Дзен: шутки шутить - это вам не шуточки!

Содержание

Чтобы быть в курсе новейших веяний в атмосфере я, само собой, подписана в раздел "сайт для авторов". И, вы знаете, как говорится - "это что-то особенное".

Для начала статья "А как шутить? Отвечают эксперты по юмору" озадачила заголовком. Кто такой "эксперт по юмору"?! Это сертифицированная категория работников юмористической промышленности или так, самопровозглашенный титул? Загадка.

Вот Аркадия Райкина можно было бы назвать экспертом по юмору! https://goreliada.com/wp-content/uploads/2021/02/Аркадий-Райкин.jpg

Бодрый стиль напомнил советские передовицы - "Ширится движение комиков-стендаперов, вайнеров и начинающих комиксистов! Стройные колонны шуток движутся от сетапа к панчлайну!" (Это не цитата, это я шучу! Статья предупреждает, что шутить с неподготовленной аудиторией не надо, потому что "Аудитория хорошо реагирует на известные и понятные образы" (С) А я вам тут неизвестное предлагаю).

Так что вот вам для начала маленький словарик, а то, судя по статистике сайта, среди читателей много тех, кто ещё на концерты к Райкину и юному Хазанову ходил. Отстаём от жизни-то!

Вайнеры. Вайнеров, наивная динозавриха, я до этого знала только братьев - Аркадия и Георгия. Оказалось, что вайнеры - это такие люди, которые что-то весёленькое снимают в приложении Vine, а потом выкладывают в Инстаграм и Тик-Ток.

Стендаперы - тоже интересные люди, они рассказывают, бодро поругиваясь, развесёлые истории из личной и общественной жизни. Иногда получается смешно, а иногда - чистый испанский стыд.

Сетап - установка, логическая завязка.

Панчлайн - это кульминация, которая внезапно уводит рассказ в неожиданном направлении и делает его смешным.

Ах, как обидно, что Антон Палыч Чехов, Тэффи, Аверченко, Бухов, да, в конце концов, О. Генри так и не узнали, что они были мастерами, прости господи, панчлайна!

Есть и полезные советы начинающему шутнику:

  • Расширять кругозор (какая неожиданность-то...)
  • Читать, смотреть и вдохновляться (всё более свежие идеи...)
  • Записывать смешное (это надо записать!)
  • Шутить надо про очевидное (про раннее творчество У. Блейка или способы расточки блока цилиндров на горизонтальном фрезерном станке, про дивергенцию и конвергенцию в трейдинге - не надо. Помним, аудитория должна быть готова к вашему юмору).
  • Смейтесь надо собой (это мы умеем!)
  • "Если у вас неподготовленная аудитория, не затрагивайте острые темы вовсе"

Честно говоря, я не знаю, что такое "подготовленная аудитория" на уровне сайт. Понятно, что медицинские шутки консерваторским не зайдут, а то, над чем хохочут консерваторские, доступно вообще мало кому.

А вот с острыми темами сейчас беда. Назовите мне не острую тему, чтобы кто-нибудь не возмутился. А? В самом тяжёлом случае, если вы посмеётесь надо погодой, придёт кто-нибудь строгий и буркнет: "Что вы всё ноете-то!" И вам станет стыдно (ирония).

Как-то баловалась я циклом коротеньких рассказов про смутно прогнозируемое будущее под общим названием "2085". (Ну, вы как подготовленная аудитория поняли, да?) И вот рискну я вам один подсунуть. Вдруг - смешно?))

2085

Оля помахала с балкона родителям, чьё авиетто уже скрывалось в облаках. Мама и папа улетели к бабушке в Псковскую область и обещали вернуться только к утру. Ночью должен был быть ливень с грозой и уже сейчас небо хмурилось.

Оля впервые оставалась дома одна на всю ночь. Детей до четырнадцати ведь категорически нельзя оставлять дома одних дольше, чем на два часа. Из соображений безопасности. Оля вспомнила, как однажды, вернувшись из школы, забыла включить Систему Детского видеонаблюдения и через двадцать минут к ней приехали сразу полиция, социальная служба и классная руководительница… ой было шуму-то… Но сегодня можно, ведь ей две недели назад исполнилось четырнадцать!

Время свободы надо было использовать на всю катушку! Почему-то крадучись, Оля пробралась в родительскую спальню. Мама с папой работали в университете, поэтому имели разрешение на хранение книг. В том числе старых, которым было даже почти двести лет!

