Яблочный Спас. Правила проведения

Любое церковное торжество окружено молитвами традициями, утверждением в вере и ещё суевериями, конечно. Наткнулся на основные «Правила дня», написанные священником Александром Авдюгиным для Преображения Господня, которое наш благочестивый, хотя и суеверный народ, называет «яблочным спасом».

1. Не надо выгонять их дома жену, свекровь или тещу, если кто-то из них съел до Преображения яблоко. Никакого греха Евы, праматери нашей, они не совершили, тем более, что Ева вообще не яблоко ела, а «плод» (см. Библию).

2. Мух в день Преображения можно гонять, уничтожать, травить и хлопать мухобойкой, как на себе, так и в окрестностях. Никакие желания, если Вы позволите мухам на себя садится, и беспрепятственно по себе ползать, не сбудутся. Получите лишь дизентерию.

3. Не надо в ночь на 19 августа кружиться вокруг яблони с мечтой о деньгах, машине, женихе или об отпуске на ЮБК. Тщетно. Да и с разбитым лбом и коленками, как то неуютно будет на службе преображенской.

4. Нет смысла вкушать в преображенскую полночь множество яблок, чтобы ваш кошелек пополнился пропорциональными тысячами от количества съеденных плодов. Зачем вам понос в праздничный день?

5. Огрызок от съеденного освященного яблока можно выбросить туда, куда вы бросаете все огрызки. Не надо его вместе с черенком глотать, у вас и так желудок к язве предрасположен, да и кишечник не луженый.

6.

Обратите внимание: Пришла зима — пора доставать из гаража снегоуборочный транспорт (31 фото).

Адама и Еву выгнали из Рая не за то, что они яблоко до Преображения сгрызли, а потому, что решили богами стать.

7. Говорить (совершать) заговоры в день Яблочного Спаса, которые помогут наладить отношения в семье, подарить здоровье и молодость можно лишь в том случае, если вы в Бога не верите, икон дома не имеете, в церковь не ходите.

8. Червяков из яблок есть не надобно, яблоко не беляш. Отпустите тварь на волю.

9. Не верьте утверждению, что тот молодой холостой человек, который не скушал ни одного яблочка до Спаса, получит в жёны красавицу и мастерицу, а тот, который слопал яблоко удостоится привередливой девушкой и зловредной тещей. Это неверно, так как современные девушки, по умолчанию, привередливы, а тещи злоречивы. Исключения встречаются, но крайне редко.

10. Не верьте рассказам, что на Преображение можно освятить специальную свечу, которая улучшит твои отношения с начальниками. Просто работайте лучше, а непосредственному руководителю подарите преображенское яблоко. Ведь ему еще никогда и никто яблоко не дарил.

11. Если вкус у первого съеденного во Второй Спас яблока будет кислым, то это не значит, что вся ваша будущность – сплошные трудности и препятствия. Это просто констатация того, что вы в сортах яблок не разбираетесь и только в магазине их приобретаете.

А теперь прямо и без шуток. Яблоки, сливы, виноград и груши освящают в храме, а остальные яства можно благословить дома, прочитав «Отче наш». Будем помнить, что благословляет Господь в этот день плоды для нашего здравия на пути к собственному преображению.

Прочли до конца? Пожалуйста, не забудьте поставить оценку и подписаться, чтобы не пропускать новые публикации в разделе!

До встречи!

#яблочный спас #православный праздник #вредные советы #юмор #юмор из жизни #анекдоты #христиане #пгм

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Яблочный Спас. Правила проведения.