Интересные факты о Бали, которые вы могли не знать (14 фото)

Вы готовы отправиться в путешествие на очаровательный райский остров Бали?

Это остров площадью 5780 кв.км, полный пляжей и храмов, богатый культурой и достопримечательностями, которые вы можете исследовать, весело проводя время!

Так что собирайте чемоданы, ведь вот несколько интересных фактов о Бали, о которых вы, возможно, не знали!


1. Бали — популярное место среди цифровых кочевников

Бали, Индонезия, является домом для многих цифровых кочевников, которым нравится идея жить на острове.

Но, по их собственным словам, на Бали стоит жить не только ради прекрасных пляжей и расслабляющей атмосферы, но и ради серфинга и культуры кафе.

Что касается пляжей Бали, то стоит обратить внимание на Чангу, Улувату и Санур.


2. Основная религия на Бали — индуизм

Хотя 87% индонезийцев называют себя мусульманами, на Бали ситуация несколько иная: основной религией на острове является индуизм.

Индуизм появился в Индонезии в I веке благодаря индийским торговцам, учёным и священникам.

Хотя большая часть Индонезии в конечном итоге приняла ислам в 15 веке, Бали оставался единственным местом с индуистским большинством.


3. В каждой деревне Бали есть храм

Как уже говорилось ранее, на Бали много храмов. Именно поэтому его еще называют островом тысячи храмов и островом богов. По некоторым оценкам, на острове насчитывается более 10 000 храмов.

В знак уважения в эти храмы необходимо войти в саронге, причем и мужчины, и женщины должны прикрывать плечи и спину.

Если вам интересно, как выглядит саронг, то это длинная полоса тонкой хлопчатобумажной ткани, обернутая вокруг тела и закрывающая ноги ниже колена.


4. На Бали существует местная форма индуизма

Бали — духовное место, и большая часть населения исповедует балийский индуизм, который отличается от типичного убеждения, что все имеет душу, будь то живое или неодушевленное. Это убеждение еще называют анимизмом.

Хотя добиться признания собственной формы индуизма было непросто. В 1952 году правительство Индонезии стало признавать только монотеистические религии, вынудив балийцев адаптировать свою религию и представить ее в политически приемлемой форме, которая была окончательно признана в 1959 году.


5. Возле храма Пура Лемпуянг на самом деле нет озера

Возможно, вы видели фотографии храма Пура Лемпуянг, одного из старейших храмов на Бали, который часто называют Небесными Вратами. Он стал популярным главным образом благодаря фотографиям отражений, которые туристы публикуют в социальных сетях.. но не дайте себя обмануть!

Это отражение, которое большинство людей принимает за отражение озера перед храмом, на самом деле является просто зеркалом, которое местные жители держат под камерой за денежное вознаграждение.


6. Толпы людей стекаются к источникам балийского храма Тампаксиринг, чтобы смыть свои грехи

Храм священного источника на Бали называется Тирта Эмпул и расположен недалеко от города Тампаксиринг.

Знаменитый источник расположен на территории центрального двора, также известного как Джаба Тенга, и состоит из двух бассейнов с 30 душами.

Вода в храме считается святой, поэтому сюда приходит множество людей, чтобы очиститься от грехов.


7. На Бали есть пляжи с черным песком

Эти очаровательные пляжи можно найти на северном и восточном побережьях острова, в том же районе, где расположены вулканы Бали.

вулканы острова играют решающую роль в появлении этих пляжей, поскольку черный песок состоит из эродированных вулканических материалов.


8. На Бали существует традиция подпиливания зубов

Причина, по которой на Бали существует ритуал подпиливания зубов (также известный как «метата»), кроется в духовных верованиях балийцев.

Балийцы верят, что острые края клыков символизируют Шадрипу (шесть отрицательных качеств человека) и что их удаление уменьшает воздействие отрицательных качеств.

Эта традиция является обязательной для балийских подростков, хотя подпиливание этих зубов в настоящее время носит весьма символичный характер.

Обратите внимание: ТОП-10: Интересные факты о популярных туристических направлениях.

Раньше это делалось до тех пор, пока клыки не оказались на одной линии с другими зубами.


9. На Бали есть танец огня под названием Кечак

Кечак — это форма балийской музыкальной драмы. Он посвящен Рамаяне, санскритскому эпосу из древней Индии, в котором рассказывается, как царь Рама смог спасти свою жену Ситу.

Кечак восходит к 1930-м годам и традиционно исполняется в храме Улумату большой группой мужчин, до 100 и более человек.

Танец огня начинается с того, что исполнители образуют круг, в центре которого помещается огонь. Затем на протяжении всего танца артисты поют «чак-чак», вскидывают руки и потрясают ладонями, символизируя армию обезьян из этого эпоса.


10. На Бали находится один из крупнейших продуктовых магазинов Starbucks

Гигантский Starbucks на Бали — Starbucks Dewata Coffee Sanctuary — площадью 1858 кв м открылся 12 января 2019 года.

Он оформлен в современном стиле с элементами традиционной балийской архитектуры. Еще интереснее то, что рядом находится настоящая кофейная ферма.


11. В городе на Бали обитает более 1200 обезьян

Эти обезьяны живут в особом обезьяньем лесу (Mandala Suci Wenara Wana), который находится недалеко от деревни Падангтегал в регионе Убуд на юге Бали.

В этом лесу обитает более 1200 балийских длиннохвостых обезьян. Кроме того, здесь также находятся три очаровательных храма, которые заслуживают вашего внимания.


12. На Бали кофе делают из фекалий тростника

Если кофе для стула вас уже удивил, вы будете шокированы тем, что он один из самых дорогих в мире.

Этот самобытный кофе называется «Копи Лювак» (Kopi Luwak) и его получают из экскрементов циветт, съевших кофейные зерна.

Хотя Бали является одним из ведущих производителей кофе Копи Лювак, он зародился не там. Фактически производство началось на острове Ява в 19 веке, когда фермеры, выращивающие кофе, начали готовить и пить его из экскрементов животных, которые они нашли на своих плантациях.


13. На Бали два календаря

Эти два балийских календаря называются Сака и Павукон".

Хотя сакский календарь похож на григорианский календарь, календарь Павукон гораздо сложнее: год состоит из 210 дней, разделенных на 10 различных недель различной длины, которые идут одновременно.

Каждый из них играет свою роль в балийском обществе: календарь саков определяет дату их собственного балийского Нового года, а календарь Павукон определяет большинство балийских праздников и фестивалей.


14. Балийский Новый год отмечается в полной тишине

Как уже говорилось выше, на Бали есть своя новогодняя ночь. Для определения даты используется сакский календарь, который называется Ньепи. Его отмечают в марте, но каждый год в разную дату.

Тишина длится 24 часа, в течение которых остров фактически закрыт. Никому не разрешается выходить на улицу, включая туристов, и весь шум должен быть сведен к минимуму.

Молчание предназначено для самоанализа и анализа своих действий и поступков, совершенных за прошедший год. Кроме того, балийцы постятся и медитируют в День Ньепи, чтобы установить более глубокую связь с Богом.


Окончательно

Теперь вы знаете, что Бали — отличное место, которое можно добавить в свой список путешествий, будь то поездка, чтобы отдохнуть от суеты жизни или получить новые впечатления.

Пляжи и храмы Бали подарят вам ощущение спокойствия, а уникальные традиции и фестивали подарят вам новые знания о балийских культурных особенностях и прекрасные воспоминания!

Так что, если вы ждали знака отправиться на Бали, то вот он!


все изображения: thefactsite.com

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Интересные факты о Бали, которые вы могли не знать (14 фото).