Как смех над собой может быть полезным для вашего благополучия

Когда люди шутят или делают смешные вещи - это одно, а смеяться над собой - другое. Большинству людей нравится смеяться, отчасти потому, что выделяются гормоны счастья - эндорфины, которые могут не только ослабить напряжение и боль, но и заставить людей чувствовать себя счастливыми. Некоторые считают, что у людей не может быть чувства юмора, если они не могут смеяться над собой. Психологи используют термин «самонаправленный смех», чтобы описать смех над собой. На раннем этапе изучения самонаправленного смеха Олпорт (1961) определил способность смеяться над собой как способность проникновения в суть, при этом сохраняя чувство самоприятия. Другими словами, смеяться над собой полезно, если он не мотивирован унизительными побуждениями. МакГи (1996, 2010) считал здоровым смеяться над собой, когда:

  • Умеют по-доброму смотреть на свои слабости или ошибки
  • Посмотрите, как неловкие ситуации могут быть забавными
  • Может смеяться, не унижая себя

Однако важно различать, как смех, направленный в адрес самого себя, может действовать в обоих направлениях - увеличивая самопринятие или самоуничижение. Иногда самонаправленный юмор основан на принижении или отрицательных комментариях о самом себе. Например, профессиональные комики, которые делают это ради денежной выгоды или рекламы. Помимо комиков, другие люди, которые находят юмор в своих недостатках или поведении, могут делать это по ряду причин:

  • Помощь в поддержании позитивного психического здоровья, особенно в стрессовые моменты или при ощущении напряжения
  • Снижение «остроты» критического замечания другим
  • Помогает себе получить более ясное представление о том, что важно, а что не важно
  • Улучшение межличностных отношений с другими людьми путем устранения барьеров и побуждения людей осознавать сходство друг друга и, таким образом, налаживания взаимопонимания.

И наоборот, некоторые формы самонаправленного смеха могут иметь негативные последствия для человека, что часто называют самоуничижительным или самоуничижительным юмором. Люди, которым не комфортно в социальном взаимодействии, могут использовать самонаправленный смех для достижения или поддержания межличностных связей в надежде получить одобрение других. Койпер и Макхейл (2009) рассматривают это с точки зрения благополучия. Однако такое поведение может иметь неприятные последствия. Люди, которые проявляют чрезмерный обреченный на поражение юмор, могут пытаться скрыть или уклониться от основных эмоциональных проблем, таких как низкая самооценка, депрессия и беспокойство.

Обратите внимание: Катамаран-амфибия, который может без усилий двигаться как по воде, так и по суше (10 фото).

Хотя человек может использовать циничный или обескураживающий юмор, чтобы привлечь других или получить их одобрение, исследования показали, что происходит прямо противоположное - люди с меньшей вероятностью захотят взаимодействовать с этим человеком. Следовательно, обреченный на поражение юмор не только мешает укреплению отношений, но и способствует дальнейшему ухудшению благополучия человека, что приводит к большему социальному отторжению и снижению самооценки (Койпер и Макхейл).

Другие интересные открытия заключаются в том, что самостоятельный смех может быть связан с полом. То есть женщины могут с большей вероятностью выражать эту форму юмора в компании других женщин, но редко с мужчинами; тогда как мужчины поступали бы так с женщинами, но редко с другими мужчинами.

Если чьей-либо целью является улучшение их отношений с другими людьми, раскрытие забавных вещей или слабостей в себе может уменьшить напряжение и беспокойство говорящего и слушателя. Это не только заставляет других чувствовать себя комфортно, потому что человек принимает себя, но и не является обидным или насмешливым. Ясно, что говорящий должен чувствовать себя комфортно в отношении своей самооценки и способностей, и не должен испытывать эмоциональных трудностей.

Всегда есть опасения, что, раскрывая недостатки, человек может показаться «меньше, чем» имидж, который они хотят создать для других, и опасаться, что они потеряют уважение. Тем не менее, те, у кого есть потребность казаться безупречными или не способные честно признать свою уязвимость или ограничения, рискуют потерпеть неудачу в создании реалистичного изображения себя и развития значимых и подлинных межличностных отношений.

Мэтвик и Мэтвик (2017) утверждают, что знаменитости могут использовать самостоятельный смех как средство сделать человека более «обычным» или более близким к своей аудитории. Юмористическое самораскрытие может сделать вас знакомым и доступным. Например, писательница Дж. К. Роулинг была лектором на церемонии вручения дипломов в Гарвардском университете 5 июня 2008 г. В начале своего обращения к аудитории она сказала: «Первое, что я хотел бы сказать, - это« спасибо ». Мало того, что Гарвард оказал мне необычайную честь, но и недели страха и тошноты, которые я пережил при мысли о произнесении этой вступительной речи, заставили меня похудеть. Беспроигрышная ситуация! " (Harvard Gazette, 2008).

Все мы, знаменитые, образованные, устрашающие или просто «обычные Джо или Джейн», можем смеяться над собой. Если у нас есть хорошая сила эго, нахождение юмора в том, кто мы есть или что мы делаем, не только напоминает нам о нашей человечности, но и способствует позитивным межличностным взаимодействиям и отношениям. Это хорошо для нашего благополучия.

Как смех над собой может быть полезным для вашего благополучия

Больше интересных статей здесь: Умы.

Источник статьи: Как смех над собой может быть полезным для вашего благополучия.