Топ-10: Самые необычные вулканы мира

Тектоника плит определяет наш мир, выковывая и формируя кору Земли по мере того, как континентальные плиты врезаются, трутся и поднимаются друг на друга. Большинство вулканов на нашей потрясающе уникальной планете образовалось благодаря активности вблизи границ этих плит, хотя многие из них также формируются на разломах или возле них.

Но существуют и другие вулканы, которые бросают вызов общепринятому пониманию того, как должны себя вести вулканы, иногда проявляя свойства щитового и стратовулкана одновременно.

От суперплодородных потоков холодной лавы до загадочных вулканов, сформировавшихся посреди пустынь — перед вами 10 самых необычных вулканов мира.

10. Вулкан Чистого озера, США


фото: toptenz.net

Расположенный в 90 милях (145 км) к северу от Сан-Франциско, штат Калифорния, вулкан Чистого озера (Clear Lake Volcano) является чрезвычайно странным, поскольку до сих пор не совсем понятно, как он мог сформироваться. Согласно одной теории, это вулканическое поле явилось результатом разрыва в плите границы между Северной Америкой и плитой у западного побережья, однако в значительной степени это лишь предположения со стороны учёных. На самом деле большинство потенциальных объяснений об образовании этого вулканического поля довольно гипотетические по своему характеру.

Вулкан Чистого озера находится довольно далеко к западу от действующих вулканов Каскадных гор, и он абсолютно массивный — с магматическим очагом, размеры которого, как считается, достигают 1400 кубических километров. Также считается, что вулкан находится на докальдерной стадии своей эволюции, что делает его похожим на Кальдеру Лонг-Вэлли, расположенную к востоку от Чистого озера.

Более того, вулкан находится не в зоне подвижки (одной тектонической плиты под другую — прим. перев.) и не в рифтовой зоне, а под поверхностью не видно горячих зон (участков земной коры с повышенным тепловыделением — прим. перев.). Хотя он и находится на краю разлома Сан-Андреас, это всё ещё не объясняет его образования.

9. Гора Камерун, Камерун


фото: toptenz.net

Возвышаясь на 4040 метров над западной частью Камеруна, этот вулкан является одним из крупнейших на африканском континенте. С его бесплодной вершиной граничат тропические влажные джунгли. Путешественники, преодолевающие его тропы, сталкиваются с холодными температурами и случайным выпадением снега.

Хотя на расстоянии он не выглядит слишком странным, он абсолютно древний (возможно, даже самый древний активный вулкан на Земле), датируемый 30 миллионами лет назад. Факт того, что этот вулкан до сих пор является действующим, вызывает серьёзное любопытство геологов, поскольку на самом деле не известно, как вулкан, появившийся во время разлома Северо-Американской и Южно-Американской континентальных плит, до сих пор может быть таким активным, что делает его ещё более необычным.

8. Вулкан Гекла, Исландия


фото: toptenz.net

После ужасного извержения в 1104 году вулкан Гекла (Hekla Volcano) стал печально знаменитым среди исландцев как "Ворота в ад". Какое-то время даже считалось, что птицы, летавшие возле вулкана, на самом деле были потерянными душами, а ведьмы, как полагалось, собирались на этом вулкане на Пасху.

Гекла имеет высоту 1491 м. Его частая вулканическая активность (20 раз за последнюю 1000 лет) стала причиной богатых фтором отложений, отравляющих окружающую среду для овец и других местных животных.

Да, и у него есть ещё плохая привычка "запускать" в окружающий регион 12-тонные лавовые бомбы, которые были обнаружены геологами, пытающимися разгадать секреты этого вулкана.

Гекла — это больше, чем необычный вулкан, поскольку большинство его извержений не сопровождается сейсмической активностью. Но здесь странность этого вулкана не заканчивается, поскольку он, кажется, ведёт себя, как типичный щитовой вулкан, но также имеет свойства, которые присущи только стратовулканам.

Считается, что извержение вулкана Гекла в 1104 году было сопоставимо с извержением стратовулкана Сент-Хеленс в 1980 году, и местные геологи начинают верить, что вскоре может произойти ещё одно извержение.

7. Гора Тейде и остров Тенерифе, Канарские острова


фото: toptenz.net

Являясь третьим по высоте и самым массивным по объёму на планете после Мауна-Лоа и Мауна-Кеа на Гавайских островах, Тейде (Teide) также является одним из старейших действующих вулканов в мире, преодолев возраст 12 миллионов лет.

