Как символ уходящего года повлиял на меня, родившуюся в Год Быка

Я отношусь к гороскопам скептически, но возможно лишь потому что не встретила толкового астролога, который изменил бы мой взгляд на роль звёзд в жизни людей. Тем не менее хочется верить, что не просто так люди разделили время на двенадцатилетние периоды.

Год Быка

Считается, что для "быков" этот год должен приносить удачу. Был ли год удачным для меня?

Я долго пыталась выбрать главное событие насыщенного 2021 года. Каким критериям должно оно соответствовать? Вдумчиво оглянулась назад и решила, что, возможно, именно начало года "сделало" его остальную часть.

А в начале было слово. Слово, которое я произнесла на защите своего очередного диплома. И это слово стало решающим, а диплом - красным!

С академическим руководителем курса, профессором И.Б. Орловым. Фото из личного архива.

Каждый раз, сдавая какой-то экзамен, который подкинула жизнь, я думаю, что уж этот-то точно последний! Но, как говорится, никогда не говори никогда.

Никогда я не думала, что, будучи кандидатом наук, ввяжусь еще в какую-нибудь учёбу. Но ситуация распорядилась мной, а потом я взяла ситуацию в свои руки.

Новая работа

Ровно 4 года назад после двух десятков лет работы на телевидении я пришла в школу. По профессиональным стандартам современный учитель, как оказалось, должен был иметь педагогическое образование. Меня сразу поставили перед фактом, что придётся получить диплом, хотя бы о переподготовке, чтобы соответствовать гордому званию педагог.

Забавно, что, когда я преподавала в ВУЗе, моя квалификация вопросов не вызывала. Ведь кандидаты наук сдают педагогику и психологию.

На выбор у меня были многочисленные полугодовые курсы переподготовки за мой счёт. И тут бывшая коллега принесла весть, что в Институте Образования Высшей Школы Экономики существуют учительские магистерские программы для филологов, историков и обществоведов, и есть шанс поступить бесплатно!

Правда это не полгода, а два с половиной. Но возможность получить диплом одного из самых престижных ВУЗов страны мною оценивалась как предпочтительная, по сравнению дипломами каких-то шарашкиных контор, которые, может, и устроят кадровую службу, но только не моё честолюбие.

Учёба

Я взвесила все "за" и "против" и остановилась на обществознании - зачем кандидату филологических наук еще и магистерская степень в той же области? История меня интересует больше в прикладном плане - люблю исторические фильмы и романы. А выпускники курса "Современная политическая наука в преподавании обществознания в школе" получают степень в области политологии.

Два с половиной года напряжённой учёбы, погружения в любопытнейшие темы, общения в новом кругу - вот, что было действительно интересным для меня. Диплом - лишь приложение ко всему, что принесла учёба.

Я так долго была выключена из общественной жизни, пока занималась только детьми, что этот курс был, как глоток свежего воздуха! И я могла бы многое рассказать о том, с какими удивительными людьми мне повезло общаться за это время, но это слишком самостоятельные и объемные истории, которые когда-нибудь появятся на моём сайте.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить!

Преподаватели моего курса. Среди них один из авторов Конституции 1993 г.; известный теле- и радиоведущий, он же политолог и писатель, а также другие талантливые и известные науке люди. Фото из личного архива.

В какой-то момент, во мне проснулся образовательный азарт, и я, никогда не бывавшая помешанной на учебе, вдруг, стала стремиться к наивысшим баллам. И умудрилась накануне защиты принять участие в международной научной конференции. И даже опубликовала статью в серьёзном сборнике.

Защита

Защита проходила в день пятнадцатилетия с момента предзащиты кандидатской. Для меня это был знак! Ведь для тех, кто в теме, понятно, что в аспирантуре именно предзащита - определяющее событие.

Четырехугольная шапочка означает единство многогранности жизни и устойчивость тех, кто получил образование. Фото из личного архива.

Несмотря на ограничения из-за модной болезни, нашему курсу удалось организовать очное вручение дипломов. Я так хотела полноценно отметить получение хотя бы одного из своих дипломов, что взялась за организацию выпускного, который прошёл блестяще!

Как символ уходящего года повлиял на меня, родившуюся в Год БыкаСегодня МОЙ день! Ведь сегодня Event Organizers Day - День Организатора Мероприятий! Я прирождённый организатор мероприятий, и бывало такое, что мне даже за это деньги платили. И где бы мне сейчас найти такую работу, да чтобы как в добрые хорошие времена по 100$ в день чистыми. Но европейские проекты, в которых я работала продюсером (читай организатором мероприятий) закрылись, а работать в…Будни Оптимистки23 октября

Курьёз

В сентябре 2018 года, как раз когда я поступила в магистратуру, изменились профстандарты для учителей. И теперь важно иметь просто профильное образование. К сожалению или к счастью, я об этом узнала только года полтора спустя, когда отказываться от начатого было уже бессмысленно.

Уверена, что, без ложной скромности, блестящее окончание мною Вышки задало тон всему 2021 году!

Год Быка стал для меня во многих смыслах очень удачным!

#рассказы #истории из жизни #образование #год быка #курьёзы #ниу вшэ #магистратура #мистика #сверхъестественное #школьное образование

Больше интересных статей здесь: Умы.

Источник статьи: Как символ уходящего года повлиял на меня, родившуюся в Год Быка.