Денег много не бывает...

Сергей, задумавшись, углубился в чтение. Не торопясь перелистывал пухлую папку договоров на временное размещение торговых объектов. Его интересовала земельная аренда павильонов, кафе, палаток, киосков и прочее...

Оклад его, в принципе, вполне устраивал, но ему казалось, что он достоин значительно большего. Его мысли невесомо уносились прочь, так бродит весенний ветерок во время пикника. Так весенняя капель, пробивая снег, образует говорливые ручейки, которые бурлящими мутными потоками переполняют реки. Его мысли кружились в пене водоворотов, приобретая вполне конкретный смысл и очертания.

А думал он вот о чём. Вот все говорят: взятка, взятка... ату его, ату... А вы думаете, легко ли этим заниматься? Пойдите, попробуйте. Этому ни в каких учреждениях не учат, и учебников по данному вопросу днём с огнём не сыщешь. И лучшим по профессии здесь ни за что не станешь.

Даже на курсы повышения квалификации не пробиться. Нет и международных форумов, научных обозрений и молодёжных фестивалей по данной тематике. До всего приходится доходить «методом пробного тыка», то есть самостоятельно. А нам есть чему и научить, и порадоваться, и поделиться опытом с мировой общественностью.

Поди-ка сообрази, у кого можно брать, а у кого нет. Опять же сколько взять и как всё это принять? А куда это спрятать? Мало возьмёшь – всю жизнь жалеть и маяться будешь. Локти себе в кровь искусаешь, а потом попробуй травмированными конечностями пробить дорогу в своё светлое будущее. Но кого это интересует? Много возьмёшь, можешь не донести – надорвёшься или расплескаешь, когда делиться с другими начнёшь. Там ведь тоже не овцы. Да ещё надо так денежные средства принять, чтобы не посадили.

Опять же аргументы для клиента надо подобрать весомые, чтобы с крючка не сорвался. Иной, глядишь, всю жизнь руку набивает, ночи не спит, живёт в бедности и всухомятку питается, чтобы в небесные чертоги хотя бы голова пролезла. Ан нет. Глядишь, до самой верхушки Олимпа добрался, а на финише на ерунде спалился, бедолага.

А тут надо ещё раз всё как следует взвесить, все плюсы и все минусы учесть. «Семь раз отмерь», как говорится, а чтобы дебет с кредитом сошёлся. Хорошо, если лет шесть с конфискацией дадут, а ты уже успел нахапать, а доказали не все эпизоды. А если нет? Она ведь «Колыма – кому тюрьма, а кому мать родна». А кедры валить там, в тайге, на пять поколений чиновникам всех рангов хватит. Опять же из органов или тёплого места тебя так турнут, не обрадуешься. А с чего тогда кормиться будешь?

Денег много не бывает...
Изображение Pixabay.com

«И пролетишь ты, как фанера над Парижем». А ведь обратно ни за что не возьмут. Скажут, бездарь. Не умеешь брать, иди на гражданку или в народное хозяйство. И придётся тебе на старости лет на чужбине прозябать, со своими гнилыми миллиардами без всякого выходного пособия. И не въездной ты, и не рукопожатный. Простой миллиардер-одиночка и выскочка получается. И нет у тебя ни Родины, ни флага, ни чувства собственного достоинства.

Другой разговор, если ты, допустим, «заслуженный взяточник» или, положим, «народный коррупционер». Негласно, конечно, негласно. Весь народ об этом знает, а тебя не трогают. А под занавес тебе ещё и приз полагается, на «блюдечке с золотой каёмочкой» – золотой парашют к пенсии в подарок. Все смеются и радуются. Мол, молодец, заслужил, не всё разворовал, а ещё и другим оставил. За что тебе почёт, благодарность, уважение.

Надо бы у старших подучиться, чтоб на лету уметь переобуваться. Как говорится, «мучиться, мучиться и ещё раз мучиться, как завещал великий...» – впрочем, это не важно.

Нужными знакомствами и связями обрастать надо. А что? – «Один в поле не воин». Можно и научную основу подвести. Как нас там, в вузе, натаскивали?

Денег много не бывает...
Изображение Pixabay.com

Составляем бизнес-план и чертим схему. В квадратиках партнёры, в кружочках узловые проблемы, и стрелочки туда-сюда. Кто за что отвечает и за какую сумму сесть надолго согласен. Просчитываем баланс и чистую прибыль в качестве поощрения.

Стоп! Вон опять эти дуралеи со своей благодарностью лезут. Я эту работу, по должностной инструкции, бесплатно делать должен. А кто их за язык тянул? Сами предложили: мол, в долгу не останемся. «Не оскудеет рука берущего». Два, три десятка косарей лишними не бывают. Ни за что ни про что почти оклад в кармане. Минутное дело. Ну как тут не взять?

Надо как-то посолиднее надуться, чтоб уместно было умную рожу на скорбно-постной физиономии сквасить. Батя не зря такие бабки за меня влупил, чтобы на это место устроить. Их ведь ещё и отработать надо...

Так размышлял молодой специалист департамента имущественных отношений города Н-ска.