Знаменитое перевёрнутое фиговое дерево в Италии (3 фото)

Среди древних руин Баева, недалеко от современного города Баколи, можно увидеть такую ​​ботаническую диковинку - перевернутую смоковницу.

Когда смотришь на это крепкое дерево, растущее с крыши древнеримской арки, легко понять, почему его называют перевернутым.

Обратите внимание: Чтобы увидеть это потрясающе красивое дерево, своё посещение этого храма нужно бронировать заранее (6 фото + видео).

Он находится буквально вверх ногами и растет сверху вниз, что бывает крайне редко.

Никто точно не знает, как смоковница там оказалась и как долго она росла, но несомненно одно: несмотря на свое причудливое расположение, эта смоковница в Байях с каждым годом крепчает и иногда даже плодоносит.


изображение: reddit.com


Инжир обыкновенный или смоковница (Ficus carica) — одно из первых растений, культивируемых человеком: окаменелости инжира были найдены в долине реки Иордан и датируются 9400 годом до нашей эры.


фото: The Roman Mysteries/Facebook


Фиговые деревья обычно предпочитают сухие, солнечные места, но их сильные корни и способность расти при низкой влажности позволяют этим растениям выживать в суровых условиях, и это перевернутое дерево является тому доказательством.


фото: ChildUp Early Education/Facebook


Когда-то шумный оазис правящего класса Рима, город Байи превратился в археологический парк, который привлекает туристов со всего мира. В последние годы смоковница над головой стала одной из главных достопримечательностей этого места и явным доказательством того, что природа всегда найдет свой путь.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Знаменитое перевёрнутое фиговое дерево в Италии (3 фото).