Гора Тейде расположилась на одном из Канарских островов, которые сами по себе являются горячими зонами вулканической активности. Хотя хорошо известно, что причиной этой активности являются горячие зоны, причины её образования неизвестны. Хотя теория 2012 года сделала попытку объяснить это, предположив, что краевая конвекция была основной причиной, ещё неизвестно, выдержит ли она критику.

Сравнение с гавайскими щитовыми вулканами является уместным, потому что Тейде на острове Тенерифе удивительно похож на таковые. Считается, что первые несколько миллионов лет своей жизни он провёл в очень необузданном состоянии и по каким-то неизвестным причинам стал необычайно взрывным. На острове были извержения всех возможных видов и магнитуд от 0 до 7 баллов, несмотря на тот факт, что это щитовой вулкан. Это довольно необычно, поскольку другие щитовые вулканы не ведут себя подобным образом, и пока учёные полагают, что причиной странного взрывного поведения Тейде является рост наносных магматических очагов, позволяющих эволюционировать более взрывной магме, на самом деле непонятно, почему это не происходит с другими островными щитовыми вулканами.

6. Озеро Таупо, Новая Зеландия


фото: toptenz.net

В центре новозеландского Северного острова находится озеро Таупо (Taupo), формирующее кальдеру одноимённого риолитового супервулкана, ответственного за одно из самых сильных извержений на Земле. Риолит — это тягучая магма, богатая содержанием кварца. Если в магме содержится невысокое количество газа, то извержения обычно состоят из образования магматического купола, однако если количество газа высокое, то риолит может привести к чрезвычайно интенсивной реакции.

Считается, что этот супервулкан извергается раз в 1000 лет, хотя, учитывая его недавнюю историю, он спит уже в течение необычно долгого периода времени. Магматический очаг расположен на глубине в 6-8 километрах под поверхностью озера. Нынешняя кальдера была сформирована примерно 27.000 лет назад. Однако самое последнее извержение (известное как "Извержение Таупо") произошло 1800 лет назад и считается самым сильным извержением, когда-либо происходившим на нашей планете за последние 5000 лет.

Извержение Таупо выбросило в стратосферу шлейф пепла на 50 км в высоту и покрыло всю Новую Зеландию сантиметровым слоем пепла.

Итак, что же здесь необычного? На Земле существует 12 известных супервулканов, каждый из которых больше стратовулкана Тамбора в Индонезии. Но каждый из этих вулканов уникален, и их чрезвычайно сложно разглядеть, потому что они настолько массивны, что легко сливаются с окружающей средой.

5.

Обратите внимание: Топ-10: Самые неожиданные должности, которые когда-либо занимали кошки.

Эми Кусси, Республика Чад


фото: toptenz.net

Если смотреть на Эми Кусси (Emi Koussi) с воздуха (или на снимках, сделанных из космоса), то вулкан выглядит как нечто, что можно увидеть, скорее, на Марсе, чем на Земле. Потухший вулкан возвышается над пустыней Сахара и является одним из нескольких вулканов (или трупов вулканов?), которые можно найти в таком жарком и сухом климате.

Странность, связанная с Эми Кусси, заключается в том, что он не находится на разломе или даже в зоне субдукции. Наиболее вероятным объяснением его образования является горячая зона, которую ещё нужно найти, что делает этот мёртвый вулкан довольно загадочным.

Но что ещё более странно, так это тот факт, что это была сложная вулканическая система, которая находилась в центре кратона. Кратоны — это супертолстые части континентальной плиты; толщина той, которую пробил магматический шлейф этого вулкана, составляет не менее 130 км. Само существование этого вулкана вызывает вопросы, касающиеся механики образования столбов магмы и того, как они могут стать настолько мощными, чтобы пробить такую толщину.

4. Ол-Доиньо-Ленгаи, Танзания


фото: toptenz.net

Говоря о вулканах вблизи или на кратонах, Ол-Доиньо-Ленгаи (Ol Doinyo Lengai) (или Гора Бога на языке масаев) является чрезвычайно активным симметричным стратовулканом. Странным его делает его магма, поскольку, в отличие от большинства других вулканов на Земле (и в отличие от любого другого вулкана, являющегося частью Великой рифтовой долины), она гораздо холоднее, чем другие виды магмы. Эта особенная магма называется карбонатитовой лавой и состоит из уникальной смеси карбоната калия и натрия, а не является типичной магмой на основе силиката, характерной для других вулканов.

