Топ-10 потрясающих церквей и соборов

Церкви и соборы — это гораздо больше, чем просто святые места. В то время как миллионы людей ходят в эти места в поисках утешения и умиротворения, существует огромное количество тех, кто посещает их ради безупречной и восхитительной архитектуры. Подобно другим достопримечательностям, существует веская причина их популярности.

Эти архитектурные сооружения сбивают с толку и задают новый стандарт того, что может впечатлить до безмолвия. Вы больше не будете смотреть на эти чудеса человеческой истории только как на "церкви" — вы увидите их как прекрасные сооружения, которыми они и являются. Перед вами — 10 красивейших церквей и соборов мира!

10. Соляной собор Сипакиры, Колумбия


фото: listverse.com

Начнём с одного из наиболее уникальных соборов — соляного собора Сипакиры (Catedral de Sal de Zipaquirá). Этот собор расположен на глубине 600 футов (183 м) и построен на бывшей соляной шахте. Всё правильно, всего 2 века назад в этом районе велась коммерческая разработка месторождения.

Сначала это было маленькое святилище, в котором шахтёры молились перед отправкой в опасный спуск в шахту. С тех пор оно превратилось в грандиозное зрелище, каким является сегодня. Голубой свет освещает большие пещеры, как будто внутри есть небольшое озеро.

Однако у собора было нелёгкое начало, и некоторые строительные проблемы мешали его завершению. Но их преодолели, и теперь Соляной собор Сипакиры ежегодно посещает более 600.000 человек.

9. Кафедральный собор в Бразилиа, Бразилия


фото: listverse.com

Далее следует Кафедральный собор Бразилиа (Cathedral of Brasília), представляющий собой потрясающую рукотворную работу, разработанную знаменитым архитектором Оскаром Нимейером (Oscar Niemeyer).

Здание состоит из 16 изогнутых бетонных колонн, которые начинаются у земли и встречаются наверху, символизируя руки, воздетые к небу. Колонны соединены между собой витражным стеклом, приобретая впечатляющий вид.

Каким бы большим собор ни казался, в нём есть только одно главное помещение, украшенное религиозными фигурами и местом для молитв. Это невероятное произведение искусства, и очень удивительно, что в его разработке принял участие всего один человек.

Хотя это был очень крупный проект, его фактическое строительство длилось гораздо дольше, чем планировалось из-за слишком большого количества строительных проектов в тот период, растянувшись на 12 лет.

8. Храм Василия Блаженного, Москва, Россия


фото: listverse.com

Этот собор — один из тех, которые вы наверняка видели если не вживую, то на фотографиях точно. Собор Василия Блаженного — безумно большое и прекрасное сооружение. Он также является одним из старейших соборов в этом списке, поскольку был построен ещё в 1500-х годах.

Вместе с возрастом также приходит много истории. Храм Василия Блаженного был построен по повелению Ивана Грозного в честь военной победы. Он был возведён всего за 6 лет, чего не смогла сделать ни одна церковь из этого списка. Собор Василия Блаженного является достопримечательностью России и несомненно выделяется своей потрясающей архитектурой.

7. Миланский собор, Италия


фото: listverse.com

Миланский собор (Duomo di Milano) главенствует в этом списке как один из наиболее "обычно" выглядящих соборов. Хотя это совсем не значит, что он не великолепен сам по себе. Несмотря на то, что он, возможно, построен в стиле многих соборов, бывших до него, Миланский собор выделяется своими размерами, а также историей.

Если вы подумали, что 1500-е годы были очень давно, то этот собор ещё на 200 лет старше. Правильно, строительство этого собора началось ещё в 1300-х годах. Над этим проектом трудилось много соавторов — на самом деле так много, что первоначальный "автор" неизвестен.

Более шести веков это здание строилось и продолжает строиться, являясь значительной частью итальянской истории. Глядя на 30-метровые потолки и потрясающие колонны, просто не верится, чтобы мы, люди, смогли когда-либо такое создать.

6. Аббатство Мон-Сен-Мишель, Нижняя Нормандия, Франция


фото: listverse.com

Углубляясь в историю ещё дальше, мы встречаем церковь аббатства Мон-Сен-Мишель (Mont-Saint-Michel Abbey). Удивительно видеть, как такое произведение искусства выдерживает испытание временем, поскольку история этой церкви началась ещё в 708 году. Эта церковь была очень популярным местом, которое посещали тысячи паломников и даже некоторые короли.

Церковь также в значительной степени ответственна за наши средневековые знания, поскольку на протяжении долгих лет в ней хранились многие документы и рукописи, дающие нам прекрасные первоисточники прошлого.

Обратите внимание: 13 потрясающих фотографий с животными, сделанных сразу после того, как их забрали из приюта.

Она служила не только святым местом, но также использовалась в качестве оборонительного сооружения во время войн. Замок практически остался в своём первоначальном состоянии.

