"Древо жизни", растущее на соляном острове посреди Мёртвого моря (6 фото + видео)

Дерево, кажущееся растущим прямо из белой соли на нетронутом острове в самом сердце Мёртвого моря, — это не то, что ожидаешь увидеть во время посещения самого солёного водоёма в мире. И всё же это именно то зрелище, которое вас ждёт рядом с пляжем Эйн-Бокек.

Мёртвое море, имеющее концентрацию соли в 10 раз больше, чем в океане, не способно поддерживать жизнь каких-либо растений или животных, но как так получилось, что из всех возможных мест это дерево выбрало для роста остров, состоящий из соли? Недалеко от пляжа Эйн-Бокек на израильском курорте недалеко от Арада находится знаменитый соляной остров Мёртвого моря, сюрреалистическое природное образование, созданное из ослепительно белой соли и окружённое бирюзовой водой. В его центре — мелководный бассейн с манящей прозрачной водой и дерево, которому там нет места. Но всё же...


фото: Sea Glass/Facebook

Дерево Мёртвого моря — это настолько удивительное зрелище, что даже странно, почему оно до сих пор не привлекло огромное внимание трэвел-блогеров в Instagram и других социальных сетях.

Интересное: Дикие животные продолжают постепенно заполнять города, опустевшие без людей (13 фото + 2 видео).

Видеть, как живое существо выживает — даже процветает — посреди водоёма, известного своей неспособностью поддерживать жизнь, довольно сюрреалистично, хотя всё не так, как кажется.


фото: Duncan Oil/Facebook

Несмотря на то, что при внимательном осмотре на ветвях дерева можно увидеть почки, уходящие в солёную корку острова, это не означает, что оно проросло и выросло именно в этом месте. Его привёз и "посадил" на соляном острове местный художник в качестве оригинальной художественной инсталляции. По всей видимости, он посещал дерево каждый день, обмазывал основание грязью, чтобы оно получило все питательные вещества, необходимые для выживания в этой чрезвычайно суровой окружающей среде.


фото: Asia Maq/Facebook

Само Мёртвое море умирает, и береговая линия каждый год всё дальше уходит в воду. Возможно, так называемое Древо жизни является метафорой для этого или, может быть, метафорой является нечто, растущее посреди Мёртвого моря. На самом деле никто не знает наверняка. Дерево просто существует, и является отличным "реквизитом" для инстаграмных фотографий.


фото: Duncan Oil/Facebook

Так что, если вы когда-нибудь окажетесь на Мёртвом море в районе пляжа Эйн-Бокек, то обязательно посетите Древо жизни и прекрасный морской остров, на котором оно "растёт".


фото: StandWithUs/Facebook


фото: Drone Gossip/Facebook

Интересное еще здесь: Слава.

"Древо жизни", растущее на соляном острове посреди Мёртвого моря (6 фото + видео).