Обратите внимание: и это всё о нём. и не только.анекдоты и шутки..

Шкаф тоже был старый, дедушкин, и замок на шкафу был простой, кодовый. Мама давно собиралась поставить новый, биометрический, но ей всё было некогда. Но это было и к лучшему, потому что как иначе Оля смогла бы добраться до Запрещенной Книги!

Однажды мама работала дома с этой книгой и отошла за новой кружкой кофе, а Оля заглянула в Книгу нечаянно… Почти нечаянно… Просто было очень интересно, почему у мамы такое лицо, когда она это читала… Но мама быстро вернулась, отругала Олю и отправила её в свою комнату, но то, что Оля успела прочитать… это было ТАКОЕ! ТАКОЕ!!!

Оля давно знала, где у мамы спрятан код. И разгадала его секрет! 2214156871 – первые две цифры – Олин день рожденья, 14-мамин, 15 – папин, а в 68 году мама с папой поженились и в 71 родилась Оля!

...Код сработал, дверца отошла сама собой, и Оля сразу увидела тёмно-красную обложку. Забравшись на родительскую кровать и завернувшись в большое одеяло, она открыла книгу.

Начало было скучное, всё про терминологию и с большим количеством ссылок. Оля листала, листала. А то, что она видела, никак не начиналось… И вот, наконец – ТО САМОЕ!

…Оля проснулась от маминого голоса:
- Дочь моя, ты что, лазила в шкаф без спросу? И что ты там нашла?
- Ой, мам…
- Детка, это взрослая книжка, и тебе её читать рано. Но раз уж ты её нашла, давай поговорим по-взрослому. В конце концов, тебе уже пора знать некоторые вещи. Может быть, ты слышала, некоторые ребята говорили… или девочки рассказывали… такие короткие истории?
- Мам, я поняла уже… Это ты про анекдоты, да?
- Да, милая. Я очень надеюсь, что ты их не слушала.
- Мам, ну там же ничего такого… они просто смешные и интересные. Я многие поняла, у меня же по истории 89%!


Мама помолчала.
- Как ты думаешь, почему анекдоты запретили?
- Я не знаю. Не понимаю!
- А тебе какие-то анекдоты из книжки понравились?
- Про Штирлица смешные. Это из старого кино, да, мам? Про разведчика.
- Глумление над подвигом русских разведчиков, героев Великой Отечественной войны. – деревянным голосом сказала мама.
- А там, где русский, француз и англичанин…
- Национализм. Надеюсь, тебе не попались анекдоты про… расу коренного населения Африки?
Оля отвела глаза.
- Надеюсь, ты понимаешь, что это никому рассказывать нельзя? Что ещё ты успела прочесть?
- Про тёщу…
- Притеснение на кровно-родственной основе.
- Потом про Хрущева и Брежнева... и про Горбачёва.
- Разжигание ненависти к законной власти.
- Про блондинок… очень смешно, так на нашу Вальку из класса похожа!
- Ложная установка, что женщина по своей природе менее умна, чем мужчины. Дискриминация по цвету волос. Может быть отнесено к бодишеймингу.

- Потом ещё про то, как автомобиль «Ока» на дерево залез… от собак.
- Издевательство над отечественной промышленностью. Оскорбление российских тружеников.
- Про Вовочку…
- Нельзя смеяться над ребенком. Его девиантное поведение – результат некомпетентности образования и отчасти родителей.
- Про Чебурашку и Крокодила Гену…
- Непочтительное отношение к культурному наследию.
- Мам, ну над чем тогда смеяться-то можно?
- В нашем свободном, демократическом, социально-ориентированном государстве дети могут смеяться от счастья. И да, котики. Над котиками пока смеяться можно.

Всем улыбок! Остаюсь искренне Ваша - Умная Эльза!

Дзен: шутки шутить - это вам не шуточки!Эзотерические практики среднего школьного возрастаЧердак Умной Эльзы17 январяДзен: шутки шутить - это вам не шуточки!«ЗА ШАХМАТНОЙ ДОСКОЙ» – забытая шуточная песняЧердак Умной Эльзы5 январяДзен: шутки шутить - это вам не шуточки!Письмо щастья (перепишите 10 раз, а то с вами ТАКОЕ будет!)Чердак Умной Эльзы2 декабря 2021

#юмор #анекдоты 

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Дзен: шутки шутить - это вам не шуточки!.