.

Обратите внимание: Понедельничный позитив в фотографиях с животными (27 фото).

По легенде, такой человек, особенно если он очень устал и спит "как убитый", должен обмочиться.
Очень глупо, подло и мерзко. Сам я не присутствовал при подобном, но сослуживцы в красках рассказывали, что это работает, чем вызывали у меня к себе сильную неприязнь и негативное отношение в будущем.
2. Почётное второе место моего ТОПа занимает ужасно тупой и злой розыгрыш, осуществить который могли только очень малокультурные и злобные люди, которые, к сожалению, встречались в Армии не так уж редко. Лично я, не зная о том, что это происходит, как-то раз присутствовал при таком розыгрыше, и потом, как фельдшер, долго лечил несчастного парня, который стал его жертвой.
Часто в роте МТО после отбоя парни, пользуясь отсутствием офицеров и прапорщиков, не сразу ложились спать, а что-то кушали, общались, делали какие-то свои дела, писали письма домой. Однако, когда в роту приходил дежурный по части или какой-нибудь офицер с проверкой, важно было резко нырнуть под одеяло и притвориться спящими.
Так вот, суть "шутки" была в том, чтобы незаметно поставить под пружинное основание кровати табурет или деревянный ящик и подговорить дневального выдать ложную тревогу. Жертва розыгрыша бросалась в свою кровать, сильно ударялась, обычно спиной или пятой точной о стоящий под кроватью предмет, страшно ругалась и материлась, что вызывало бурный восторг и радость "шутников".
1. На первое место я поставил уже даже не шутку, а практически преступление, связанное, как говорится в уголовном кодексе, с намеренным нанесение лёгких телесных повреждений. Насколько я могу судить, в Армию подобные формы издевательства пришли из мест лишения свободы, где практиковались достаточно широко. Я присутствовал лишь при попытке провернуть такое в нашей роте, но, слава богу, она не была осуществлена, так как разумные люди, включая меня, не дали это сделать и вовремя разбудили парня, который был выбран в качестве жертвы.
"Розыгрыш" назывался Велосипед и заключался в том, чтобы между пальцев ног спящего сослуживца засунуть горящий окурок или поджечь там небольшой кусок свёрнутой газеты. Якобы, перед тем как проснуться, жертва такой "шутки" делает ногами смешные движения, похожие на вращение педалей велосипеда. Разумеется, жертва, в лучшем случае, отделывалась очень болезненными и плохо заживающими в условиях службы ожогами. "Очень смешно" Ха-ха-ха.

Вот такой аспект службы в Советской Армии образца 80-х я решил сегодня затронуть.

А вы сталкивались с этими или другими проявлениями специфического юмора в Армии? Если комментариев будет много, потом сведу их в отдельную статью со ссылками на авторов лучших историй.

Подписаться на канал

Читайте также:

Армейский жаргон, переосмысленный спустя 32 года. Часть 1

Словарь армейского жаргона. Вторая часть

Самые крутые солдатские должности в Советской Армии

Почему в 80-е некоторые дембеля ехали домой в гражданке

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Злые розыгрыши в Советской Армии. Мой личный топ 5.