В КБГУ проходят состязания будущих инженеров-электроников

[media=https://kbsu.ru/wp-content/uploads/2023/03/olimpiada-po-prikladnoj-jelektronike-6.jpeg]

22 марта 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете. Х. М. Бербекова прошла в финал Республиканской олимпиады по прикладной электронике, организованной Цикловой комиссией по техническому обслуживанию и ремонту радиоэлектронной техники Колледжа информационных технологий и экономики университета.

В заочном этапе олимпиады в онлайн-формате приняли участие более 70 учащихся 4-8, 9-11 классов общеобразовательных учреждений республики и учащихся учреждений дополнительного профессионального образования и высшего профессионального образования. По результатам первого тура в финал было отобрано по 10 человек из каждой группы участников.

Комментируя проведение олимпиады, Заурбек Тлупов, преподаватель КИиЭ КБГУ, председатель цикловой комиссии по техническому обслуживанию и ремонту радиоэлектронной аппаратуры колледжа, отметил:

Олимпиада по электронике проводится с целью выявления и поощрения учащихся, заинтересованных в изучении электротехнических наук, вовлечения молодежи в активную интеллектуальную, творческую и общественную деятельность, популяризации интеллектуального развития и интереса к техническим наукам.

По словам Заурбека Тлупова, участие школьников в этой олимпиаде предполагает их предварительную подготовку в кружках электроники.

Задания к олимпиаде составлены по таким направлениям, как теоретические основы электроники, измерительные приборы и методы измерений, сборка электронных устройств по заданной схеме, принцип работы основных электронных схем, применение модуля микроконтроллера Arduino в электронной устройства, программирование на C/C++ в среде Arduino.

Победители и призеры Олимпиады определятся во всех трех группах. Для них предусмотрен бонус – учащиеся 9 и 11 классов, а также студенты получат дополнительные баллы при поступлении в КБГУ на профильные направления.

Результаты олимпиады будут размещены на сайте КБГУ в разделе «Олимпиады и соревнования»

24 марта 2023 г., в В 14.00 в здании СГИ КБГУ будет организован открытый конкурс по туризму и краеведению «Энциклопедия туризма» для учащихся 10-11 классов.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: В КБГУ проходят состязания будущих инженеров-электроников.