Сегодня состояние сооружения аббатства Мон-Сен-Мишель постоянно поддерживается, представляя собой зрелище, которым наслаждается множество людей. Если вам хочется увидеть прекрасную аутентичную архитектуру, то это определённо то место, которое нужно посетить!

5. Собор Святой Софии


фото: listverse.com

Собор Святой Софии (Ayasofya) — это сооружение размером почти в небольшой городок. На протяжении времени эта церковь сменила много владельцев, будучи ценным владением Византии, Оттоманской империи, а теперь и Турции.

Рядом с церковью даже находится много гробниц, в которых покоятся члены королевской семьи. У собора было много разных "владельцев", поэтому неудивительно, что с течением времени его предназначение также менялось. Изначально это была церковь, затем её переделали в мечеть, затем сделали музеем, а в прошлом году она вновь стала мечетью.

Это потрясающее произведение искусства, которое окунает в атмосферу того времени, когда было построено. Возведённый ещё раньше, чем его предшественники в этом списке, собор Святой Софии начинает свою историю в 324 году, и это невероятно, что он существует уже так долго.

Очевидно, что на восстановление и содержание этого любимого многими сооружения было потрачено много работы и усилий. Это прекрасная часть истории, заслуживающая большого признания!

4. Собор Святого Павла, Лондон, Великобритания


фото: listverse.com

Собор Святого Павла (St. Paul’s Cathedral) — ещё одно произведение искусства с богатой историей. Расположенный в Лондоне, он является главным украшением города, и без него британская столица была бы совсем другой.

Это огромное сооружение, которое служит святым местом для всех христиан. Самая последняя реконструкция этого собора началась в конце 1600-х годов — после того, как его предшественник сгорел во время Великого лондонского пожара.

По-прежнему оставаясь собором, это также очень популярная туристическая достопримечательность, известная своей великолепной архитектурой и прекрасными фресками на потолке. В одной из колонн также есть встроенная часовая башня, а вход в собор напоминает древние готические сооружения. Даже если вы не интересуетесь святыми местами, этот собор обязательно нужно посетить, если вы когда-нибудь будете в Лондоне!

3. Кёльнский собор, Германия


фото: listverse.com

Кёльнский собор (Kölner Dom) захватывает дух. Наивысшая точка этого собора находится на высоте 515 футов (157 м), что невероятно практически для любого сооружения, не говоря уже о самом здании, в которое можно войти.

Хотя сегодня это — великолепное здание, известное по всему миру, его начало было весьма непростым. Видите ли, строительство этого гиганта началось ещё в 1200-х годах, а спустя два столетия остановилось из-за отсутствия интереса к его стилю на ближайшие 400 лет. Возведение собора продолжилось в середине XIX века и было завершено в 1880 году.

Здание также столкнулось с некоторыми трудностями, поскольку попало под бомбардировку во время Второй мировой войны, но каким-то образом ему удалось выстоять. Из-за своих огромных размеров это сооружение требует постоянных охранительных мер от непогоды и в первую очередь от загрязнения окружающей среды, поэтому на площадке у собора находится постоянная реставрационная контора.

В дополнение к тому, что Кёльнский собор теперь является знаковой достопримечательностью Германии, он также служил важным местом паломничества для верующих Европы.

2. Собор Святого Вита, Прага, Чехия


фото: listverse.com

Собор Святого Вита (Katedrála svatého Víta, Václava a Vojtěcha) является крупнейшим и важнейшим религиозным учреждением Праги. Возвести его тоже было немалым подвигом: строительство началось в начале 1300-х годов и было завершено полностью в 1600-х годах. Причиной столь продолжительного строительства являются гуситские войны.

С тех пор главные изменения вносились примерно до 1929 года, а сейчас вносятся лишь незначительные изменения, а также осуществляется общее техническое обслуживание. В состав этого собора входит королевский склеп, в котором захоронена знать своего времени.

Кроме того, здесь короновались короли и королевы, и думать, что однажды можешь прогуляться по тем же местам, где ступала их нога — удивительно! Словом, этот собор был главной достопримечательностью на протяжении всего времени и остаётся ею по сей день.

1. Собор Святого Марка, Венеция, Италия


фото: listverse.com

Собор Святого Марка (Basilica di San Marco) считается самым значимым религиозным храмом Венеции. Огромные размеры этого сооружения должны говорить о его важности, поскольку оно действительно гигантское. Собор был построен Византийской империей, и его целью было продемонстрировать мощь, которой они обладали, что им и удалось.

Будучи построенным в том виде, в каком мы его знаем сегодня, к концу 1100-х годов, этот храм приближается к своему тысячелетию, что представляет собой истинное свидетельство мастерства людей, которые его воздвигли. Это действительно гигантское здание площадью более 4000 кв. метров, украшенное мозаикой. Для посетителей собора вход бесплатный, и от такого предложения нельзя отказываться, если вы когда-нибудь будете в Венеции.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Топ-10 потрясающих церквей и соборов.