Онагадори: японская порода кур с величественно длинными хвостовыми перьями (5 фото + 2 видео)

Онагадори ("благородная курица" по-японски) — это редкая порода кур, известная своим чрезвычайно длинным хвостом, длина которого может достигать 10 метров, заставляя стыдиться даже павлинов.

Из 17 пород кур, считающихся национальным достоянием Японии, онагадори — единственная, имеющая "особый" статус. С тех пор, как она получила этот статус в 1952 году, экспорт кур и яиц онагадори был запрещён, поэтому за пределами Японии можно найти очень мало особей, если они вообще есть. Эта порода знаменита нелиняющими и поэтому невероятно длинным хвостами у петухов, которые при содержании в наилучших условиях с высоким уровнем животноводства могут расти на протяжении всей жизни птицы.


фото: The Fabulous Weird Trotters/Facebook

История длиннохвостых кур насчитывает тысячи лет, однако порода онагадори, как считается, была выведена в XVII веке в японской провинции Тоса на острове Сикоку. Её точное происхождение остаётся неизвестным, но специалисты считают, что она произошла от других длиннохвостых пород, таких как Сёкоку, Тотенко и, возможно, Минохики.


фото: Diandra Dills/Wikimedia Commons

Своим хвостом петухи породы онагадори обязаны мутации генов "nm" ("нелиняющий"), которые позволяют им всегда иметь свои хвостовые перья, а также генов "gt" и "sg", вызывающих быстрый рост точно таких же перьев.


фото: Beautiful Post/Facebook

Интересно, что куры онагадори линяют обычно, в то время как петухи свои хвостовые перья никогда не сбрасывают, а остальную часть своего оперения сбрасывают каждые 3 года. На самом деле это была одна из причин, по которым эта порода кур изначально не понравилась европейским заводчикам, потому что это означало, что птицы будут сохранять свои потрёпанные и повреждённые перья в течение долгого времени вместо того, чтобы постоянно их обновлять.


фото: Ömer Kılıçoglu/Facebook

Из-за того, что у породы онагадори имелись также проблемы с адаптацией к европейскому климату и среде обитания, заводчики начали скрещивать их с местными породами, чтобы сохранить часть генетики онагадори, создавая новые, более устойчивые породы птиц. Так появилась порода Немецкий Феникс.

Обратите внимание: Японская мама создаёт красочные бэнто в виде персонажей (17 фото).

Он очень похож на онагадори, но линяет чаще, чем японская птица.


фото: Тнє ѕρlєиdσυя σf ιмαgιиαтισи/Facebook

Чтобы считаться чистокровным онагадори, петух должен иметь хвост длиной не менее 1,5 м. Учитывая, что при нормальных условиях перья хвоста онагадори могут вырастать на 90 см в год, очень распространены петухи с хвостами длиной в несколько метров. Текущий рекорд составляет 11,3 метра.



Кроме длины хвоста, петухи онагадори также оцениваются в зависимости от "кавари-хонке" (Kawari-honge). Это особый тип перьев в их хвостах, самый широкий из них. Количество таких перьев может варьироваться от 1 до 4, поэтому если у птицы все четыре пера кавари-хонке, то она является очень востребованной среди заводчиков, следовательно, стоит немалых денег.



В настоящее время порода онагадори внесена в список видов, находящихся под угрозой исчезновения: всего около 250 птиц содержатся у 250 заводчиков. Одной из причин, приведших к этому, может быть плохая яйценоскость (около 25 яиц в год).

Онагадори — лишь одна из многих очаровательных пород кур, о которых мы писали на Бугаге. Если вам интересно, обратите внимание на самую помпезную породу кур, полностью чёрную курицу и других прекрасных птиц, которых вы ещё не видели.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Онагадори: японская порода кур с величественно длинными хвостовыми перьями (5 фото + 2 видео).