Эпизод «Человек с кисточками»

Имена в этой истории изменены, совпадения с реальными людьми случайны.

Эпизод «Человек с кисточками»

У нас дача была в одной деревне. Я –одинокая молодая мама, совсем ещё девчонка, он немного старше, далеко не красавец, женат, с детьми. Жена миловидная, врач. На пляже в деревне все чинно здоровались. Помню, смотрел. Так. Особенно. Он на всех женщин так смотрел. Как кот на голубей через стекло. Так бы и съел. Да нельзя. Вон, дети в воде резвятся. Только что не мяукал. Но облизывался.

В городе стал встречать, кланяться. Долго. Никуда не спешил. Потом решился заговорить: 

– Мы, – говорит, – с Вами же из одного кооператива, помните?

– А... да, пожалуй, помню. Вы на даче все в трусах да по-дачному, я в костюме-то и не признала Вас. Очень импозантно выглядите. 

(И вовсе не импозантно, кстати, не знаю, почему я так сказала, а что ещё сказать?)

Стал встречать на обеде, приглашал прогуляться, или в кафе. В кафе, конечно, интереснее, ведь время обеда, а я вечно голодная, и денег обычно нет. А он всегда угощал. Не приставал никогда. Только ручку целовал, и смотрел, и дрожал.

А как-то звонит на работу, говорит: "Елена Валерьевна? Это Илья Валентинович, у меня к Вам сюрприз, Вы выйдете на обед?" – он любил так: по отчеству и на «Вы».

До сих пор так. 

Выхожу. Голодная, конечно. Сажусь в машину. Говорит: "У Вас час обед? Отлично, целый час у меня для сюрприза. Закрывайте же скорее глаза, и обещайте не открывать и не шевелиться."

Сижу. Есть хочу. Слушаю, как урчит от голода у меня в животе, и как он шуршит чем-то, копошится. Думаю, может, кормить будет? Как Микки Рурк Ким Бессинджер. И смешно. И весело. Сюрпризы – это же здорово. Тем более, если вкусные. Улыбаюсь.

Вдруг кто-то ползёт по уху, а я насекомых боюсь до одури, чуть не заорала. Дернулась, глаза открыла: кисточки. Набор кистей. Беличьих. 

Что такое?

"Шшшш, – шепотом – Елена Валерьевна, не бойтесь, это я, Илья Валентинович. Я вас рисую. Слышите! 

Закрывайте же скорее глаза обратно, чувствуйте: все только начинается"...

Сижу. Представляю, как Таньке на перекуре расскажу, и содрогаюсь от внутреннего хохота. Меня рисуют, беличьими кисточками разного размера... по лицу, по носу, а это щекотно, между прочим, попробуйте; прорисовывают ноздри, я слушаю, какие они, эти высоко вырезанные ноздри, как их рисовать хочется... тооооненькой кисточкой... ох, только бы не чихнуть, всё ведь испорчу мужику, господи... а вдруг, он маньяк, и вырежет мне ноздри ещё выше!?

Содрогаюсь. Ему нравится, что я содрогаюсь. От этого я содрогаюсь ещё больше, и ещё потому, что я вспоминаю Таньку, и уже вижу, как она загибается от ржача. Меня начинает трясти, я глубоко втягиваю своими высоко вырезанными ноздрями воздух и задерживаю дыхание, чтобы хоть немного успокоиться. Мастер в диком восторге. Кисточки меняют одна другую: по губам – приоткройте, пожалуйста, теперь медленно улыбнитесь, ооо...по бровям...ох, не стёр бы мне брови, у меня с собой карандаша нет, а ещё работать до вечера. Блин, я же так и не поела...да какая уж тут еда, и как можно, как можно, вообще, есть такому фантастическому созданию? Стыдно! Пытаюсь отвлечься. Вот лоб, какой высокий, красивый, чистый лоб... (это не так, если честно, он не совсем чистый), по векам – чудные длинные ресницы... по вискам, едва касаясь. Вот и скулы: всё, экстаз: что за скулы, боже, он обожает высокие скулы, какая порода...опять уши, о нет, это слишком щекотно, и напоминает паука. Да уж, надо сестре ещё будет рассказать. Предвкушаю ржач, не жаль обеда ради такой горбухи. Конвульсии продолжаются, ценитель прекрасного доволен эффектом. По шее...конечно, самой длинной и тонкой в мире... для такой – самая нежная кисточка, всю-всю зарисовали, штрихами и линиями.

Чего там рисовать? Ну одно и то же ведь – шея и шея. И часики тикают... Думаю, как бы хоть на кофе его сманить, чтобы это не слишком вульгарно прозвучало, и чтобы успеть. Кисть уже в декольте, уже молча, напряжение запредельное, я всхлипываю, он тоже, кисточка дрожит. Ну все, хорош. Открываю глаза. Смотрю. 

«Ну, как????»

«Слов нет», – говорю. И это правда. Сюрприз удался. 

Умиротворенный, с удовольствием откидывается на сиденье. Наверное, спина затекла у самого-то...

Однако, два часа, мне пора. 

«Спасибо за прекрасный обед»,– говорю. 

Бережно складываются кисточки в футляр:

«Я мечтал об этом, так и знал, что Вам понравится, видно по глазам, что Вы очень чувственная»

(А по глазам тебе не видно, что я ещё и очень голодная, дурень?!!) 

Но...ничего не сказала рыбка. 

Вышла из машины. 

Занавес. 

Потом много чего с ним было такого же странного. На несколько лет растянулась эта странная радость. А один раз даже настоящий секс вышел. Хоть он и не был целью, ему интересен был флирт, сам факт общения с другой женщиной, вдохновение. Но постепенно он все дальше заходил, и уже даже признался, что много лет мечтает увидеть мой оргазм.

Ладно, лови, оргазм так оргазм, показала. Что я, оргазмов показывать не умею? Я же по глазам чувственная...

Была и клубника со сливками на берегу – не все голодом меня морили, и купание в озере на обеде и после работы, и подарки просто так, и деньги, и даже новые сапоги– мне и дочке. И кисточки с собой – всегда, походный набор. Он не художник, если что. Я все думала, моет ли он свои кисточки.

Он признавался, что болен «кобелизмом», бессилен перед ним. Семья – святое, но – бессилен. Грешен. Нуждается во вдохновении. Без вдохновения никак. И разводил руками. Нас у него, муз, было для вдохновения много, судя по всему.

А я... В то время я спокойно, даже с цинизмом относилась к тому, что встречаются мне женатые, казалось, жизнь преподносила мне уроки: верности не бывает. Я не видела ни одного примера. Как Жаль. 

Ну и что. Мне тоже изменяли. И кто-то был музой для моего мужчины. Я бывала по разные стороны баррикад. Так что все мы квиты. Так думала. 

Выбор в этом отношении мной был сделан только через годы, и через большую душевную боль, но я все-все помню. 

Были и не такие весёлые истории в жизни, разные. Но эта вот точно была лёгкая и смешная для меня, и до сих пор смешно и весело, когда я встречаю на улице его, очень взрослого... И я теперь очень взрослая... Но он говорит: «А глаза у Вас все те же!!!»

Интересно, носит ли он с собой свои кисточки? 

Надо будет спросить при встрече.

Больше интересных статей здесь: Умы.

Источник статьи: Эпизод «Человек с кисточками».