Аквалангист из Флориды дружит с огромной тигровой акулой уже более двух десятилетий (6 фото)

Дайвер из Флориды Джим Абернети дружит с 4,5-метровой акулой Эммой уже почти 23 года и описывает ее скорее как игривую собаку, чем хищника.

По словам Джима, его лучшая подруга Эмма похожа на большого лабрадора, который любит, когда его гладят по голове (фото: © Jim Abernethy)

Джим Абернати и Эмма впервые встретились в 2001 году, когда он вытащил у нее изо рта рыболовный крючок, и с тех пор они неразлучны. Всякий раз, когда Джим заходит в воду возле Тайгер-Бич на Багамах, она подплывает и трется о него головой в знак привязанности.

За два десятилетия Джим вытащил изо рта Эммы пять крючков (фото: © Jim Abernethy)

Это поведение, которое большинство людей не ожидает от огромной тигровой акулы, которая может легко разорвать человека на части, но именно это делает Эмму прекрасным примером в продолжающейся миссии Джима Абернати по изменению отношения людей к акулам.

Эмма — огромная тигровая акула длиной 15 футов (около 4,5 м), найденная в водах Тайгер-Бич на Багамах (Фото: © Джим Абернети)

По словам дайвера, это не безмозглые монстры-людоеды – это разумные существа, такие же, как кошки и собаки. Разговаривать с Эммой - это все равно, что лежать в траве со своим ретривером, это действительно весело, с любовью, и именно так ему удается делать селфи.

У людей и акул особая связь, и Эмме нравится плавать под лодкой Джима (фото: © Джим Абернети)

Джим нырял у Тайгер-Бич в 2001 году, когда впервые увидел гигантскую тигровую акулу, кружившую всего в нескольких метрах от него.

Обратите внимание: Без фотошопа: фотограф с помощью трюков с камерой делает снимки огромной Луны (21 фото).

Наконец она подошла к нему, и ему удалось вытащить рыболовный крючок изо рта, несмотря на очевидный риск. С тех пор Абернати вытащил изо рта Эммы еще четыре крючка, и они стали лучшими друзьями.

Они общаются с помощью жестов рук — метода, усовершенствованного Джимом (фото: © Jim Abernethy)

Эмма подплывала к Джиму всякий раз, когда он нырял в ее районе, и узнавала его, даже если он менял передачу. Со временем она выучила сигналы его рук — приглашение погладить ее по голове — и начала вести себя как игривая собака, которая любит, чтобы ее гладили.

Природоохранные усилия Джима помогли спасти сотни акул во Флориде (фото: © Jim Abernethy)

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Аквалангист из Флориды дружит с огромной тигровой акулой уже более двух десятилетий (6 фото).