Нашей жизнью правят страх и глупость.

Нашей жизнью правят страх и глупость.

Да, я действительно считаю, что основными движущими силами нашей цивилизации являются глупость и страх. По крайней мере той части цивилизации, в которой мы с Вами живём, за другие говорить не ручаюсь.

Почему я так думаю? Просто слишком уж много в жизни встречается наглядных примеров, некоторые из которых и хочу описать.

Когда-то я отдавал долг Родине в наших доблестных вооружённых силах. Кстати, именно после того периода своей жизни я твёрдо решил, что больше никогда ничего не буду бояться, потому что бояться – это глупо. Почему я так решил? Потом, что видел, что офицеры и солдаты, эти люди, которые, в теории, должны быть самыми смелыми, им доверяют оружие, которое порой убивает миллионы людей, на самом деле в большей части – самые трусливые и безвольные люди на земле. У меня в голове никогда не уложится этот диссонанс: с одной стороны, перед тобой человек, который прошёл несколько горячих точек, с другой стороны этот же человек трясётся от страха от приезда начальства и реально переживает, если это начальство скажет, что у него в подразделении подушки не отбиты и одеяла по нитке не выровнены. Поэтому и говорят, кто в армии служил, тот в цирке не смеётся. Армия – это средоточие контрастов, на одной чаше весов жизнь человека, на другой, например, бычок в туалете или кусок хлеба в кармане. Описать это тяжело, это можно только увидеть своими глазами. Кто служил, тот понимает, о чём речь.

Нужно усвоить одну вещь, точнее, надо в эту вещь искренне поверить: другие люди боятся больше чем ты. Если в это поверить и вести себя соответственно, то так оно и будет на самом деле.

Вот пример из близкой мне строительной тематики. Это одновременно сочетание и трусости, и глупости.

Подписали мы контракт на проектирование достаточно крупного объекта, около 17000м2. Начали разработку, сделали изыскания. В процессе столкнулись с тем, что заказчик стал ну очень дотошно проверять каждый узел, постоянно вносил корректировки, менял сталь на бетон и обратно на сталь, менял точки ввода газопровода и т.п.

Обратите внимание: Глупость вокруг нас!.

Возникла идея действовать так, как это и должно быть: писать официальные письма с требованием принять уже выполненные работы, а все новые хотелки оформлять доп соглашениями. Боссы побоялись потерять крупного клиента и запретили писать ругательные письма и протоколы совещаний. Знаете, какой был итог? Проект сделан на 70-80%, заказчик сказал, что здание ему уже не требуется в таком виде и потребовал вернуть деньги, т.к. за два года проектирования у нас на руках не было ни одного промежуточного акта приёмки и даже официальной переписки. Суд, естественно, выиграет заказчик.

Есть ещё один строительный пример. Он повторяется в Санкт-Петербурге буквально каждый год в декабре: к началу декабря план по вводу квадратных метров в городе обычно выполняется на 50-70%, а к новому году резко перевыполняется? Неужели за пару недель вводится миллион квадратных метров? Нет, просто чиновники в страхе перед начальством подписывают реальные недострои, которые ещё по несколько месяцев достраивают в следующем году, лишь бы выдать план.

Есть ещё близкий все пример. Про коронавирус. Помните, как прошлой зимой и весной нам рассказывали по всем сайтам, что мы чуть ли не уникальные, вирус нас не берёт, весь мир тупой, а мы красавчики? Почему так? Вижу только две причины:

  1. Потому, что боялись своего же народа, боялись сказать правду о том, что медицина в плохом состоянии и не справляется.
  2. Потому что глупость.

Думаю, каждый сможет найти вокруг себя ещё множество примеров.

Что же с этим делать? А ничего, надо принять и научиться использовать, что некоторые успешно и делают, например, запугивают работников и заставляют их увольняться, занижают им зарплату, заставляют работать сверхурочно. Что мешает работнику сказать: «Нет!»? Просто страх и неуверенность в своих силах. И так во всех сферах нашей жизни.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Нашей жизнью правят страх и глупость..