История съёмок и интересные факты о фильме "Пятый элемент" (7 фото + видео)

Премьера фильма Люка Бессона «Пятый элемент» состоялась на Каннском кинофестивале в мае 1997 года и почти сразу стала хитом среди кинолюбителей.

Многим людям до сих пор нравится пересматривать этот пропитанный комедией фильм благодаря звездной игре и незабываемым персонажам таких актеров, как Милла Йовович, Брюс Уиллис, Крис Такер, Гэри Олдман и др. отличный боевик.

Сегодня вы узнаете 25 интересных фактов об истории его создания.

Фото: © 1997 Gaumont. Все права защищены

1. «Божественный язык», о котором говорит Ли Лу, был создан соавтором сценария и режиссером Люком Бессоном и развит Миллой Йовович, которая уже владела четырьмя языками и без труда его выучила и развивала. В языке всего 400 слов. В качестве упражнения он и Милла Йовович разговаривали и писали друг другу письма на этом языке. К концу съемок они смогли вести официальные беседы на языке.

2. Люк Бессон попросил большую часть съемок проводить днем, поскольку ему надоели темные корабельные коридоры и тусклые планеты, типичные для научно-фантастических фильмов, и хотелось более яркого, «безумного» изображения, чтобы уравновесить суровый реализм.

3. Когда композитор Эрик Серра показал Сопрано Инве Мула (голос Див) партитуру «Дивы», она улыбнулась и сказала ему, что некоторые ноты не могут быть воспроизведены людьми, поскольку быстро было замечено, что человеческий голос нельзя изменить. Поэтому она играла ноты индивидуально, одну за другой, а не последовательно, как если бы они играли вместе, а затем оцифровывала звуки, чтобы они соответствовали музыке. В некоторые моменты можно услышать разницу в тоне Дивы.

4. Инва Мула, албанская оперная певица, позже получившая прозвище Дива, русского происхождения: ее мать, Нина Александровна Мула, родом из Ижевска. Родители Инвара познакомились во время учебы в Московской консерватории, после чего переехали в Албанию.

Фото: © 1997 Gaumont. Все права защищены

5. Люк Бессон написал сценарий к этому фильму еще в школе. Он задумал сюжет фильма и создал его мир еще ребенком, спасаясь от одинокого детства. Он начал писать сценарии, когда ему было 16 лет, но фильм вышел на экраны только в 38 лет.

6. На момент производства это был самый дорогой фильм, снятый за пределами Голливуда, и самый дорогой фильм в истории Гомона с бюджетом на визуальные эффекты в 80 миллионов долларов, самым высоким на тот момент.

7. Когда Кобейн Даллас впервые встретил Лилу и она начала говорить с ним на ее родном языке, Люк Бессон не сказал Брюсу Уиллису, что бы ему сказала Милла Йовович Что, поэтому реакция Брюса Уиллиса была реальной.

8. Люк Бессон написал эту историю, когда учился в старшей школе, и главный герой стал таксистом, потому что его собственный отец работал таксистом, чтобы оплатить обучение Люка в художественной школе. Почти во всех фильмах Люка Бессона есть «Таксист» — в честь его отца.

Фото: © 1997 Gaumont. Все права защищены

9. Удивление на лице Брюса Уиллиса, когда Дива пела, было настоящим, а не постановочным. Он впервые услышал это и увидел актрису с сильным макияжем.

10. Диву Плавалагуну играет Майвенн Ле Беско, тогдашняя невеста Люка Бессона. Она была выбрана на роль после того, как первоначально выбранная актриса не появилась.

11. Название Плавагуна придумал Люк Бессон: так называлось место в Хорватии - Плава Лагуна - когда Люк был ребенком, проводившим там летние каникулы.

Обратите внимание: Интересные подробности о популярных фильмах, которые вы могли не знать (10 фото).

На хорватском языке название переводится как «Голубая лагуна".

Фото: © 1997 Gaumont. Все права защищены

12. Многих мангалорцев можно увидеть в «боевых очках» на планетарном круизном лайнере – Гранд-отеле «Фростон Парадайз». Это практичное решение, позволяющее скрыть глаза актера (видимые через маску) и сэкономить на косметике (контактные линзы, клей и краска вокруг глаз).

13. Изначально предполагалось, что этот фильм будет трилогией. У Люка Бессона было три сценария, которые он в итоге объединил в один.

14. По словам Люка Бессона, кастинг Брюса Уиллиса был самой легкой частью создания фильма: «Я приехал в Нью-Йорк. Он прочитал сценарий. Через два часа он сказал, что собирается это сделать".

Фото: © 1997 Gaumont. Все права защищены

15. Милла Йовович опередила более 3000 женщин на прослушивании на роль Лилу.

16. Жан-Поль Готье лично осмотрел костюмы 500 статистов в одной из сцен.

17. Аниматроники, использованные для маски Мангалора, позже были повторно использованы в качестве неймодианцев в «Звездных войнах: Эпизод I: Скрытая угроза» (1999).

18. В будущем Нью-Йорке Центральный парк будет такого же размера и местоположения, как нынешний Нью-Йорк, но на высоте 30 метров над уровнем моря.

Фото: © 1997 Gaumont. Все права защищены

19. Согласно DVD Ultimate Edition, персонаж Руби Лорда был вдохновлен Принцем и Майклом Джексонами, и оба даже рассматривались на эту роль, причем Принс был первым выбором. Сообщается, что он отказался от роли, потому что костюм был для него слишком «странным», и роль досталась Крису Такеру. Такер утверждал, что сценарий был настолько секретным, что даже он не знал, как он будет играть этого персонажа, и что причудливые костюмы помогли ему войти в роль. В результате реакция многих других актеров на его игру оказалась вполне искренней.

20. В фильме Мелвин был создан по образцу сопрано Инве Мула. Чтобы усовершенствовать эту песню, она репетировала по 30 раз в день в течение трех месяцев подряд.

21. На создание модели, использованной в этом фильме, команде из 80 рабочих потребовалось 5 месяцев.

22. Модель планетарного круизного лайнера-гранд-отеля «Фростон Парадайз» весит более 226 килограммов.

Фото: © 1997 Gaumont. Все права защищены

23. Гэри Олдман был близким другом Люка Бессона и согласился на роль Зога, даже не прочитав сценарий. Он появился в фильме только в качестве компенсации за частичное финансирование Бессоном его фильма «Не глотай» (1997).

24. Во время съемок визуальных эффектов в Нью-Йорке крыши, террасы и окна были заполнены художниками и сотрудниками Digital Domain, работавшими над фильмом.

25. Когда Руби Роуд поет «All Night Long», если вы посмотрите внимательно, вы увидите, как Брюс Уиллис пытается не смеяться.

Больше интересных статей здесь: Известные.

Источник статьи: История съёмок и интересные факты о фильме "Пятый элемент" (7 фото + видео).