Топ-10 "нездоровых" продуктов, которые на самом деле полезны

Нездоровая еда и напитки на протяжении многих лет подвергались критике за высокое содержание калорий, жиров, натрия и сахара. Не говоря уже о серьезных последствиях переедания в любимом ресторане быстрого питания или с коробкой пиццы Domino's.

Мы все любим нездоровую пищу и комфортную еду… они вызывают такое привыкание! От вкусной еды невозможно отказаться! Но что, если мы скажем вам, что не собираемся от этого отказываться? Из этого списка вы узнаете о 10 «нездоровых» продуктах, которые на самом деле могут быть вам полезны.


10. Кофе

фото: Myriams-Fotos/Pixabay

Миллионы людей по всему миру начинают свое утро с чашечки свежего кофе. Ежедневно в мире выпивается более 2,25 миллиарда чашек кофе.

И хотя кофе имеет плохую репутацию как источник проблем со здоровьем, есть и хорошие новости! Фрэнк Ху, заведующий кафедрой питания Школы общественного здравоохранения TH. Медицинская школа Чана при Гарвардском университете заявила, что «общие данные убедительно свидетельствуют о том, что кофе более полезен, чем вреден, с точки зрения последствий для здоровья». Как?

Исследователи пришли к выводу, что умеренное потребление кофе может снизить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа, болезни Паркинсона, рака печени и эндометрия, а также депрессии. Однако это не означает, что вы можете пить галлоны кофе или добавлять в него лишнюю карамель, шоколадный сироп и взбитые сливки.


9. Мороженое

фото: Сильвиарита/Pixabay

Будь то ваниль, клубника или мята – это идеальное средство для поднятия настроения! Но чем это может быть полезно? Теперь вам предстоит это выяснить.

Мороженое содержит важные питательные вещества, такие как белок, кальций и витамины, такие как D и A. Эти витамины защищают организм от болезней и инфекций. Кроме того, они помогают ему усваивать кальций, необходимый для укрепления костей. Мороженое содержит большое количество молока, которое необходимо детям для укрепления костей по мере их роста.

Мороженое полезно не только для физического здоровья, но и для психологического, и не следует недооценивать психологическую пользу от употребления мороженого. Когда мы едим мороженое, мы выделяем «гормоны счастья», известные как дофамин, которые способствуют более позитивному мышлению. Итак, как видите, мороженое действительно может улучшить настроение.


8. Темный шоколад

фото: jackmac34/Pixabay

Одно из самых любимых лакомств в мире! Кто не любит шоколад? Большинство людей обычно думают, что шоколад содержит много сахара. Вы будете удивлены, узнав, что темный шоколад содержит меньше сахара, чем любой другой вид шоколада.

Кроме того, в нем много флавонолов, что снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Темный шоколад также является отличным источником витаминов и минералов (таких как магний, калий, железо и другие). При употреблении флавоноиды могут защитить кожу от солнечных лучей, улучшить приток крови к коже, а также повысить влажность кожи.

Но это не все. Исследования показывают, что употребление продуктов с большим количеством флавоноидов (какао) может улучшить кровоснабжение мозга, а также помочь улучшить внимание, концентрацию и память. Кроме того, шоколад также выделяет в организме химическое вещество под названием дофамин, о котором мы говорили чуть выше. Это химическое вещество вызывает чувство расслабления и счастья. Вот почему шоколад называют «комфортной едой".


7. Пицца

фото: zuzi99/Pixabay

Пицца обычно воспринимается как угощение, которым можно наслаждаться время от времени, а не как вариант здорового питания. Большинство видов пиццы содержат большое количество калорий и натрия, поскольку в них обычно есть высококалорийные начинки, такие как сыр, соленое мясо и т д. Кроме того, в корочку и соусы часто добавляют сахар. Но пицца также может быть относительно здоровой пищей, если она приготовлена ​​из правильных ингредиентов и потребляется в умеренных количествах. Вот несколько причин, почему пицца может быть полезным для здоровья вариантом.

Начнем с того, что пицца содержит продукты почти всех пищевых групп. Состоит из корочки (зерновой), сыра (молочного), томатного соуса и разнообразных начинок (овощей). Все это обеспечивает широкий спектр необходимых питательных веществ. Во-вторых, пицца содержит белок из курицы, салями или мяса на ваш выбор. Он содержит белок даже в растительных ингредиентах, таких как тофу.

А еще есть приготовление с учетом личных пожеланий! Когда вы готовите пиццу или выбираете ингредиенты, вы контролируете, что на ней происходит. Это позволит вам сделать более здоровый выбор и адаптировать пиццу к своим диетическим предпочтениям и требованиям. Поэтому замените один сорт сыра другим или измените состав соуса для пиццы...

Обратите внимание: Топ-10: Самые неожиданные должности, которые когда-либо занимали кошки.

Бац! Сделано!


