Спящий красавец 13

Спящий красавец 13

Начало

17

Утром Сол и Фета опять заперлись в своём исследовательском бункере.

Ну и ладно, господа учёные, а я вот пойду и сотворю вкуснятину, что вашим замороченным мозгам не снилась. Не всё в этой жизни делается магией. Я пол ночи размышляла, как бы в имеющихся условиях изготовить колбаску. Вот прям настоящую. На эту мысль меня натолкнули уже имеющиеся в доме Сола необходимые приспособления. Ну и любовь к домашней колбасе, естесственно. Дома мы давно перестали кушать магазинскую, не доверяя составам, означенным на этикетках и содержимому, упакованному в красивые оболочки. К тому же, готовить её, конечно, муторно, но на самом деле не так уж и сложно, если знать некоторые важные нюансы. Из ценных моментов здесь уже были ледничок, как в пещере Феты, и особой конструкции печь. То есть печь-то самая обыкновенная, только немного переделанная под магические опыты Сола. Мне уже приходила эта идея с колбасой, но проблема состояла в том, что принцип изготовления еды в печи основан на томлении на остывающем жару. А для приготовления колбасы наоборот необходим медленный нагрев, то есть рост температуры. Для Сола в его печи было сделано отдельное отверстие с заслонкой непосредственно в горнило, и это решало мою задачу. Оставалось ещё два ключевых, пока не решённых вопроса: весы и термометр. Маленькие весы я видела в лаборатории. Да и, если честно, не очень-то и горит. У меня за годы регулярной практики глаз намётан, да и просто на вкус можно сориентироваться. А вот с термометром - беда. Нет, я-то, опять же, и рукой примерно понимаю температуру внутри духовки, но это будет не точно, и кроме меня никто повторить не сможет. Ладно, что нибудь придумаем. Я пошла к своим увлечённым учёным.

В лаборатории царил классический творческий хаос.
- И снова здрась-сьте. Позвольте отвлечь вас от вашего глобального исследования и занять немного драгоценного времени. А скажи мне Сол, ты вот свои опыты в печке "на глазок" ставишь, или всё-таки имеется некий агрегат, замеряющий тебе температуру внутри?

Сол слегка порозовел, видимо вспоминая, как чуть не разнёс печь вместе с половиной хаты, почесал кончик носа и полез что-то искать в своём хламовнике.
- Вот, придумал измеритель температуры. - сказал он ставя на стол круглую штуковину со стеклянной поверхностью, под которой виднелась стрелка и шкала с кучей делений.
- Отлично, - воодушевилась я, - прочная?
- Прочнее не бывает.
-То есть прям и жарить и варить этот агрегат можно?
- Можно.
Мои заучки даже спрашивать не стали, нафига мне эта штука, лишь бы я от них побыстрее отвяла.
- Благодарствуем, сенкью вери мач, оуфидерзейн, чао, бамбины, - спешно расшоркалась я и по-быстрому "свалила за зону" .
- Та-а-ак, теперь моя очередь ставить опыты. Тина, растопляй печь, химичить будем! - свистнула я помощнице, испуганно ойкнувшей на моё решительное заявление, - да не бойся, мы потихоньку и не страшно. Давай, сперва надо просто вскипятить воду.
Мне надо было понять, как ориентироваться на этой шкале. Значит необходимо засечь, на какой отметке вода закипит - и это будет что? Правильно, сто градусов. Сделать насечки на необходимых мне шестидесяти и восьмидесяти - задачка для первоклассника. Ну вот, вроде все технические моменты решены, будем собирать необходимые ингредиенты и переходить к практике.
- Тина, где бы нам раздобыть свежие свиные или коровьи кишки?

- Да вон соседи с утра, вроде, порося кололи, пойти спросить?
- Спроси, пожалуйста, и, будь добра, добеги ещё до вашего травника, он, вроде, уже вернулся, возьми сушёного чеснока. У него должен быть, по крайней мере у нашей Миры точно был.
- А зачем сушёный-то? Вон в огороде свежий есть.
- Не, сырой не пойдёт, - вся колбаса зелёная будет. Давай, одна нога здесь, другая уже тоже здесь. А я к кузнецу, мне от него ещё кой-чего нужно.
Добравшись до дома Хрома, я уговорила сурового деда бросить все дела и сваять для меня решётку из металлических пластин.
- Хромушка, мне не надо красиво, главное, чтобы не развалилось.
- Ладно уж, суета настырная, мёртвого уговоришь. Сделаю тебе, что просишь. Иди, трындычиха, не мешай. Как готово будет - с соседским мальчишкой пришлю.
- Вот это спасибо тебе, мастер, преогромное. Ну, я побежала?
- Иди уже, неугомонная. Всё чо-та как напридумывают, людям работать не дают, - доносилось вслед уходящей мне ворчание кузнеца.
Добравшись до дома, для начала хорошо промыла кишки и оставила их отмачиваться в солёной воде (фу, какая кака, - дома-то в "МЕТРО" километр промытых чистеньких засоленных возьмёшь - и готовь себе пол года на здоровье) , затем взялась за более приятную часть приготовления.
- Нус-с, приступим, - я азартно потёрла руки и притащила из ледника куски почти промёрзшего мяса. - Тина, бери нож, помогать будешь, заодно и научишься.
Мясо, из которого будет делаться колбасный замес, обязательно должно быть холодным, а нож (дома, естественно мясорубка) острым. То есть температура сырья не выше двенадцати градусов - иначе белок раньше времени изменит структуру. А фарш не должен быть "жёваным", иначе получится котлета в оболочке, а не колбаса. Я разделила мясо на три кучки. Первая - примерно тридцать процентов от общего количества - говядина, вторая - сорок процентов - свиная лопатка и ещё тридцать процентов - грудинка.
Грудинку нарубили мелким кубиком, где-то по пять мм, половину свинины и говядины - покрупнее, сантиметра по два. Оставшееся мясо муторно пилили как можно мельче. Благо, в подмороженном виде оно режется достаточно легко. Всё скидали в большую чашку. Специи я кидала "на глазок": насыпала сушёного чеснока, толчёного в ступке перца, соли (её, кому интересно, должно быть два процента от общей массы сырья). Ещё бы сахарку (один процент), но его нет, а с мёдом рисковать не будем. И начала замешивать. Месить ледяную массу надо долго, минут десять, пока она не станет твёрдой и тягучей. (когда отщипываешь кусочек - за ним должны тянуться волокна) Поэтому, я несколько раз, шипя от ломоты в задубевших кистях, прикладывала руки к ещё не остывшей печи. С этим тоже аккуратно, помним, что фарш нельзя перегреть. Когда месиво по консистенции стало похоже на кирпич, которым и пришибить можно, начали набивать кишки. Без моего профессионального шприца на три кг, или хотя бы мясорубки с насадкой, делается это медленно и кропотливо.

