В начале 1900-х годов в России выходило огромное количество юмористических и сатирических журналов

Мир меняется очень быстро, но люди никогда не поспевают за этими изменениями. Как ни странно, и сейчас, и 100 лет назад (а может, и тысячу) нами движут одни и те же гормоны и эмоциональные установки. Мы увлекаемся, влюбляемся, ревнуем, спорим, расстаемся и так далее. И юмор делает это лучше всего. Почитайте «Золотого осла» древнеримского писателя Апулея или рассказы удивительного Аркадия Аверченко.

Журнал «Стрекоза», 1907 год.

В начале 20 века в России издавалось большое количество юмористических и сатирических журналов. И не подумайте, что уровень шуток был не таким, как нынешний. Некоторые можно легко взять в Comedy Club - те же темы и подача. Я не осуждаю, я просто рассказываю, как это было. Простой юмор о мужчинах и женщинах и их отношениях так распространен просто потому, что он популярен во все времена. Кстати, даже Антон Чехов не чурался сотрудничать с забавными изданиями — пусть и под псевдонимом (их у него было много).

Журнал "Будильник", 1911 год.

А так как я вдруг вспомнил о Comedy Club, то это издание можно сравнить с программой Comedy Woman. Все шутки в нем про женщин. В начале 20 века общество уже не удивляло раскрепощенностью, и многие дамы открыто говорили, чего хотят от жизни.

Обратите внимание: Тем временем в России (26 фото).

Как правило, консервативное общество не приветствовало такое поведение, но над шутками в журналах смеялись практически все.

Журнал «Стрекоза», 1904 год. Грубо, но очень смешно.

Я подготовил для вас небольшую подборку "женского" юмора. Я взял в кавычки, потому что, конечно, почти все сочинялось мужчинами. Дамы в сатирических журналах печатались гораздо реже, кроме великой Тэффи, сразу никого не припомнишь. Где нужно, я немного обрезал изображения и увеличил текст — для удобства чтения. Напишите в поле для комментариев, какая шутка вам понравилась больше всего.

Журнал "Будильник", 1913 год.

Как по мне, так наряд вполне безобидный.

Сборник "В мире смеха и шуток", 1900 год.

Для полноты картины – несколько объявлений из невероятно популярных 100 лет назад изданий с объявлениями о знакомствах. Чего только нельзя было прочитать на страницах «Брачной газеты» и «Почты Амура»!

Эта миниатюра называлась «С чьим мужем». Ну да, разводов в ту пору было мало, приходилось как-то выкручиваться.

Журнал "Будильник", 1912 год.

А тут у нас целый комикс – называется «Современный брак». Эх, это еще предки не знали, на что способна сейчас индустрия красоты.

Журнал Осколки, 1903 год.

И еще одна история в рисунках о мире красоты. Она вышла под названием «Посвящается нашим модницам...». Листайте галерею, чтобы посмотреть её целиком.

"Петербургская газета", 1913 год.

Было интересно, узнали что-то новое? Подписывайтесь на ретро-канал «Визуал» для тех, кто любит «смотреть» историю!

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: В начале 1900-х годов в России выходило огромное количество юмористических и сатирических журналов.