В советском "Крокодиле" такое не печатали

Когда художник, придумавший Юцику, умер, его вдова первым делом сожгла все оригинальные рисунки, изображающие девушку, которую она ненавидела. Но репродукции уже остались в ряде газет и журналов, а сегодня их можно найти в Интернете. Уже в наше время ретро-мультик из 60-х обрел второе рождение.

Художник П. Пустай. Журнал "Людас матый" 1966 № 25

Вообще слову «комикс» не было равных в СССР и странах соцлагеря. Название не наше, а американское... Хотя "многосерийные" комиксы публиковались и в журнале "Крокодил", в аналогичных изданиях Восточного блока. В некоторых странах даже появились их многолетние сериалы, объединенные теми же героями, или той же героиней, что и в данном случае.

Художник П. Пустай. Журнал "Людас матый" 1961 г. № 43

Венгерский художник-самоучка Пал Пустаи (1919-1970) много лет работал в железнодорожной конторе, где рисовал плакаты по технике безопасности и создавал рекламные макеты. А в 1955 году решил попробовать себя в карикатуре.

Первые рисунки понравились зрителям и критикам, и в 1957 году художник принес в редакцию одной газеты целую серию рисунков с главным героем, который попадает в самые разные ситуации, но при этом никогда не теряется сердцем и не боится принимать решения.

Пал Пустай назвал девочку Юцика (Jucika) — ударение на первый слог.

Художник П. Пустай. Журнал "Людас матый" 1964 г. № 11

Первые мультфильмы про Юцика были черно-белыми. В 1959 году художник был сотрудником важнейшего венгерского журнала сатиры и юмора, еженедельника Ludas Matyi. Серия расцвела яркими красками.

Не говоря уже о том, что приключения венгерской девушки невероятно забавны. Довольно озорной, смешной. Ситуации, в которых оказывался венгерский артист, настолько типичны для всех стран и во все времена, что с приходом Интернета сериал из тогдашней закрытой страны стал популярным во всем мире. Все рисунки готовы без слов.

Все в Венгерской Народной Республике знали о Юцике. С 1957 по 1970 год было опубликовано несколько сотен рисунков, в основном в трех, но иногда и в двух-четырех сериях.

Художник П. Пустай. Журнал "Людас матый" 1959 №18

В Венгрии героиня комиксов стала рекламировать товары, вести радиопередачу. Ежегодно издаются настенные календари с изображением Юцики. В венгерском новогоднем «голубом огоньке» в прямом эфире играли звезды театра и кино.

А вот в СССР чиновникам сериал не понравился. Карикатура была напечатана в журнале «Крокодил» в 1970 году, и все.

Обратите внимание: В чём суть совпадений и что это такое?.

Советские граждане даже не видели проблемы там, где Юцика пытается познакомиться с Юрием Гагариным лично.

Художник П. Пустай. Журнал "Людас матый" 1961 г. № 35

Возможно, это связано с тем, что Юцика оказалась вполне раскрепощенной даже по современным меркам девушкой. Многие сцены можно назвать пикантными и даже немного вульгарными. А для советской действительности это было просто неприемлемо.

Даже в ГДР серию начали печатать в 1965 году, но вскоре прекратили из-за наплыва негодования со стороны несвятых немцев.

Художник П. Пустай. Журнал "Людас матый" 1966 г. № 30

Возможно, вы уже заметили, что образ Юцики во всех комиксах одинаков. Невысокая темноволосая девушка с довольно выдающимися формами. Считается, что Пал Пустай воплотил в образе героини мультфильма вполне реального человека. Точно неизвестно, кто эта девушка, но есть версия, что это племянница художника, к которой он был неравнодушен.

Но жена Пустая точно знала и о своей нарисованной сопернице, и о ее прототипе в реальной жизни. Как уже говорилось, сразу после скоропостижной смерти мужа на отдыхе в солнечной Хорватии она уничтожила все подлинные листы Юцика. Возможно те, которые еще не были опубликованы.

Художник П. Пустай. Журнал "Людас матый" 1960 г. № 2

Ютсика сменила невообразимое количество профессий в комиксах. Стюардесса, секретарь, официант, медсестра, актриса, кондуктор, дворник, уборщица и многие другие. Почти всегда она свободна от семейных уз, но часто у нее есть парень, а иногда даже муж.

Художник П. Пустай. Журнал "Людас матый" 1964 г. № 47

Юцика проявляла свою находчивость в театрах и на концертах, на улице и дома, в лесу и на пляже. И она всегда была в центре внимания множества мужчин.

Художник П. Пустай. Журнал "Людас матый" 1963 г. № 23

При этом Юцика готова «отвергнуть» любого упрямца и сама выбирает понравившегося мужчину. Неслучайно накрашенная девушка стала кумиром современных венгерских (и не только) феминисток.

Художник П. Пустай. Журнал "Людас матый" 1959 №12

Если вам понравилась подборка, ставьте лайк! Заранее спасибо!

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: В советском "Крокодиле" такое не печатали.