Драматург Бернард Шоу был одним из остроумнейших людей своего времени, он сочинил множество шуток и афоризмов, которые вошли в золотой фонд юмора всех времен и народов

Джордж Бернард Шоу (1856-1950) - известный ирландский писатель, драматург и общественный деятель. Он был удостоен двух высоких премий одновременно - Нобелевской премии по литературе за 1925 г и премии "Оскар" (1939 г.).

Бернард Шоу за пишущей машинкой (компьютеров в то время еще не было)

Шоу был, пожалуй, одним из самых остроумных людей своего времени и был автором многих остроумных изречений, афоризмов и шуток (впрочем, не исключено, что некоторые из них приписывались ему).

поводом для статьи было то, что я нашел некоторые афоризмы великого драматурга в списках лучших современных анекдотов - к чести опубликовавших их людей отмечу, что они не пытались приписать себе авторство текстов.

Вот некоторые примеры:

Человек — единственное существо, которое может краснеть, более того, он — единственное существо, которому есть за что краснеть.

Не делай другим того, что хочешь, чтобы они сделали тебе. У вас могут быть разные вкусы.

Идеальный муж — это мужчина, который считает, что у него идеальная жена.

Если мой сосед бьет свою жену каждый день, а я никогда, то с учетом статистики мы оба бьем жену через день (по этой схеме придуман не один анекдот).

Все оперные сюжеты сводятся к тому, что тенор и сопрано стремятся заснуть, а баритон их тревожит.

Кто из мужчин на сцене тенор, а кто баритон? Сопрано, логично предположить - поющая дама.

Грань между афоризмом и анекдотом (шуткой), конечно, очень тонка. Главное различие, по-видимому, состоит в том, что смыслом афоризма является идея в нем; в шутке часто важнее сама форма, выбор слов. В текстах Шоу форма и содержание находятся в гармонии друг с другом, поэтому его высказывания можно смело отнести к обеим категориям.

Однако жизнь не стоит на месте, и создатели юмора пришли к выводу, что для лучшего восприятия фразы Шоу имеет смысл оживить и «вымысел», превратив монолог в диалог и дополнив текст персонажами.

Ричард Гир и Дженнифер Лопес в фильме «Давай потанцуем

- Что такое танец? (вопрос к Армянскому радио??) - Вертикальное выражение горизонтального желания...

На самом деле это пикантное определение сущности танца (которое, кстати, прозвучало в одном из голливудских фильмов) тоже принадлежит Шоу.

«Танец — это вертикальное выражение горизонтального желания». Б. Шоу.

А вот один из популярных анекдотов, где главный герой — юрист:

«Спорить с адвокатом — все равно, что обливать грязью свинью. Через какое-то время начинаешь понимать, что свинье, в отличие от тебя, это очень нравится".

Остроумный? Не только остроумно, но и метко. А вот и афоризм Бернарда Шоу:

«Я давно понял, что не стоит драться со свиньями. Вы можете испачкаться, а также доставить им удовольствие“.

Сходство в дискурсе очевидно — однако появляется новый главный герой — адвокат, свинья, впрочем, никуда не исчезает, а лишь превращается из участника «драки в грязи» в образ для сравнения.

Современный анекдот: "Не могу никак найти работу по душе. То мало платят, то требуют работать".

Слова Бернарду Шоу:

«Мир состоит из бездельников, которые хотят денег, не работая, и идиотов, которые готовы работать, не разбогатев".

Конечно, полного совпадения формы нет, но создается впечатление, что «изюминка» шутки заимствована у великого драматурга. Который, кстати, придумал еще один афоризм на эту тему:

«Что толку в деньгах, если за них нужно работать?“

Мариванна: Вовочка, где ты был вчера?

Да, в разных местах. Познакомился с девушкой Аленой, она оказалась проституткой. Потом из-за нее у него были проблемы с парнями и он попал сначала в полицию, а потом в санчасть!

Мариванна: - Надеюсь, это будет для тебя уроком. Ну и какой вывод вы из этого сделали?

- Сколько всего интересного узнаешь, когда не ходишь в школу!

«Я злюсь, просто думая о том, как многому я научился бы, если бы не ходил в школу» (Бернард Шоу)

На этом вклад Шоу далеко не ограничивается: помимо создания комических сцен и афоризмов, ставших мемами и вдохновивших юмористов на придумывание новых анекдотов, драматург сам стал героем ряда комических рассказов.

Которые тоже можно назвать анекдотами, если вспомнить, что первоначально анекдотами назывались занимательные истории из жизни выдающихся людей (как правило, выдающихся не только талантами, но и положением в обществе).