6. Сальса

фото: TesaPhotography/Pixabay

Эта вкусная закуска идеально сочетается с чипсами из тортильи. Насыщенный аромат, соленый вкус, то, что это полезно. Что? Да! Вы не ошибаетесь. Сальса богата витаминами А и С благодаря основным ингредиентам: луку, помидорам и соусу лайма.

Еще более примечательным является низкая калорийность или полное отсутствие калорий! Это блюдо содержит всего 15 калорий на порцию по 2 столовые ложки и является отличным выбором для вкусного перекуса, не беспокоясь о потреблении калорий. Поскольку более 95% веса томатов составляет вода, этот продукт богат клетчаткой и хорошо увлажняет.


5. Яйца

фото: Джилл Веллингтон/Pixabay

Разве яйца не полезны? Многие люди стараются не есть более одного яйца в день, вплоть до того, что некоторые едят только белки. Не говоря уже о том, что яйца входят в число лучших нездоровых продуктов, вспомните только кексы, пирожные и чизкейки. Но давайте присмотримся к яйцам повнимательнее!

С возрастом наше зрение начинает ухудшаться, но яйца содержат несколько превосходных питательных веществ, которые поддерживают здоровье глаз. Яичный желток содержит большое количество каротина, который не только улучшает зрение, но и защищает от потери мышечной массы.

Яйца содержат широкий спектр минералов и витаминов, таких как витамин D и B12, а также богаты незаменимыми аминокислотами, которые помогают строить и восстанавливать ткани тела. Яйца также являются одним из лучших источников холина. Это питательное вещество содержится в яичном желтке и имеет решающее значение для развития мозга. Нам всем он также необходим для работы мозга, включая память. Яйца также являются бюджетным вариантом для тех, кто придерживается здорового питания. Например, яйца могут быть частью рациона на завтрак, обед, ужин или десерт.


4. Красное вино

фото: Винотекариум/Pixabay

Это не для того, чтобы побудить вас пить больше или оправдать чрезмерное употребление алкоголя. Вкус вина варьируется в зависимости не только от страны-производителя, но и региона этой страны. Но независимо от того, откуда происходит вино, оно предлагает одинаковые преимущества во всем мире.

Красное вино содержит антиоксиданты, которые защищают оболочку кровеносных сосудов сердца. Предотвращение повреждения кровеносных сосудов снижает риск образования тромбов, предотвращает повреждение сердечных артерий и улучшает функцию клеток, окружающих кровеносные сосуды.

Исследования показали, что эти преимущества получают те, кто пьет алкоголь в умеренных количествах, в то время как те, кто пьет регулярно и чрезмерно, имеют повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний печени и многих форм рака. Так что лучше дважды подумать, прежде чем выпить третий бокал вина.


3. Леденцы

фото: simisi1/Pixabay

Вопреки распространенному мнению, леденцы на самом деле полезны. Они имеют ряд преимуществ для физического здоровья, таких как улучшение пищеварения, снижение стресса и облегчение кашля. Голландская мята, мятная мята Polo и другие мятные конфеты могут помочь при расстройстве желудка, уменьшить газы и вздутие живота. Имбирные леденцы также имеют свои преимущества.

Конфеты, такие как Gin Gins и Ginger Chews, могут помочь облегчить симптомы тошноты и укачивания. Содержание сладкого сахара и меда в конфетах может помочь успокоить боль в горле. Поэтому, когда врачи дают вам конфету и говорят: «Это облегчит боль», они правы.


2. Попкорн

фото: РойБури/Pixabay

Представьте себе, что вы дома, сидите в любимом кресле, свернувшись калачиком, с миской попкорна в руках. Или, может быть, вы смотрите фильм в кинотеатре и съедаете коробку вкусного попкорна. Поверите ли вы, что это вкусное лакомство действительно может продлить вашу жизнь?

Попкорн богат полифенолами. Помимо возможного снижения риска некоторых заболеваний, полифенолы также помогают улучшить кровообращение, пищеварение и другие функции организма. Попкорн, приготовленный без большого количества вредных для здоровья приправ, таких как соль или сахар, имеет довольно низкую калорийность. В свете всего вышесказанного можно сделать вывод, что попкорн – это не только вкусное лакомство при просмотре фильмов, но и хороший помощник для вашего здоровья.


1. Жевательная резинка

фото: Ханс/Pixabay

Хотя жевание резинки действительно может облегчить неприятный запах изо рта, сам процесс жевания увеличивает приток крови к мозгу и приток кислорода по всему телу. Он улучшает концентрацию, концентрацию внимания и чувство расслабления, а также улучшает память.

Исследования показали, что жевание резинки во время подготовки к экзамену и жевание резинки того же вкуса во время сдачи экзамена помогает мозгу «запоминать» и может вспоминать эту информацию более эффективно. Это может помочь вам получить хорошие оценки. Это не значит, что если вы будете жевать жвачку во время учебы, вы хорошо сдадите все экзамены. Это совершенно не так, но это вам определенно поможет!

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Топ-10 "нездоровых" продуктов, которые на самом деле полезны.