Талантливый художник выжигает гиперреалистичные портреты на дереве (14 фото)

Талантливый сербский художник Иван Джурич (Ivan Djuric) создаёт невероятно детализированные портреты знаменитостей (и портреты на заказ), выжигая изображения на кусках дерева с помощью специального инструмента.

Выжигание по дереву (пирография) как форма искусства существовало ещё тысячи лет назад: свидетельства его раннего существования были обнаружены в таких странах, как Китай, Египет и Древний Рим. Однако современные художники действительно подняли пирографию на беспрецедентный уровень.

Возьмём, к примеру, сербского художника Ивана Джурича, чьи невероятно детализированные портреты по своей реалистичности соперничают с чёрно-белыми фотографиями.

Обратите внимание: Испанский уличный художник Pejac запустил арт-проект, призвав всех желающих превратить свои окна в художественные холсты (14 фото).

Используя инструмент для выжигания по дереву, он применяет различное и точное давление, чтобы изменить интенсивность выжженного участка, тем самым достигая различных тонов и контрастов.

"Этот очень медленный процесс, не допускающий ошибок, – сказал Джурич в интервью Telegraf. – Также много шлифовки, подготовки самого дерева, эскизы и покрытие дерева для защиты изображения... На создание одного портрета уходит около 15 дней".

Джурич совершенствовал свою технику на протяжении многих лет и в настоящее время считается одним из ведущих мастеров пирографии в мире. Глядя на его работы, легко понять — почему.

все фотографии: © Ivan Djuric

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Талантливый художник выжигает гиперреалистичные портреты на дереве (14 фото).