Бернард Шоу объявил в газете, что ищет хорошую стенографистку, и вскоре к нему обратилась юная леди, желавшая получить эту работу. «Сэр, я умею стенографировать со скоростью 200 слов в минуту», — сказала веселая дама. Шоу удивленно почесал затылок: - А откуда, по-вашему, у меня столько слов?

Франц Ксавьер Винтерхальтер. Портрет королевы Виктории.

Бернард Шоу и королева. Эта история существует в нескольких версиях, но отличаются друг от друга лишь деталями.

Обратите внимание: Домашние животные всегда вызывают улыбку и поднимают настроение (19 фото).

Я предпочитаю следующее:

До королевы дошли сильно преувеличенные слухи о женоненавистничестве Шоу. Рассказывают, что однажды известного писателя пригласили в Букингемский дворец. Обращаясь к нему, ее величество небрежно обронила: «Скажите, мистер Шоу, правда ли, что вы когда-то сказали, что любую женщину можно купить за деньги?» — Конечно, ваше величество! "Как? - разгневалась королева. - Ты думаешь, что сможешь купить и меня?" "Почему бы и нет? Ведь ты женщина...". "Хм! .. А сколько, по-вашему, я стою?" "Думаю, десять фунтов." - "Так мало?!" - "Ну, видите ли, Ваше Величество, вы уже начинаете торговаться…»

Королевой, с которой якобы разговаривал Шоу, могла быть, конечно, только коронованная особа, именем которой была названа целая эпоха - Виктория. История эта явно вымышленная, так как достоверных сведений о встрече автора с королевой нет, не говоря уже о том, что драматург стал известной персоной, с которой ищут общения, только в 90-х годах 19-го века века, когда Виктории было уже за 70, и вряд ли она стала бы вести разговоры столь личного характера с человеком, которого встретила впервые.

В последние годы жизни Бернарда Шоу (а он, кстати, прожил очень долгую жизнь) к нему как-то вызвали врача. «К сожалению, я не чудотворец, — сказал доктор, — и я не могу вас омолодить. — Я не хочу, чтобы вы меня омолаживали, — ответил писатель, — я просто хочу иметь возможность продолжать стареть.

Кадр из фильма "Моя прекрасная леди" по пьесе "Шоу Пигмалиона".

Одна дама попросила у Бернарда Шоу совета, как стать мудрее. На это Шоу ответил: «Тебе нужно только старательно скрывать свои глупые мысли”.

Следующая, пожалуй, самая известная история, в которой фигурирует Бернард Шоу, также рассказана в нескольких вариантах.

Незнакомец из Цюриха сообщил Бернарду Шоу ее адрес и написал: «У тебя лучший мозг в мире, а у меня лучшая фигура в мире. У нас должны быть самые лучшие дети в мире».

Шоу ответил: «Что, если ребенок унаследует мою фигуру и ваш разум?»

Айседора Дункан, жена Сергея Есенина.

Инкогнито — это то, что всегда хочется раскрыть, и вскоре никто иной, как знаменитая танцовщица Айседора Дункан, была объявлена ​​чужой. Сам Шоу отрицал правдивость этой истории. Однако, как говорит биограф драматурга Хескет Пирсон, «дыма без огня не бывает», и повод для этой истории был, раз эти люди встретились.

В шоу рассказывалось следующее:

«Меня пригласили к леди Кеннет Дин. На диване я увидел женщину, закутанную в какую-то ткань и скучающую в одиночестве. Айседора Она встала с дивана, распахнула передо мной объятия и закричала: «Я любила тебя всю свою жизнь. Иди ко мне!" Ну, я поднялся. Мы сели на диван. Нас окружили гости, которые, должно быть, решили, что должно начаться домашнее представление. Мы их не разочаровали и разыграли им номер из "Тристана и Изольды" в час. Потом она попросила меня навестить ее и объявила, что будет танцевать для меня без этих своих пеленок. Я торжественно назначил день визита, а потом пропустил» (похоже, Шоу действительно был женоненавистником).

В дальнейшем эта история была воссоздана, а ее персонажами стали новые герои – выдающийся ученый Альберт Эйнштейн и секс-символ того времени – Мэрилин Монро.

Ну и еще один анекдот, который показывает, что творчество Бернарда Шоу помнят и ценят в наше время - но, как выясняется, не все. 

 Блондинку (в некоторых версиях называют даже имя этой блондинки) спрашивают:
- Вам нравится Бернард Шоу?
- Не знаю... На каком канале идет эта программа?  

Друзья! С Новым годом, удачи вам, удачи и здоровья в наше непростое время!

И не забудьте подписаться на страницу и поставить лайк.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Драматург Бернард Шоу был одним из остроумнейших людей своего времени, он сочинил множество шуток и афоризмов, которые вошли в золотой фонд юмора всех времен и народов.