Эта лава настолько холодная (всего 590°С), что на солнечном свету кажется полностью чёрной. Лава, образующаяся здесь, очень изменчива, обычно превращаясь в серый, почти бетоноподобный материал мгновенно сразу после извержения, создавая один из самых уникальных ландшафтов на планете. Эта магма также является чрезвычайно плодородной, поэтому, хотя потоки текущей магмы обычно блокируют формирование корней деревьев, земля покрыта лугами.

Но почему вулкан Ол-Доиньо-Ленгаи обладает столь редкой, уникальной и плодородной магмой? Поскольку он расположен на краю Танзанийского кратона, учёные полагают, что столб магмы (поднимающейся с уровня нижней мантии до уровня литосферы — прим. перев.) глубоко под землёй смешивается с минералами кратона.

3. Озеро Тоба, Индонезия


фото: toptenz.net

Озеро Тоба (Toba) — это местоположение крупнейшей в мире четвертичной кальдеры шириной 35 на 100 км. Супервулканы являются чрезвычайно уникальными горячими зонами для геологической активности, и вулкан Тоба не является исключением. Он образовался 1,2 млн лет назад во время основного периода Плейстоцена и характеризуется извержениями с образованием игнимбрита. Считается, что уникальная вытянутая форма кальдеры является результатом взаимодействия магматического очага и Суматранского разлома вдоль западной стороны.

Но, пожалуй, самое странное в этом вулкане — это тот факт, что в центре кальдеры (или озера) находится остров. Геологи считают, что после последнего извержения супервулкана, произошедшего около 70.000 лет назад, со старой магматической камерой что-то случилось, в результате чего земля поднялась вверх. Неясно, произошло ли это в результате того, что более старая магма была "реактивирована" или какого-то другого механизма, но дно магматического очага приподнялось настолько далеко, что фактически прорвалось сквозь уровень воды, сформировав остров Самосир (Samosir Island).

2. Калифорнийский супервулкан Лонг-Вэлли, США


фото: toptenz.net

Под штатом Калифорния течёт более 1.000 куб. км магмы, формируя супервулкан Лонг-Вэлли (Long Valley, что можно перевести как "Длинная долина"). Это один из крупнейших супервулканов на Земле, однако он спит уже почти 100.000 лет.

В отличие от двух предыдущих супервулканов этого списка, Кальдера Лонг-Вэлли является не озером, а массивной впадиной, примыкающей к Мамонтовой горе (Mammoth Mountain) в Восточной Калифорнии. Считается, что нынешняя кальдера сформировалась во время колоссального извержения, произошедшего 760.000 лет назад, которое выпустило из супервулкана 583 куб. км. материала.

Если бы такое извержение произошло сегодня, оно было бы в 500 раз более разрушительным, чем извержение стратовулкана Сент-Хеленс, выбросившее 1,2 куб. км. изверженного материала. А если бы была выброшена вся 1000 куб. км материала, то извержение было бы в 800 раз мощнее извержения Сент-Хеленс.

1. Йеллоустон, США


фото: toptenz.net

Гидротермальная система Йеллоустонской кальдеры действительно уникальна, поскольку ни одна вулканическая система в мире не похожа на неё, что делает её одной из самых потрясающих геологических особенностей планеты. В то время как другие вулканы также характеризуются гейзерами и горячими источниками, ни один из них не имеет такого же объёма, как Йеллоустон (Yellowstone).

Это также единственный супервулкан, сформировавшийся горячей зоной, поскольку остальные в большинстве своём находятся в зонах субдукции.

Одной из загадок Йеллоустона является то, как и почему он перешёл от извержений базальтической лавы к сильным мегаизвержениям, формирующим кальдеру.

Сама кальдера имеет размеры 55 на 72 км в ширину, а последнее известное мегаизвержение произошло около 640.000 лет назад. Это извержение было в 700-2500 раз мощнее, чем извержение вулкана Сент-Хеленс.

В то время как в средствах массовой информации присутствует много шумихи и теорий заговора о том, что любой признак активности Йеллоустона является знаком надвигающейся катастрофы, учёные не считают, что извержение произойдёт в ближайшее время. Хотя тот факт, что сейсмическая активность в Йеллоустоне в последние годы постепенно увеличивается, а земля с 2013 по 2015 год приподнималась на 14,22 см в год, конечно же, интригует.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Топ-10: Самые необычные вулканы мира.