Вот что на самом деле означает "смеяться до смерти"

Кто не любит смеяться? Оказывается, смех не только веселит, но и полезен для здоровья. По данным клиники Майо, польза смеха для здоровья варьируется от снятия стресса до вдыхания воздуха, богатого кислородом. Каждый из нас, вероятно, задыхался во время особенно сильного приступа смеха. В этот момент мы можем даже призвать кого-либо или что-либо, что заставляет нас смеяться: "Прекрати, ты меня убиваешь!". Очевидно, что в большинстве случаев мы не имеем в виду, что наша жизнь находится под угрозой. Но, как выясняется, в истории есть несколько случаев, когда чрезмерный смех, как считается, действительно сыграл роль в чьей-то смерти.

Что-то пошло не так | смех

Хотя многие истории о смерти, вызванной смехом, произошли много веков назад, например, в Древней Греции, поэтому трудно сказать наверняка, что именно послужило причиной смерти человека, о котором идет речь, несколько таких случаев смерти от смеха произошли совсем недавно. Это позволяет лучше понять, что могло произойти на самом деле. Если вы предрасположены к определенным заболеваниям, сильный приступ смеха теоретически может подвергнуть вас риску. Независимо от причины, смерть от смеха должна быть одним из самых странных способов для человека встретить свой конец, как объясняет History Collection.

Пьяный осел якобы убил греческого философа

GettyImages | смех

Самый недавний пример смерти человека от смеха произошел в 2003 году, когда тайский мужчина в возрасте 50 лет, как говорят, разбудил свою жену поздно ночью, смеясь и издавая бессвязные звуки. После этого, как сообщает газета Sydney Morning Herald, мужчина перестал дышать.

Обратите внимание: 9 фотографий, которые сначала поставят вас в тупик, а затем заставят от души посмеяться.

Другой современный пример того, что смех может стать причиной смерти, произошел в 1980-х годах, когда датчанин якобы так сильно смеялся, что это убило его при просмотре классической комедии "Рыба по имени Ванда" с Джоном Клизом из "Монти Пайтон" в главной роли, как объясняет Vanity Fair. Среди 10 или около того случаев смерти от смеха, возможно, самый лучший - и, возможно, самый мрачный - произошел еще в Древней Греции.

Бедного древнегреческого философа, который умер от смеха, или так гласит история, звали Хрисипп (на фото), он жил около 200 года до нашей эры (через Интернет-энциклопедию философии). Говорят, что Хрисипп нашел осла, напившегося вина, таким смешным, особенно после того, как бедное животное попыталось съесть несколько фиг - возможно, чтобы протрезветь - Хрисипп не мог перестать смеяться и умер, сообщает Mirror. Но дело не столько в том, что смех сам по себе мог убить Хрисиппа или других бедных душ, которые погибли от смеха на протяжении веков. Что же могло стать причиной гибели всех этих людей?

Слишком много смеха может привести к сердечной недостаточности

Shutterstock | смех

Среди множества положительных побочных эффектов регулярных сеансов смеха - стимуляция работы сердца и сердечно-сосудистой системы. Часто это хорошо, но для пожилых людей, у которых могут быть скрытые заболевания сердца, сильное хихиканье может нагрузить сердце до такой степени, что может возникнуть сердечная недостаточность, сообщает Healthline. Один из таких примеров из истории, когда виной сердечной недостаточности могла быть сердечная недостаточность, произошел в случае с датчанином, который умер во время просмотра фильма "Рыба по имени Ванда", как объясняет History Collection. Однако проблемы с сердцем - не единственная проблема со здоровьем, которую может усугубить особенно сильное хихиканье.

Другие потенциальные причины, по которым смех может привести к смерти, включают приступ астмы - который, вызванный по любой причине, включая, возможно, смех, убивает в среднем трех человек в день - согласно данным Глобальной платформы для пациентов с аллергией и дыхательными путями. Также связанный с кровообращением, чрезмерный смех может привести к аневризме мозга, вызвать удушье или даже обморок, который, помимо прочих рисков, вызывает снижение кровяного давления и прекращает приток крови к мозгу (через Healthline). Мало что известно и о некоторых смертях, зафиксированных в истории как вызванные смехом. Так что в смерти действительно может быть виноват хороший приступ смеха.

Как бы то ни было, смерть от смеха встречается крайне редко, а польза значительно превышает риск, доказывая, как гласит старая поговорка: Смех действительно является лучшим лекарством (по материалам HelpGuide).
Теперь вы знаете больше.😉 Оставляйте комментарии. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в теме.

В прошлых сериях:

  • По меньшей мере восемь обезьян погибли во время эксперимента Neuralink
  • Вот что с нами будет без костей в теле
  • Что на самом деле означает, если вы ворочаетесь во сне
  • Что-то пошло не так или как отучить кошку есть слишком быстро
  • Молодежный хостел, который когда-то был нацистским замком

#смех #интересный факт #здоровье

Больше интересных статей здесь: Умы.

Источник статьи: Вот что на самом деле означает "смеяться до смерти".