- Тина, набивай потуже. Да, завяжи на краю черевы узелок и сдвигай поплотнее, чтобы воздуха внутри не оставалось. Во-о-от, только не порви от усердия.
Когда, наконец, закончили набивку, отнесли будущие колбаски в "холодильник" - там заготовки будут "поспевать" до завтрашнего дня. Навели в четыре руки порядок и я, с чувством выполненного долга, отправилась шариться по деревне, заодно и в местной речке искупалась. К вечеру кузнец прислал с посыльным решётку, - к запеканию всё было готово.

На следующий день я первым делом установила в печи четыре небольших горшочка и уложила на них решётку. Затем мы с Тиной затопили печь, нажгли угля и ссыпали большую часть в глиняный горшок с крышкой. Я установила "термометр" внутри печи и замерила температуру. Естественно, был перебор. Пришлось открывать заслонку и выветривать жар. Когда по моей шкале получилось шестьдесят градусов, водрузила колбаски на решётку и закрыла заслонкой минут на десять - пятнадцать. Затем постепенно, периодически проверяя градусы, начала добавлять угли из горшка в горнило, наращивая температуру. Минут через сорок добилась необходимых восьмидесяти. Теперь оставалось ждать, когда колбаски поспеют, временами переворачивать их, имитируя конвекцию и удерживая температуру не выше восьмидесяти градусов. Где-то через час запекания согрела воду и щедро налила кипяток в ближние горшочки, на которых стояла решётка. (дома просто наливаем пол чайника в противень, установленный на дно духовки) Через пол часа колбаса, по моим рассчётам, должна быть готова.

По всему дому растекался одуряющий аромат. Капая слюной, прибежали мои алхимики и сгрудились вокруг печки в ожидании чуда. Прям дети вокруг новогодней ёлки. Я, как добрый дед мороз, вынимала в чашку колбаски по одной, смакуя интригу и торжественность момента. Настоящая гостовская кра-а-аковская. М-м-м! Ей бы ещё остыть да отлежаться. А ещё лучше подкоптить, что тоже вполне реально. (Была такая мысль, прямо в чугунке немного закоптить, как дома. Но я не рискнула ещё раз идти выпрашивать у кузнеца две решётки поменьше, опасаясь своим докучанием переквалифицировать знатного молотобойца в метателя этого увесистого орудия труда. Поэтому идея с коптильней была на время отодвинута в сторонку.)

В общем, никто не согласился ждать соблюдения всех формальностей, поэтому, перестав испытывать и так уже истощённое терпение благодарных зрителей, я порезала колбасу красивыми пластиками и раздала на пробу.

Восторгам не было предела! Довольная произведённых эффектом и страшно гордая я, сияя, аки начищенный медяк, настригла бутербродиков из свежего хлебушка, ой да с огурчиком, да со своим свежайшим кулинарным шедевром и раздала друзьям, способным в данный момент только на нечленораздельное мычание, в связи с крайней занятостью ртов.

Отложили по каральке для кузнеца и старосты, остальное (не так уж и много осталось), накрыв полотенцем снесли в "холодильник".

Слава о моей колбасе разлетелась молниеносно. Нет ничего более скоростного, чем деревенские слухи. Следующие два дня мы с Тиной только и делали, что стряпали колбасу, которую выменивали у местных на дополнительную одежду и другие необходимые нам для будущего путешествия предметы. Даже денежками немного разжились. Периодически Фета тоже включалась в работу. Сол в это время слонялся по дому как неприкаянный, потому, что к ответственному процессу приготовления деликатеса рассеянного мага не допускали - ну его, от греха. Рыся быстро шла на поправку, пора начинать готовиться. Завтра опять придётся озадачить магов на создание очень необходимой в дороге вещи. Эх, говорят же, дурная голова ногам покоя не даёт. Чего ещё насочиняет моя деятельная натура?

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Спящий красавец 13.