Знаменитое пешаварское дерево с цепями, "арестованное" более века назад (2 фото)

Прикованное к земле дерево в пакистанском городе Пешавар находится «под арестом» с 1898 года. Именно тогда британский офицер решил проучить его «отойти» от него. С тех пор дерево находится «под арестом".

фото: instawithmoz/Instagram

В пакистанском городе Ланди Котал 125 лет назад пьяный британский офицер по имени Джеймс Сквид произвел один из самых странных арестов в истории. Убежденный, что дерево пытается спрятаться от него, когда он пытается приблизиться к нему, Кальмар приказал приковать его к земле и арестовать.

Обратите внимание: Фотограф переснял места, сфотографированные почти 100 лет назад, чтобы показать, как всё изменилось (19 фото).

С тех пор цепи остались на месте, а памятная доска рассказывает любопытным туристам историю ареста.

«Я АРЕСТОВАН», — гласит табличка. «Однажды вечером британский офицер, который был сильно пьян, решил, что я переезжаю с прежнего места, и приказал сержанту арестовать меня. С тех пор я нахожусь под арестом.


фото: Радио Свободная Европа/Радио Свобода/Youtube

Прикованное дерево, расположенное возле военного городка в пакистанском округе Хайбер, привлекает большое внимание туристов, которые находят его забавным. Однако местные жители считают это дерево символом притеснения местного населения под британским правлением.

"Этим поступком британцы фактически намекнули своим соплеменникам, что если ТЕ посмеют выступить против Раджа, то и им грозит подобное наказание", - прокомментировал один из местных жителей.

Несмотря на свое неоднозначное прошлое, Цепное дерево Пешавара остается важной достопримечательностью, которая привлекает в этот район столь необходимый туризм.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Знаменитое пешаварское дерево с цепями, "арестованное" более века назад (2 фото).