Ещё несколько фактов, в которые верили многие, а они оказались полной выдумкой (5 фото)

Сегодня мы продолжим развенчивать мифы и рассказывать о фактах, которые давно были широко распространены, но оказались вымыслом.


1. Великая Китайская стена не так уж видна из космоса

фото: SciManDan/Youtube

Вот «факт», который часто всплывает в викторинах и застольных беседах: Великая Китайская стена — единственное рукотворное сооружение, которое можно увидеть из космоса. Звучит впечатляюще, правда? Что ж, будьте готовы к тому, что этот пузырь лопнет – это не так.

Великая Китайская стена, хотя и является величественным сооружением, слишком узка, чтобы ее можно было увидеть с нашей планеты. Представьте себе, попытаться увидеть крохотную прядь волос с расстояния в пару метров – довольно сложная задача, не правда ли? А теперь представьте, что эти волосы находятся на расстоянии нескольких сотен километров. Примерно с этим столкнулся бы астронавт, пытаясь увидеть Великую Китайскую стену из космоса.

Так что в следующий раз, когда вы услышите, как кто-то утверждает, что Великую Китайскую стену можно увидеть из космоса, знайте лучше. Этот устойчивый миф является еще одним примером того, насколько глубоко в наших коллективных знаниях могут укорениться заблуждения.


2. Верблюжьи горбы – это не резервуары воды, а запасы жира

фото: Insider Science/YouTube

Многие думают, что верблюжьи горбы наполнены водой, верно? В конце концов, верблюды известны своей способностью противостоять суровым условиям пустыни и преодолевать большие расстояния без воды. Однако пришло время развеять этот миф. Верблюжьи горбы не наполнены водой – на самом деле это жировые отложения.

Этот жир метаболизируется в энергию, когда запасы еды и воды невелики, что помогает верблюду во время длительных походов по пустыне. Когда верблюд достигает воды, он может выпить за раз до 151 литра, но эта вода сохраняется в крови, а не в горбах.

Так что если верблюды действительно замечательно выживают в пустыне, то это не потому, что они несут с собой воду в своих горбах. На самом деле гораздо интереснее: их горбы — это запасы энергии, готовые к использованию в сложной ситуации.


3. Печенье с предсказаниями — не китайское изобретение

фото: Новости KQED/Youtube

Вы когда-нибудь обедали в китайском ресторане печеньем с предсказаниями? Вы могли подумать, что это сладкое, хрустящее печенье со скрытым посланием является неотъемлемой частью китайской кухни, но его корни уходят корнями в Японию и Сан-Франциско.

Печенье с предсказаниями, каким мы его знаем сегодня, возникло в Сан-Франциско в начале 20 века. Их сделал Макото Хагивара, японский иммигрант из японского чайного сада.

Обратите внимание: Топ-10: Самые неожиданные должности, которые когда-либо занимали кошки.

Однако аналогичный тип файлов cookie – с информацией внутри – был обнаружен в Японии еще в 19 веке.

Хотя печенье с предсказаниями может быть основным продуктом питания в американских китайских ресторанах, оно не является подлинной частью традиционной китайской кухни. В следующий раз, когда вы откроете такое печенье, помните, что его происхождение — это сочетание американских инноваций и японских традиций.


4. Шлемы викингов не имели рогов

фото: Vox/Youtube

Когда вы представляете себе викинга, о чем вы думаете в первую очередь? Свирепый воин в рогатом шлеме, да? Что ж, пришло время переосмыслить этот образ. Несмотря на устоявшийся стереотип в современных СМИ, викинги на самом деле не носили рогатых шлемов. Этот популярный образ – викторианское изобретение.

Представление о викингах в рогатых шлемах во многом распространилось в романтизированной художественной литературе XIX века. На самом деле нет никаких исторических свидетельств того, что викинги использовали такие шлемы. Носить такие шлемы было непрактично: представьте, как сложно будет управлять кораблем или участвовать в бою с большими рогами на голове.

Таким образом, хотя рогатый шлем викинга может быть отличным театральным образом или комическим искусством, он далек от исторической достоверности.


5. Клеопатра – греко-македонская царица

фото: Инфографическое шоу/YouTube

Когда вы думаете о Клеопатре, вы, вероятно, думаете о египетской царице, верно? Пришло время переосмыслить это. Клеопатра, одна из самых известных женщин в истории, на самом деле не была египтянкой. Ее происхождение можно проследить до греческой Македонии.

Клеопатра принадлежала к династии Птолемеев, имевшей греко-македонское происхождение. Эта династия пришла к власти в Египте после смерти Александра Македонского. Хотя Клеопатра родилась в Египте и была первой в династии, выучившей египетский язык, ее предки были выходцами не из Египта.

Несмотря на свое значительное место в истории Египта, Клеопатра не была потомком египтян. Она была греко-македонянкой, правившей Египтом. Это интересный поворот, который бросает вызов нашему общепринятому пониманию этой легендарной королевы.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Ещё несколько фактов, в которые верили многие, а они оказались полной выдумкой (5 фото).