Разоблачаем мифы про "притягивание негатива"

Или явная халатность..осталась без последствий.

Вы часто слышали, что «не показывают»? Врачи очень любят это высказывание. Ни в коем случае. Плохая примета. Также часто можно услышать, что некоторые неприятные события в жизни могут «затягиваться», или, как говорится, «если все время об этом думать, то это произойдет». О, это? И часто говорят: «Он как бы предчувствовал свою смерть», даже когда нет никаких медицинских причин. О популярном певце или актере нет. 

История искусства дает по крайней мере один отрицательный пример. Арнольд Бёклин — швейцарский художник, один из самых известных символистов в мире. Художник не бесспорный, порой эпатажный и вызывает в том числе и отторжение. Но сейчас не об этом. Что может быть хуже, чем изобразить себя рядом со смертью? Неотложная помощь оказывается на 99,99%.

Арнольд Беклин. Автопортрет со смертью. 1872 г

Посмотрите, как она «с аппетитом» нацелилась на него.

- Ну и что? - ты спрашиваешь. Да, у Беклина много "таких вещей". А то, что картина написана в 1872 году. Художнику 44 или 45 лет. А фишка в том, что после написания этой картины Бёклин будет спокойно жить еще 29 лет, а в 73 года отправится в мир иной. Вот вот, например, его автопортрет 1893 года. Довольно здоровый и красивый джентльмен. 

Арнольд Беклин. Автопортрет. 1893 г

И конечно, Вы были абсолютно правы, когда задались вопросом "а не тот ли это художник, который попал даже в русскую литературную классику" (кстати, если не ошибаюсь, единственный швейцарец)? Ну да. Он. Помните атмосферу квартиры Елены Станиславовны Бур в Старгороде? «Над роялем висела репродукция «Острова мертвых» Беклина, обрамленная в фантазийную раму из темно-зеленого полированного дуба под стеклом. Один угол стекла давно уже выпал, а оголенная часть картины была так обшита мухами, что полностью слилась с рамой. Что творилось в этой части острова мертвых — узнать уже было невозможно".

Арнольд Беклин. Мертвый остров

Кстати, и в этот раз знак не сработал. Первая версия суперпопулярного в Европе «Острова мертвых» была написана в 1880 году, после чего Арнольд Бёклин счастливо прожил еще 21 год, в том числе имея неплохие доходы от авторских повторов своей главной картины. 

В общем, не все так просто с плохими приметами и с «притяжением» негатива. За последние слова психотерапевты меня, конечно, осудят.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Разоблачаем мифы про "притягивание негатива".