Откуда взялась традиция отмечать "День дурака" именно в первый день апреля

Откуда пошла традиция отмечать День смеха в первый день апреля? Считается, что этот «праздник» появился благодаря переходу в Европе в 1582 году с юлианского календаря на григорианский. Точнее, это изменение касалось католической церкви — в России этот переход произошел только в 1818 году и обычно называется просто переходом от старого стиля к новому.

«Белая спина» и «апрельская рыба» в наше время

Сама традиция "слёз" зародилась во Франции - то ли они были как-то особо нетерпимы к "ретроградам", то ли ещё что, но считается, что часть населения страны, успевшая узнать о факте перехода на новый календарь, дразнила другая часть, которая не знала об этом факте.

Причина стеба была, конечно, не в том, что люди пропустили такие важные новости (новости тогда в основном распространялись медленно), а в том, что "тормоза" продолжали праздновать Новый год в конце марта. Но если разобраться, то во Франции вообще в средние века начало нового года отсчитывали то с 1 марта, то с Рождества Христова, то с Благовещения.

Переход на отсчет с 1 января вообще начался в 1564 году, когда Карл IX решил, что этот день подойдет и протестантам, и католикам, и вообще — как сказал король, так и будет. Календарная реформа, как видим, произошла чуть позже и как бы закрепила новые правила.

Поначалу такие открытки на 1 апреля остаются для нас непонятными - при чем тут рыба?

Выяснилось, что те, кто продолжал праздновать Новый год в любое время, выступали против новых правил — возможно, они не просто высмеивали их, а фактически пытались таким образом выбить из народа «ересь», называя таких сторонников старые первоапрельские традиции".

Историки отмечают, что часть французского народа в то время просто отказалась выполнять королевский указ.

Обратите внимание: Как прошёл первый уикенд после открытия баров в Великобритании (33 фото).

Похоже, особых преследований она не подвергалась, но власти пытались исправить их привычки — и кто может сказать наверняка, какие тогда были методы.

А может, все прошло вполне дружно, кто знает - просто по привычке люди поздравляли друг друга с Новым годом, что со временем стало своего рода "мемом", наподобие современного "переворачиваю календарь раз за разом 3 сентября" с Шафутинский в главной роли.

Юлианский и григорианский календари - в чем разница, узнайте сами :)

Интересно и то, что шутка про "белую спину" пришла к нам вроде бы оттуда же: оказывается, уже тогда такая шутка появилась в прямом смысле - на спине таких "ретроградов" (возможно, под их празднование нового года, иначе как вообще таких людей разлучить) бумажную рыбку прикрепил.

Конечно, есть и другие теории о происхождении первоапрельского праздника. Так что некоторые приписывают это культу бога смеха Гелоса, состоявшего в свите веселого бога Диониса. Считается, что именно в начале апреля Римская империя проводила праздник первых дней апреля. А потом традиция пришла в Европу.

Здесь стоит упомянуть версию о том, что на Пасху в Европе часто показывали религиозные представления – в том числе сцены перехода Христа от судьи к судье (согласно Евангелиям, после ареста Иисуса Христа его впервые привели к Анне, которая послала связал Иисуса с Каиафой, который был его послушным зятем).

Здесь изображено, как Христа приносят к первосвященнице Анне

Хотя что в этих историях может привести к хорошим шуткам, не очень понятно. Вообще, если подумать, эта версия объясняется лишь с той точки зрения, что это была насмешка над «церковными рассказами». Сторонники этой «теории заговора» считают, что рыба здесь тоже не случайна: известно, что рыба является символом Иисуса Христа.

И тот факт, что в преданиях фигурирует «первоапрельская шутка» (а не «первоапрельская шутка»), как бы доказывает, что речь шла о чем-то, что произошло в течение апреля, а не в первый день этого месяца.

Но вообще этот праздник чаще связан с традициями веселого прощания с зимой, а то и с изменчивостью апрельской погоды, когда теплые дни могут внезапно смениться холодными, обманув ожидания «дюймовок".

Целая масть первоапрельских дураков - она ​​же poisson d'avril, "Апрельская рыба"

Связь «Дня дурака» с концом зимы обычно прослеживается чаще всего – традиции веселых и шуточных праздников в эти дни существуют во многих странах, начиная с Исландии, где происхождение традиции приписывают кельтам, и заканчивая Индией, где аналогичный праздник с шутками отмечался 31 марта.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Откуда взялась традиция отмечать "День дурака" именно в первый день апреля.